Перейти к содержанию

Схема 220 на катод лампы


Рекомендуемые сообщения

Чтобы напряжение Анод-Катод этих ламп было в пределах 430 Вольт.

Видимо 650 В многовато :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы напряжение Анод-Катод этих ламп было в пределах 430 Вольт.

Видимо 650 В многовато :smile:

То есть по напряжению, это будет равнозначно, если я просто воткну в анод 430 Вольт а катод в землю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что схема усилителя - так называемый Loftin-White (Лофтин-Уайт) - схема, где выходная лампа подключена к первому каскаду непосредственно, без разделительного конденсатора. Это несомненно плюс, так как от его качества сильно зависит звучание всего усилителя. Только, поскольку на аноде драйвера 180 вольт до плюс смещение ламп выходного каскада 40, получается, на катод выходной лампы нужно подать все 220, чтобы все заработало. если применить межкаскажный конденсатор, питание всего усилителя можно снизить вольт на 180 (при организации автоматического смещения), или на все 220 - при фиксированном, но это уже получается классическая схема из справочника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что схема усилителя - так называемый Loftin-White (Лофтин-Уайт) - схема, где выходная лампа подключена к первому каскаду непосредственно, без разделительного конденсатора. Это несомненно плюс, так как от его качества сильно зависит звучание всего усилителя. Только, поскольку на аноде драйвера 180 вольт до плюс смещение ламп выходного каскада 40, получается, на катод выходной лампы нужно подать все 220, чтобы все заработало. если применить межкаскажный конденсатор, питание всего усилителя можно снизить вольт на 180 (при организации автоматического смещения), или на все 220 - при фиксированном, но это уже получается классическая схема из справочника.

Спасибо вроде с этим стало понятней. Теперь не очень понятно, почему там 180 В, ведь после R3 должно быть 260.

R3+Ri = 20кОм

I = 650/20 = 32,5A

R3 * 32,5 = 390В

650-390=260B

Наверное я не учел внутреннее сопротивление источника питания?

Изменено пользователем st0nx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I = 650/20 = 32,5A

Врят ли возможен такой ток в несколько десятков ампер в этой схеме. :smile:

 

Наверное я не учел внутреннее сопротивление источника питания?

Источник питания для лофтина "двухэтажный", и его внутреннее сопротивление к данным расчетам не имеет отношения, но цена убранного разделительного конденсатора из цепи управляющей сетки выходных ламп усложнение БП и настройки всего УМ.

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врят ли возможен такой ток в несколько десятков ампер в этой схеме. :smile:

 

 

Источник питания для лофтина "двухэтажный", и его внутреннее сопротивление к данным расчетам не имеет отношения, но цена убранного разделительного конденсатора из цепи управляющей сетки выходных ламп усложнение БП и настройки всего УМ.

Действительно пишу бред, там мА конечно же, но результат конечный такой же получается. Хотел самостоятельно посчитать эту схему, но знаний в этой области на уровне колледжа, где электротехника был как вспомогательный проходной предмет. Может подскажите в какую сторону мне копать?

Изменено пользователем st0nx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... схема, где выходная лампа подключена к первому каскаду непосредственно, без разделительного конденсатора. Это несомненно плюс, так как от его качества сильно зависит звучание всего усилителя....

 

Ну, на самом деле, "плюс"-то сомнительный. Никуда этот разделительный конденсатор не делся - скромненько стоит в другом месте, называется С2. (В принципе, и С3 тоже).

Типичная ошибка - не учитывать, что шунтирующие ёмкости по питанию точно так же находятся в цепи сигнала, как и разделительные, и точно так же влияют на качество звука. Ток-то может течь только в замкнутой цепи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел самостоятельно посчитать эту схему, но знаний в этой области на уровне колледжа Может подскажите в какую сторону мне копать?

Лучший способ:"Теория ламповых каскадов", можно проще-поиском по форуму, по темам" Лофтин-Уайт" :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, на самом деле, "плюс"-то сомнительный...

Где-то оно может и так :smile: . В случае двухкаскадного усилителя что в обычной схеме с фикс. смещением, что в этом Лофтин-Уайте (смещение своего рода тоже фиксированное) минимум 2 кондера все равно присутствуют. А если схема обычная с автоматическим смещением вых. каскада и конденсатором в катоде выходной лампы, то в Лофтин-Уайт получается якобы на этот один межкаскадный конденсатор меньше (в данной схеме С3 - как кондер в катоде вых. лампы в схеме обычной). В общем, делаем, кому как нравится и какие детали достанем :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил собрать что то более стандартное.

post-27554-1440944478_thumb.png

Возникли вопросы с блоком питания. Нарисовал предварительно такую схему:

post-27554-1440944756_thumb.jpg

 

1. На сколько я правильно все посчитал?

2. Если использовать железо от ТС - 170. То хватит ли на нем места на два канала, то есть 4х390В? Или лучше взять два?

3. Имеет ли смысл мотать отдельно на ток смещения или достаточно делителя напряжения, как у меня на рисунке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты только начал знакомиться с лампами, то лучше каменный мостовой выпрямитель. У тс-170 хватит мощности на 2а канала и ещё останется. На смещение отдельную обмотку и не забываем, что смещение--отрицательный потенциал на сетке, а если делать, как ты нарисовал, то мы получим на сетке "+". Хотя я бы для начала сделал автосмещение. По крайней мере не убьёшь лампу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...