Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

TrueRMS мультиметр UNI-T UT139A с автодиапазонами

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
Гость ALYR

Ламповый усилитель 6Н2П+6П14П+5Ц3С двухтакт искажения

Рекомендованные сообщения

Cмотрим на паспорт кенотрона.

post-44-0-69312500-1453871495_thumb.gif

Нагрузочная кривая соответствующая напряжению 300+300 вольт на обмотках трансформатора показана красной стрелочкой. При токе нагрузки порядка 160мА напряжение на выходе выпрямителя как раз в районе 280 вольт. 4 лампы по 35ма каждая, плюс драйверные лампы - мы это значение тока легко набираем и даже перебираем.

К тому же надо под нагрузкой посмотреть напряжение на обмотках трансформатора. Возможно и оно проседает и вместо 300+300 уже будет 280+280 - соответственно и кривая нагрузочная сдвинется по графику ниже.

Так что не вижу ничего удивительного в этих результатах.

Вариант исправления №1

Взять 2 кенотрона типа 5Ц4С соединить половинки параллельно и использовать их для выпрямления вместо одного 5Ц3С - внутреннее сопротивление выпрямителя уменьшиться и напряжение подрастет. Но не намного.

Вариант №2

Вместо кенотрона 5Ц3С взять пару демпферных диодов 6Д20П (они и по дизайну лучше сочетаются с пальчиковыми 6П14П) и имеют гораздо меньшее внутреннее сопротивление. Это позволит получить искомые 300+ вольт с выпрямителя.

Применение демпферных диодов имеет еще один плюс. У этих диодов очень хорошая изоляция между катодом и накалом и их можно подключать к общей обмотке накала усилителя не делая отдельной обмотки как требуется для кенотрона.

Изменено пользователем tank

Поделиться сообщением

На всякий случай, проверьте правильность включения последовательно собранных обмоток анодного напряжения. Может где то включили встречно. У меня был похожий случай, трансформатор гудел на холостом ходу "мама, не горюй".

Поделиться сообщением

... Такое ощущение что силовой трансформатор сходит с ума(или уходит в насыщение, если такое возможно), и дает бешеные наводки. ...

Смущает, что "силовик ведёт себя неодекватно", судя по фото он "не из хилых"...

Поделиться сообщением

Пользуюсь латром, подключенным к первичной обмотке при первых включениях и контролирую ток в ней при плавном увеличении напряжения, что бы не ушатать изделие. Если есть такая возможность замерьте ток в первичке на ХХ и под нагрузкой.

Поделиться сообщением

Гость ALYR

Половину проблемы обнаружил!!!

И где бы вы думали? - НАКАЛ!!!

Несмотря на то что при отключении накала фон не пропадает, видно наводки от анодного напряжения делают свое дело.

Я решил все таки попробовать сделать среднюю точку на накале драйвера и фон сразу снизился раза в два. Потом сделал среднюю точку на одном канале выходных лам(которые ближе к силовому трансу) -фон еще упал. А вот средняя точка на втором канале(который дальше от силового транса - никак не влияет.

Читал, что для организации средней точки применяют переменные резисторы чтобы регулировать эту самую среднюю точку. Наверно тоже попробую.

Ну, на кенотроне среднюю точку делать не стал, там же еще анодное напряжение присутствует :biggrin: . Чувствую ничем хорошим это не кончится. :biggrin:

Остался неприятный фон который я хочу добить. Сейчас получается, что трансформатор гудит сильнее фона в колонке, но это вылечим стяжкой и "проваркой" трансформатора.

Хочу, по совету, который давал Александр(tank) выше по теме,сделать положительный потенциал на накалах. У меня вопрос: я соберу резисторы как описано, и могу подключить этот потенциал ко всем накалам или для каждого накала делать свою сборку резисторов?

И еще, так как у меня лампы не подобраны, то прежде чем я домотаю силовой трансформатор(TC-180), я хочу выровнять токи на выходных лампах. Пока не имею возможности приобрести подобранные пары или квартет(стоимость подобранных 6п14п - 270р/шт). Кстати как заметил Александр выше - переменное напряжение приходящее на кенотрон действительно проседает, причем неравномерно 280-0-292v.

Я правильно понимаю - мне вместо общего катодного резистора(82ом) нужно для каждой лампы подобрать "правильный" катодный резистор и зашунтировать его электролитом? Или есть другие пути?

Другие советы я тоже учту. Спасибо всем кто отозвался.

Александр.

Поделиться сообщением

Гость ALYR

Попробовал сделать положительный потенциал на накалах (60v) - эффект ровно такой же как и средняя точка. Остатки фона присутствуют.

Изменено пользователем ALYR

Поделиться сообщением

... Остатки фона присутствуют. ...

Заземление корпуса регулятора громкости.

Покрутить подвигать силовой трансформатор относительно выходных.

Проложить по другому пути сигнальные провода.

Прочитать эту статью

https://datagor.ru/amplifiers/tubes/1412-o-montazhe-signalnyx-cepej-v-lampovom-usilitele.html

может еще какие правильные мысли в голову придут.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽
  • Создать...