Перейти к содержанию

Кливер 150АС-009, Кливер 75АС-001. Ремонт, доработка


Рекомендуемые сообщения

... Подтверждается однозначно, что вч должен быть включен противофазно при условии равноудаленности акустических центров от точки измерения. ...

У меня однажды тоже такое было. В последовательном фильтре при первом порядке.

Почему - так и не понял. А при синфазном включении был конкретный провал на частоте раздела, как при втором порядке. Может, полярность у ВЧ-динамиков наоборот маркируется)))?

 

... Нужно будет переснять АЧХ еще раз ...

Руслан, заинтересовали измерения телефоном. Какой программой измеряете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 179
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Программа AudioTool, единственный минус она платная, но хоть понимаешь за что платить. Бесплатных тьма, но ничего не приглянулось, скудный функционал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня однажды тоже такое было. В последовательном фильтре при первом порядке.

Почему - так и не понял

Возможно несовпадали по глубине акустические центра динамиков, т.е. пищалка была сильно выдвинута вперед.

 

У простых фильтров это дело очень влияет на ачх.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, по поводу последней гибридной схемы.

 

 

На активной нагрузке все вроде ок моделируется, все достаточно красиво.

Но!

Я сымитировал импенданс сч динамика очень близкий к даташиту и ввел эту кривую.

И вижу очень нехороший момент: из за индуктивности катушки дина 0,41мГн практически не работает и сч динамик очень слабо режется по верхам, кривая затухания фильтра переходит в горизонт вместо ровного наклона. А вкупе с тем, что вч включен противофазно сч, высокие взаимно компенсируются и есть спад около 5 дб на верхах. Теоретически так и должно быть.

У вас же все хорошо и на слух и по графику.

Не совсем понятно почему. Могу прпдположить, что сч динамик не воспроизводит самые высокие, у него там естественный спад. И еще возможно влияет положение пищалки по глубине.

Если вы замереете эту величину физически, я попробую ее ввести и посмотрим что получится.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот картинка, если вч выдвинут вперед на 3мм. Почти норм.

post-7055-0-78692600-1507662826_thumb.png

Эту кривость АЧХ на картинке вы своим прибором не увидите.

Теоретически такой получается ачх фильтров без учета самих динамиков. я только учел, что вч чуть ближе расположен к слушателю.

 

Прошу учесть, что это предположительный черновой вариант.

И видно, что кое что работает кардинально неправильно, я бы посоветовал еще раз собрать полноценный последовательный фильтр без винегрета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, спасибо! Постараюсь сегодня вечерком снять полную АЧХ , а также по полосам, используя "книжные закрывашки" , чтобы посмотреть получше области разделов, затем можно будет сравнить с симуляцией. На первый взгляд ,очень даже похоже, а там посмотрим.

Изменено пользователем Dolboyacher
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 100 ГДН-3 я данных по импендансу не нашел. Катушка там не маленькая, магнит большой, и даже если приняты меры, индуктивность должна быть приличная. Я думаю около 1 мГн.

СЧ динамик SIca 5e 1.25 импенданс известен, но только в картинке. Нарисовать идентичную электронную версию наверно можно, только я не знаю как, поэтому соорудил похожую ( горб на частоте резонанса нам не важен для прикидки, его я не делал).

Задача-прикинуть приблизительно АЧХ фильтров по напряжению на более менее реальной нагрузке.

Пищалку допустимо взять активные 7 ом.

Даташитный импенданс СЧ дина, кому интересно post-7055-0-50244100-1507722630_thumb.png

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индуктивность 100ГДН-3 могу измерить мультиметром, на сколько помню, он это делает на частоте 500Гц на пределе в 20Гн. По хорошему можно и импеданс снять прямо в корпусе АС, может заодно и настройку ФИ увижу?

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валяйте, попробуйте.

Импенданс вы навряд ли снимите мультиметром, нужны приборы поточнее. Или да, но сначала надо поверить мульт и генератор, они должны быть линейны.Или городите схему замещения, тогда линейность пох.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индуктивность 100ГДН-3 - 0.925мГн (мультиметр 1кГц).

Теперь по АЧХ, в принципе на самих скриншотах все написано. В фильтре ВЧ конденсатор заменян на 3мкФ как на схеме с симуляцией.

Общая АЧХ на свип и розовом шуме, дальше на свиптоне всё - НЧ+ВЧ (СЧ прикрыл физически), НЧ+СЧ (ВЧ отключил), НЧ(с 1метра, СЧ прикрыт, ВЧ отключен), НЧ(тоже самое но с 35см )

Использовал свиптон и розовый шум с тестового диска, т.к. комп. жена заняла, поэтому только до 16кГц, но нас же сшивка интересует. Со скрином НЧ+СЧ - чета напортачил, уровень немного выше на этом замере :sad: , но не суть, там мало что меняется.

Очень похоже на симуляцию Дмитрия, с математикой не поспоришь! Провал на 250Гц глаза мозолит, конечно :sad: .Все таки с полностью последовательным фильтром было поровнее, есть что еще ровнять, да и СЧ динамику нужно по-шире диапазон отдать, буду дальше ковырять, но уже не сегодня, глаза в кучу уже :dizzy: .

post-15766-0-28684400-1507745252_thumb.jpg

post-15766-0-68897500-1507745256_thumb.jpg

post-15766-0-34406600-1507745387_thumb.jpg

post-15766-0-83288100-1507745392_thumb.jpg

post-15766-0-48515800-1507745427_thumb.jpg

post-15766-0-55383500-1507745431_thumb.jpg

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, я щас смотреть ничо не буду, извините. Вы уж сами.

Я все это делаю, чтобы вам помочь посчитать и куда плыть. Ну ориентировочно.

А вы сами сведите концы. Мне сейчас просто некогда, я потом проанализирую.

У нас было 2 посл. фильтра, один классический, один с емкостью на землю, тот который суперобъемный.

Начнем с обычного.

 

На активную нагрузку все оч.хорошо. post-7055-0-61569600-1507749196_thumb.png

На реальную уже не так post-7055-0-25238800-1507749241_thumb.png

Чуток подобрал номиналы post-7055-0-69588300-1507749274_thumb.png

Делители присутствуют по той причине, что даташитная чуствительность динамиков разная.

ВЧ+3дб, сч +1 дб относительно НЧ. Данные с рисунка Руслана. Номиналы деталей оттуда же.

 

Фильтр, где емкость заземлена.

Активная нагрузка post-7055-0-85349400-1507749656_thumb.png

Реальная post-7055-0-46190600-1507749697_thumb.png

 

Вот как то так. Извиняюсь за скомканное сообщение.

 

Параллельный фильтр Руслана или я ввел с ошибками или Руслан плохо посчитал, там пока все плохо.

Я потом проверю.

 

И не забывайте, что графики симуляции показывают характеристики фильтров по напряжению, а не звуковое давление в 1 метре.

Изменено пользователем dimonos
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...