Перейти к содержанию

Разрядка АКБ ноутбука на пост-ХР ОС


real64

Рекомендуемые сообщения

Есть старенький ноутбук ASUS K40IN , купленный ещё 6 лет назад дочери при поступлении в институт, которым она пользовалась года четыре. Сейчас пользуется жена, ну и изредка я. После покупки установил ХР. Затем семёрку. К моменту когда он вернулся в мои руки - родной аккумулятор сдох. И ему на замену у китайцев был приобретён аналогичный. И вот тут-то и началось самое интересное и, пожалуй единственное, что мне не нравится на всех операционках от Майкрософт начиная с семёрки - отмечается разрядка аккумулятора в выключенном состоянии. Причем перепробовал ВСЕ доступные режимы энергосбережения. Если включить ноутбук после нескольких часов после завершения работы - аккумулятор показывает разрядку вплоть до 0. На Линуксе (устанавливал для проверки) и, по памяти на ХР, такого не наблюдалось.

Пробовал для проверки снимать полностью заряженный аккумулятор на несколько дней, и потом при включении, ноутбук показывал заряд близкий к 100%. Может быть кто-то с таким сталкивался и нашел причину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В выключенном состоянии, если сделать "Пуск - Завершение работы - Завершение работы", исправный аккумулятор в исправном ноутбуке так разряжаться не должен.

 

Есть ли шанс, что вы таки не выключаете ноут, а как-либо его суспендите или усыпляете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен и именно так и делаю со всевозможными настройками режима завершение работы. Но такое чувство что в ОС вместо завершения работы для ускорения запуска зашиты какие-то режимы сна или гибернации при которых не происходит полного отключения внутренних потребителей. На новых ноутбуках такого не замечал. В скудных настройках БИОСА так же не нашел что бы там такого отключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У некоторых буков про замене батареи должна производиться калибровка батареи. Есть опция в биосе. Возможно, что-то с этим связано. И ещё, правильно ли определяется батарея в "устройствах" в винде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть в ноуте, на материнке, батарейка для БИОС?

Я к чему это спрашиваю...

А был у меня такой случай:

В сотовом телефоне LG KP500 стала "мАхом" разряжаться батарея. В режиме ожидания не стало хватать даже на день.

Также была куплена новая батарея, но быстрый разряд остался на месте!

Стал я тогда "чесать репу". Думаю, коротит где то слегонца, т.к. телефон, в общем то? работал.

Разобрал его с целью промыть спиртиком? ну и начал с пристрастием разглядывать материнку.

Увидел на ней маааленькую батареечку, типа как на компьютерных материнках для БИОС, только раз в несколько меньше.

Решил замерить на ней напругу, а напруги то 0!

В итоге оказалось, что через нее и разряжалась основная батарея!

Выкинул эту батареечку и вуаля! Основная батарея заработала как и положено. Зря только на новую потратился.

А маленькая эта батареечка нужна была для сохранения системного времени, при удалении основной батареи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У некоторых буков про замене батареи должна производиться калибровка батареи. Есть опция в биосе. Возможно, что-то с этим связано. И ещё, правильно ли определяется батарея в "устройствах" в винде.

 

У этого ноута в Биосе калибровки нет. Но я пробовал провести калибровку разрядом до минимума. В диспетчере устройств батарея определяется вот так:

post-7097-1440859584_thumb.jpg

 

А есть в ноуте, на материнке, батарейка для БИОС?

Батарейка надеюсь есть и смею предполагать даже живая, так как при вытащенном на несколько дней аккумуляторе системное время и настройки Биоса не сбиваются.

Изменено пользователем real64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Если с другой ОС батарея ведёт себя нормально, то надо искать программу или драйвер, которые не дают полностью выключиться ноутбуку. Часто глючит управление электропитанием USB, поробуйте перед выключением освободить все USB-порты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, похоже виноват контроллер зарядки. Ремонтировать не вижу смысла. Пусть старичок работает от блока питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, похоже виноват контроллер зарядки. Ремонтировать не вижу смысла. Пусть старичок работает от блока питания.

Почему тогда

... На Линуксе (устанавливал для проверки) и, по памяти на ХР, такого не наблюдалось. Пробовал для проверки снимать полностью заряженный аккумулятор на несколько дней, и потом при включении, ноутбук показывал заряд близкий к 100%. Может быть кто-то с таким сталкивался и нашел причину? ...

 

Ищите проблему в настройках режима электропитания или в драйвере АКБ...

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что проблема усугублялась во времени. Вначале появлялась- пропадала. Сейчас всё одинаково не работает под любой операционкой. Сейчас стоит Линукс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На линуксе подобная проблема тоже может проявляться. В частности на Ubuntu виновником является пакет laptop-mode-tools.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно поможет использование старых драйверов, времён выпуска ноутбука. Скорее всего в новых поламали совместимость со старым железом. Это если захочется позаморачиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...