Перейти к содержанию

Селектор входов для лампового усилителя


Рекомендуемые сообщения

кнопка.GIF

Стас, спасибо! Я сделал картинкой, чтобы обсуждать было удобнее.

 

Я всё правильно понял: с помощью этого коммутатора у вас 1 выход некого источника раздаётся на 6 входов, например, разных усилителей?

И сейчас у вас каждый канал работает незавивисимо, т.е. можно одновременно включить хоть все реле.

При этом получится, что входы всех усилителей просто запаралелятся и одновременно повиснут на выходе источника. Это не гут.

 

В синей рамке кусок идеи. Хотите - попробуйте.

Используйте ногу R (Reset). По высокому уровню на ней триггер сбрасывается - получаем на прямом выходе "0", на инверсном "1".

Вам нужно R каждого триггера соединить с прямым выходом Q всех остальных (кроме собственного). Развязать соединения диодами. Правильно бы было применить многовходовые "ИЛИ", но с диодами быстрее и дешевле.

 

Тогда включить можно будет только одно реле: при "1" на прямом выходе триггера будут сброшены все остальные.

При этом останется возможность отключить все реле.

 

Повторюсь, идея требует проверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, все верно. У меня в качестве источника звука компьютер, и есть несколько усилителей. Спасибо за идею со сбросом тригеров, как то даже в голову не пришло. На днях обязательно попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдогонку. Я делая по-простому. Ставлю нужное количество реле и галетник для коммутации управляющего напряжения. Реле Takamisawa RY12W-K. Главное, чтобы реле было не поддельным.

Изменено пользователем romanst
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробывал, не получилось. :cool:Ну тоесть не совсем не получилось. При установление лог. 1 на одном из выходов, я подам лог.1 на reset остальных триггеров и не смогу переключить ни один тригер до тех пор, пока не сниму лог.1 с reset всех триггеров, тем триггером который ее послал (У них reset в приоритете). Тоесть выбрать другой выход можно будет только после того, как я отключу тот который был включен.

Изменено пользователем viper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил проблемму. Вход С одного триггера, соединяем со входами RESET всех остальных, и так с каждым с каждым триггером. Теперь когда мы нажмем кнопку, то этот тригер получит лог.1 на вход С и на выходе мы получим Q=1 НЕQ=0 или на оборот (то есть мы имеем возможность отключить все выходы), а остальные триггеры получат лог. 1 на вход RESET и сбросят свое состояние на следующее Q=0, НЕQ=1. Поскольку лог.1 на вход RESET будет подана кратковременно, то триггеры смогут спокойно изменить свое состояние при подаче высокого уровня на вход С, одновременно сбрасывая состояние других триггеров.

На макетке проверил, работает.

Игорь, спасибо за идею!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стас, отлично! :cool: :cool: :cool:

Осталось нарисовать полученную схему, поделиться с камрадами и оставить полезный след во всемирной мусорной яме паутине. :cool:

Пожалуйста на схеме применяйте верное (структурное, логическое) изображение чипа с триггерами вместо внешнего вида его корпуса (тупая буржуйская идея для домохозяек).

 

В библиотеке sPlan есть полный аналог - чип 4013, его я вставил на картинке вверху.

А тут файлик с чипом 4013: 4013.7z

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коммутатор_входов.rar

Коммутатор на К561ИЕ8 (CD4017) и реле. Печатка в комплекте.

Сделал по этой схеме, но индикацию хочу на двух семисегментных индикаторах сделать. Значит три входа - "Сd", "Au" и "Tu"

Не могу сообразить, как организовать букву Т на индикаторе, или t, или может что нибудь другое придумать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь спасибо, Вход типа AUX и Tuner. А я башку ломаю, как букву т можно нарисовать, а оказывается проще простого. Вечером платку выложу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, фотки готового устройства и в работе потом сделайте. Хочется увидеть, как получилась иллюминация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...