Перейти к содержанию

Ламповый усилитель 6Н2П+6П14П+5Ц3С двухтакт искажения


Рекомендуемые сообщения

Я бы взял трансформатор с одной анодной обмоткой на 220-230 вольт и поставил в качестве выпрямителя диодный мост на каменных диодах.

Может есть возможность на этом трансформаторе снизить напряжение на анодных обмотках до 2 х 230в? Тогда выкидываем кенотрон и ставим вместо него пару обычных каменных диодов (те же 1N4007 копеечные). Получим нужные по схеме 310-320 вольт анодного напряжения.

 

Может другой транс поищу для эксперимента. Диоды у меня есть.

 

Добавлено после раздумий:

Дроссель ставите сразу после кенотрона?

Или же кенотрон, конденсатор фильтра (40μF по схеме) потом дроссель, потом нужен еще один конденсатор порядка 100μF хотя бы и только после него питание идет на усилитель.

Толку от дросселя ЛДС не будет - он не предназначен для работы в цепи с постоянным током. Сердечник намагничивается и дроссель резко теряет свою индуктивность.

Трансформатор ТВК110 в качестве дросселя в данном случае тоже не подходит. При токе через дроссель порядка 60-70мА его сердечник тоже входит в насыщение и от 9 Гн индуктивности остаются десятые доли.

 

Нужен дроссель рассчитанный на ток порядка 200мА и с индуктивностью порядка 5-8 Гн. По размерам он получается примерно как ваш выходной трансформатор.

 

Буду пробовать все :smile: Что нибудь сработает :smile:

Дроссель побольше намотаю. Для него как раз и железо и провод есть.

 

У меня еще электронный на 2s2996 есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 27
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

У меня еще электронный на 2s2996 есть.

Тогда тупо меняем кенотрон на пару диодов. Получим на первом конденсаторе порядка 350-370 вольт. Электронный дроссель сбросит с этого напряжения примерно 10% - останется 320 вольт - как раз то что докхтур прописал. После ЭД ставим еще один электролит на 100-200мкФ (можно и 470 если есть под рукой).

не забываем снабдить транзистор хорошим большим радиатором, поскольку при токе в 160мА и падении напряжения порядка 40 вольт на транзисторе будет выделяться порядка 6-7 Вт (а пока идет плавное нарастание напряжения и все 20).

Пробуем что получилось. Это будет проще чем мотать новый дроссель или силовой трансформатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда тупо меняем кенотрон на пару диодов. Получим на первом конденсаторе порядка 350-370 вольт. Электронный дроссель сбросит с этого напряжения примерно 10% - останется 320 вольт - как раз то что докхтур прописал. После ЭД ставим еще один электролит на 100-200мкФ (можно и 470 если есть под рукой).

не забываем снабдить транзистор хорошим большим радиатором, поскольку при токе в 160мА и падении напряжения порядка 40 вольт на транзисторе будет выделяться порядка 6-7 Вт (а пока идет плавное нарастание напряжения и все 20).

Пробуем что получилось. Это будет проще чем мотать новый дроссель или силовой трансформатор.

 

Попробовал. На первом конденсаторе(22mf)-330v, после ЭД на конденсаторе(330mf) -275v, после R9(22к)-253v, на анодах драйвера 134/136v, катоды драйвера 1v/1v.

Аноды выходных 275v, катоды выходных 10v. Полную громкость дать не могу, у нас 23:00. Завтра буду пробовать. Фон стал чуть меньше, но все равно сильный. Мощность на мой взгляд не больше 4-5вт. Без ООС.

 

Вот такая картина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая картина

 

Позвольте один вопрос, в ветке про" усилитель на 300В", Вы неоднократно задавали вопросы по БП усилителя, про кенотроны, дроссель ЛДС и ЭД и были даны такие же рекомендации по нему как и в этой теме, Вам не удалось понять как работает БП усилителя? Прежде чем искать какие-то проблемы в УМ необходимо быть уверенным что его БП работает нормально :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте один вопрос, в ветке про" усилитель на 300В", Вы неоднократно задавали вопросы по БП усилителя, про кенотроны, дроссель ЛДС и ЭД и были даны такие же рекомендации по нему как и в этой теме, Вам не удалось понять как работает БП усилителя? Прежде чем искать какие-то проблемы в УМ необходимо быть уверенным что его БП работает нормально :smile:

 

Конечно далеко не все процессы в ламповом усилителе мне понятны.

