Перейти к содержанию

Проблема с роутером


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем! У меня следующая проблема. Начал "глючить" роутер Linksys WRT54G. Сначала периодически начал пропадать Интернет, хотя связь с роутером оставалась (значок "беспроводное сетевое соединение" - подключено). Помогала перезагрузка роутера. Дальше - хуже. Обрывы стали появляться всё чаще. К роутеру подключен компьютер (сетевым кабелем) и два ноутбука (по wi-fi). Но компьютер включаю очень редко, в основном работает один или два ноута. Затем дошло до того, что стало невозможно даже зайти в настройки роутера. Также часто стали "слетать" эти самые настройки (к настройкам по умолчанию). Вскрыв корпус роутера, я обнаружил, что сильно греется какой-то чип (палец долго держать невозможно). Выводы у чипа находятся снизу, скорее всего это процессор. Прилепил к нему через теплопроводную пасту алюминиевую пластину. Нагрев немного уменьшился, но проблема осталась. Тогда я добавил сверху ещё две U-образные пластины, увеличив площадь радиатора. Нагрев ещё уменьшился, и вроде бы стало немного лучше. Если работает один ноутбук, то срывы происходят нечасто. Но если включить второй ноутбук, то почти сразу может появиться "веб-страница недоступна". Перезагрузка пока ещё помогает, но неизвестно - надолго ли? Можно ли как-то спасти роутер, или придётся покупать новый (они сейчас недёшевы)? И как часто они выходят из строя? Мне один сисадмин говорил, что роутеры "живут" 3-5 лет. Так ли это, и почему?

P. S. Мой роутер работает уже больше 5 лет. И до этого ещё неизвестно сколько работал (покупал б. у.), привезенный из Штатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 90% случаев проблемы связаны с импульсным БП - попробуйте поменять. Правда часть linksys-ов 54-х шла с транформаторным - они куда надежнее.

Попробуйте сменить прошивку, dd-wrt, openwrt - возможно поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

роутеры "живут" 3-5 лет. Так ли это, и почему?

Как правило высыхают электролиты. Визуально во многих случаях определяется по вздутию верхней крышки. Деградируют микросхемы. Пытался я менять все электролиты во многих случаях не помогает.

Три - пять лет это было давно. Свежие роутеры работают нормально гарантийный срок. Дальше начинаются проблемы. Довольно часто, как запрограммированные, выходят из строя в первый месяц, два после окончания гарантии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило если роутер старше 3х лет от него можно ждать чего угодно. На моей памяти только один роутер при работе 24/7 проработал около 5ти лет без замены электролитов, ИИП. Так что Вам стоит попробовать заменить электролиты, попробовать другой блок питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дешевые роутеры-мыльницы класса SOHO реально живут недолго, причем тут работают сразу все факторы - и перегрев, и ИБП роутера, который начинает давать в него помехи.

 

Облегчить жизнь роутеру можно и нужно:

1. Охлаждением, иногда активным.

2. Отключением разных сервисов (например запретить выдачу адресов, все на фиксах).

3. Правильной настройкой торрент-клиентов (много сессий способны положить маленький роутер).

4. Нормальным блоком питания, даже с чуть завышенным напряжением.

5. Перепрошивкой (ну это редко поднимает надежность, чаще - функционал).

 

Ну если много вай-фай клиентов - то разделить роутер и ТД. Далее - покупка роутера классом выше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно поможет мой небольшой опыт. Роутер Dlink Dir-300 пару лет работал без каких-либо проблем. Позже начались похожие проблемы: разрывы соединений как с интернетом, так и по Wi-Fi. Анализ проблемы выявил, что за два года количество окружающих (соседских) Wi-Fi сетей увеличился с 4-5 до более чем 2-х десятков. Как правило, мало кто парится по поводу того, на каком канале у кого работает роутер, т.е. в настройках канала обычно стоит "авто". Это привело к тому, что первые три канала были просто перегружены, что и показал просмотр опций моего роутера. После того, как перевел свою сеть на 10-ый канал Wi-Fi проблема полностью исчезла. Правда, черезмерного нагрева за моим девайсом не замечалось. Возможно, ваша проблема, действительно, в "железе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы и то, что делитесь собственным опытом! В свободное время буду поэтапно пробовать ваши рекомендации.

Добавлю ещё немного информации. Роутер покупал без блока питания. Запитываю от самодельного блока на 12 вольт. Схема стандартная: трансформатор - диодный мост - электролит 2200 мкФ - LM7812 - электролит 1000 мкФ. Электролиты зашунтированы керамикой 0,1 мкФ. Ток потребления роутера около 0,5 ампер. Трансформатор по мощности вроде бы тянет, но при длительной работе, естественно, тоже греется. Когда начались проблемы с роутером, блок питания также вскрывал, проверил электролиты. Оказалось, что кондёр на 1000 мкФ высох, я его поменял. Попробую теперь ещё и в роутере поменять (там их всего три штуки, визуально они не вздутые).

Прилагаю также фотографии того, что я нагородил (доработал).

post-24388-1440017630_thumb.jpg

 

Добавлено после раздумий:

post-24388-1440017910_thumb.jpg

 

Добавлено после раздумий:

post-24388-1440018015_thumb.jpg

 

Добавлено после раздумий:

post-24388-1440018123_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема стандартная: трансформатор - диодный мост - электролит 2200 мкФ - LM7812 - электролит 1000 мкФ. Электролиты зашунтированы керамикой 0,1 мкФ.

Многие стабилизаторы возбуждаются от керамики на выходе. Ознакомьтесь со статьей:

_https://tqfp.org/circuit-design/pochemu-stabilizatory-ne-druzhat-s-keramicheskimi-kondensatorami.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деградируют микросхемы.

Похоже, у меня именно эта причина. Можно немного подробнее? Какая вероятность восстановления нормальной работы процессора путём "отжига" (прогрева около 200 градусов)? Я думаю, что это уже крайний метод, когда ничего больше не помогает, здесь нужен опыт и осторожность, боюсь окончательно всё спалить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие стабилизаторы возбуждаются от керамики на выходе...

Да. Но только в том случае, если на выходе ТОЛЬКО керамика. Вы сами почитали указанную вами статью? :smile:

 

А у нас

Электролиты зашунтированы керамикой
так что в этом плане всё в порядке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, у меня именно эта причина. Можно немного подробнее? Какая вероятность восстановления нормальной работы процессора путём "отжига" (прогрева около 200 градусов)? Я думаю, что это уже крайний метод, когда ничего больше не помогает, здесь нужен опыт и осторожность, боюсь окончательно всё спалить.

"Отжигом" никогда не занимался. Такой необходимости нет. Так что ничего хорошего ни плохого сказать не могу. Но считаю, как это не печально, надо задуматься о замене роутера. Так как если и удастся восстановить его работоспособность, то к сожалению, это будет ненадолго.

И ещё. Знаю много роутеров, питание которых осуществляется от блоков питания с одним трансформатором на выходе которого 12-14 В переменки, а диодный мост, фильтр, и импульсные преобразователи соответственно в самом роутере. Импульсные преобразователи (предположительно) на ваших фото вижу, а вот как с мостом и фильтром - нет. Это я к тому, что в этом случае на электролитах фильтра получается 18-19В.

Изменено пользователем real64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Но только в том случае, если на выходе ТОЛЬКО керамика. Вы сами почитали указанную вами статью? :smile:
А где там такое написано?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...