Перейти к содержанию

Кливер 150АС-009, Кливер 75АС-001. Ремонт, доработка


Рекомендуемые сообщения

А разве в теме где то прослеживается ловля блох? По моему нет.

Что касаемо калибровки мика, то вы Руслан изменения на своей мерялке навряд ли увидите, разрешение не то.

Ну ловля блох, имеется ввиду, возможные ошибки, связанные с измерением некалиброванным микрофоном, правда, тогда для получения плоской АЧХ на частотах раздела, кривизна АС должна была быть строго зеркальной к кривизне микрофона, думается , вероятность такого совпадения стремится к нулю.

При случае, все же, откалибрую каждый из имеющихся капсулей, в программе есть ручная калибровка + можно сохранять\загружать в виде файлов, может в режиме HiRes изменения будут более заметны, да и спектралаб есть тоже.

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 179
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

да че там не дописано, это как Вы правильно заметили, был крик души

основная моя мысль, что прежде чем ровнять АЧХ колонок, нужно позаботиться о максимальной ликвидации комнатных модов

Можно было ещо парубукав дописать, для ясности. :biggrin:

На стадии проектирования стоит отделить АС от комнаты, для этого была придумана безэховая камера и современные способы измерений позволяют с успехом ее имитировать. Даже в жилой комнате. С высокой степенью вероятности.

 

А комната уже потом. Учесть это влияние, особенно на нч можно без проблем. И, кстати, коррекцией фильтров самой АС горбы на нч не убрать.

Или же кому надо, проектируют и сводят АС с учетом комнаты, но это редко, так как такую ас в другое место и не поставишь.

 

Часть этих процедур без мика и измерений, чисто на слух, более менее точно, не сделать.

 

Если кому хочется поработать над комнатой, то почему бы нет, но это не обязательно делать вначале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут заморочился изготовлением катушек фильтра и придумал вот что. Лежали у меня пара трансформаторов ОСУ-0.4УХЛ (тот же ОСМ-0.4), т.к. всё равно собирался их перематывать под выходники для лампового SE и каркасы буду делать свои, снял катушки для фильтров. Отмотал вторички, оказалось, что первичная обмотка без сердечника имеет индуктивность 4.33Гн, проводом 1.13мм, скрутил буквально несколько витков и получил искомые 4.2мГн. акт.сопр = 1.9Ом. При этом они уже залитые лаком и сделаны прочно. Если индуктивность нужна больше, можно использовать трансформатор с первичкой на 380В. Может кому информация пригодится.

post-15766-0-24214700-1511009165_thumb.jpg

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу предложить катушки от дросселя "Кобры". Подойдут от 250 ваттных. Например разрисовка одной из катушек с половиной сердечника в его разных положениях в катушке. Разобрав аккуратно дросель, получаем две катушки.

Будьте любезны:

post-31-0-19727000-1511011277_thumb.jpg

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу предложить катушки от дросселя "Кобры".

Будьте любезны:

Игорь, спасибо, но у меня уже катушек в достатке на 2 фильтра, две родные корветовские (∅ провода 1.33мм) и две вот эти из трансформаторов, катушки меньшей индуктивности тоже есть. В предыдущем сообщении в тексте ошибся с размерностью на 3 порядка, конечно, там не Генри, а миллигенри, сорри :biggrin:

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, я не тебе именно. И не предлагаю их приобрести у меня. Они давно в деле.

Ты предлагаешь как метод/способ, я предлагаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, я не тебе именно. И не предлагаю их приобрести у меня. Они давно в деле.

Ты предлагаешь как метод/способ, я предлагаю.

Неправильно понял. Как способ ,на будущее, конечно, буду иметь ввиду :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы оценить звучание в стерео ,спаял черновой фильтр на вторую АС, замерил АЧХ - практически полностью совпадает со второй АС. Звучание очень нравится. Появилось желание увеличить раза в два объем корпуса до 180-200литров, что ближе к VAS для 100гдн-3, это позволит снизить нижнюю частоту и превратит их в напольную АС. Правда еще не решил как делать, наращивать заводской корпус снизу 20мм фанерой или сделать другой ящик с нуля :unknown:

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Появилось желание увеличить раза в два объем корпуса до 180-200литров, ...