Что касается блока питания - у меня он реализован на базе ТС-180. Первичку оставил родную, намотал четыре секции(по 2 на каждой катушке, проводом 0.4мм) по 135v. Получилось два плеча по 270v со средней точкой. Что и требуется для кенотрона. Далее одна обмотка(провод 1.4мм) 5v(накал кенотрона). + одна обмотка на 6.3v(провод 1.4мм) -накал выходных ламп +одна обмотка на 6.3v (провод 0.6мм) накал драйвера.

 

Вроде все правильно.

 

Понимаю, что кенотрон -это два параллельных диода(вакуумных). Как и советовалось выше я заменил кенотрон их на два 1n4007. и поставил ЭД. Единственное, что меня смущает это напряжение после диодов у меня на первом конденсаторе(320-330v), а должно быть 270х1.41=380v. Я полагаю это может быть из-за: Низкий КПД трансформатора или большое сопротивление усилителя(мои мысли). Кстати у этого трансформатора было не плотное прилегание половинок, я отдавал половинки на шлифовку(где то читал что такая шлифовка неполезна). Теперь после стяжки гул трансформатора стал приемлемый.

 

Что касается применения дросселей от ЛДС - знаю что это не правильно. Понимаю что по сути у меня этот дроссель, в усилке 300В, выполняет роль резистора на 80 Ом. Но с ним, фон слышен только если приложить ухо к колонке. Меня это пока устраивает.

 

Вот такие у меня пока знания о блоках питания и дросселях. :smile:

 

Что касается фона в этом усилителе(6н2п+6п14п+ 5ц3с), то учитывая что сейчас стоят два диода(1n4007) +ЭД(2sk2996), полагаю что где то есть сильные наводки. Еще мне не нравится резисторы которыми обвязан драйвер и выходные лампы- по моему мощность низкая(по моему 0.125w). И конденсаторы БУ тоже не внушают доверия. Катодный резистор на выходных лампах(80 Ом) у меня стоит на 1w- другого не было. Греется сильно, но не дымит.

Вот и буду пытаться найти и устранить причину фона.

 

Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полную громкость дать не могу, у нас 23:00. Завтра буду пробовать. Фон стал чуть меньше, но все равно сильный. Мощность на мой взгляд не больше 4-5вт. Без ООС.

 

Попробовал полную громкость, искажения появляются почти на максимуме. А так как нагружаю на колонки S-30, думаю это они не вытягивают. Ну и мощность не 20вт(поэкспериментирую с поднятием напряжения).

 

Осталось разобраться с фоном. Планирую собрать все на металлическом шасси, трансы будут разнесены в разные стороны в металлических коробах, надеюсь и фон пропадет.

 

Неужели проблемы с искажениями из-за кенотрона? Признаюсь что к кенам я неравнодушен. В крайнем случае подключу только накал и поставлю в качестве муляжа :smile:

 

Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели проблемы с искажениями из-за кенотрона? :smile:

Не обязательно, для настройки УМ на минимум искажений "слепого" метода недостаточно, нужны генератор и осциллограф.

ИМХО питать РР из квартета 6П14П лучше мостовым выпрямителем на диодах, у него более жесткая нагрузочная характеристика.

 

Признаюсь что к кенам я неравнодушен.

У Вас уже есть SE с кенотронным БП :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется сделать максимально чувствительным по входу(заявлена чувствительность 0.5v) например 0,2...0,3v и насколько возможно мощным(заявлено 20вт).

 

Подскажите, что влияет на чувствительность усилителя? Как увеличить?

 

Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Уважаемые датагорцы,

 

вернулся я к изготовлению моего двухтактного усилителя(схема в начале без ООС)). Проблему с фоном так и не удалось мне побороть.