 

Измерял как-то раз внутренний чистый, получилось 68 литров. Добавить два объёма прибавкой снизу не меняя сечения корпуса? Это два метра высоты как минимум!

Для "образа", 176 литров по золотому сечению: ВхШхГ=900х560х350 внутренние. Не в каждый угол запихаешь.

Может ему ПИ изобразить в родном корпусе? Приобресть пару подвесов для 15", изготовить из ДВП подобие эллипса, и врезать ПИ в заднюю стенку.

Много 15"? Тогда пару диффузоров от мёртвых автосабов на 12".

 

Как минимум - изучить акустику: "Электроника 150АС-001" построенную в НЧ части по этому принципу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Появилось желание увеличить раза в два объем корпуса до 180-200литров, что ближе к VAS для 100гдн-3, это позволит снизить нижнюю частоту и превратит их в напольную АС.

Аргументируйте желание.

Увеличение объема сверх номинального обычно приводит к изменению апроксимации и как следствие уменьшению КПД на НЧ.

Да, низкие станут глубже, но их уровень меньше.

Поэтому прежде чем пилить, неплохо бы изучить вопрос и сделать расчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Добавить два объёма прибавкой снизу не меняя сечения корпуса? Это два метра высоты как минимум!

Для "образа", 176 литров по золотому сечению: ВхШхГ=900х560х350 внутренние. Не в каждый угол запихаешь.

Может ему ПИ изобразить в родном корпусе? П

Как минимум - изучить акустику: "Электроника 150АС-001" построенную в НЧ части по этому принципу.

Конечно, не меняя сечения корпуса, прибавить столько снизу не получится, точнее сделать-то можно, но высота будет ой-ёй и ВЧ динамик будет совсем не на уровне ушей, но можно же снизу сделать объём значительно большего сечения, относительно родного корпуса АС. Правда внешний вид будет похож на памятник. Еще вариант увеличить не изменяя сечения, но всего на 40-50%, получится литров 100 и приемлемая высота, а можно нарастить и снизу и сверху, правда, тогда проще сделать новый корпус бОльший по высоте и глубине, может так и поступлю, в конечном итоге.

Ну а запихать запихаем, всё равно собирался выкидывать "стенку" и поставить просто тумбу, так что место найдется.

С пассивными излучателями как-то не сталкивался, их же тоже надо как-то рассчитывать, просто наобум любой не поставишь, надо будет почитать о них. Короче говоря, будем думать :smile:

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аргументируйте желание.

Увеличение объема сверх номинального обычно приводит к изменению апроксимации и как следствие уменьшению КПД на НЧ.

Да, низкие станут глубже, но их уровень меньше.

Поэтому прежде чем пилить, неплохо бы изучить вопрос и сделать расчет.

Ну аргумент один, вернее - два: у 100ГДН-3 по паспорту VAS 200+\-50 литров, поэтому даже если взять минимально паспортное значение в 150л. - это много больше нынешних 68литров, эти АС выпускались как крупные полочники, и похоже, чтобы запихнуть в наши советские малогабаритные квартиры, размер выбрали минимально возможный. Вот и хочется создать более оптимальный для НЧ объем и сделать их напольными, т.е. убить двух зайцев. 100ГДН-3 - хороший динамик, способен выдавать членораздельный и достаточно низкий\плотный бас, еще понравилось то, что при малой громкости бас не пропадает, видимо из-за очень мягкой подвижки.. Среди импорта найти что-то схожее по характеристикам за вменяемую сумму проблематично. Конечно, надо бы измерить параметры TS именно моих динамиков, а уж потом плясать от этого, но это нужно еще освоить :unknown: .

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...