За это время собрал простейший гитарный усилитель для друга(6н1п+6п14п). При его настройке и борьбе с фоном все было ожидаемо и предсказуемо: поставил железно-медный дроссель -фон снизился, сделал на накале среднюю точку - почти пропал.

 

А здесь -ничего не могу поделать.

Домотал силовой трансформатор(ТС-180), теперь на кенотрон приходит 2х300v. Пробовал и ЭД(2sk2996) и железно-медный дроссель со следующими параметрами: индуктивность 6H, 1537 витков проводом 0.35мм, сопротивление 60ом. Безрезультатно.

 

Напряжения у меня получились следующие:

На кенотрон приходит 2х300v

После кенотрона 285v Вот тут у меня возникает вопрос. Я рассчитывал что после кенотрона напряжение увеличится в 1.1 -1.2раза и я получу 330-360v. Т.е. почти то что нужно по схеме(325v),+ небольшой запас на просадку напряжения. Почему так сильно проседает.

После дросселя(60ом) получаю 277v.

Аноды драйвера 125v

Катоды драйвера 0.99v

Аноды выходных ламп 277v

Катоды выходных ламп 9.42v

 

Пробовал временно отключать накалы ламп(и по одной и сразу все) фон даже не изменяется.

ЭД(2sk2996) после нескольких включений усилителя, вышел из строя. Я заменил его на железно-медный.

 

Это все проделывал при закороченном входе.

 

Подавал сигнал с ноутбука

При отключении питания фон исчезает, и пока усилитель играет на конденсаторах - звук отличный. Это при том что выходные лампы имеют самые разные токи(не подобраны). В одном плече выходные лампы показывают 23.5 и 26.8mA, во втором 22.5 и 43mA.

 

Еще у меня есть два наблюдения:

 

1. Умирают ЭД, на мой взгляд беспричинно. 5-10 включений усилителя и 2sk2996 вылетает.

 

2.После включения усилителя, плохо закрепленные металлические части корпуса возле силового трансформатора, начинают вибрировать... ну так... едва ощутимо. Это как бы понятно, на них действует изменяющееся магнитное поле от трансформатора. Я так понимаю это вибрация 50герц. В колонках тихо. Но через 7-8 секунд после включения, эта вибрация увеличивается в разы и одновременно в колонках появляется этот жуткий фон с которым я и пытаюсь бороться. Такое ощущение что силовой трансформатор сходит с ума(или уходит в насыщение, если такое возможно), и дает бешеные наводки.

 

Подскажите что это за явление и как с ним бороться.

 

Из приборов - у меня теперь есть осциллограф начального уровня(фото ниже), ну генератор можно организовать с ноутбука.

 

Александр.

 

Вот еще закидываю фото.

post-22596-0-26671700-1453791201_thumb.jpg

post-22596-0-18579500-1453791722_thumb.jpg

post-22596-0-14458100-1453792095_thumb.jpg

post-22596-0-08595400-1453792407_thumb.jpg

Изменено пользователем ALYR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, чудес не бывает... Смотрите монтаж, где то идёт "жуткое" потребление тока, кенотрон "не тянет" и отсюда фон.

Посмотрите сначала на "холостом ходу" (без вых. ламп), напряжение после кенотрона (если на него приходит переменка 2 по 300В.) должно быть 300 на 1,41 = 423В. постоянки ! Если это так, вставляйте выходные лампы по одной и смотрите в какой пропорции возрастает ток (и падает напряжение). Если всё возвращается "на круги своя", то возможно "дохлый" кенотрон или что то не так с режимами вых.ламп.

Если у Вас на ХХ напряжение около 300В. , то проблема в БП.

Посмотрите как организован накал кенотрона (он ведь прямонакальный, а на схеме обозначен как косвенного, да ещё без соединения с катодом ?), не соединён ли он ещё с чем то, нет ли искуственной средней точки на накальной обмотке и не соединена ли она с "землёй" ?!

И какой конденсатор стоит сразу после кенотрона перед дросселем ? там должно быть не больше 20, максимум 50мкФ.

 

Без всех ламп кенотрон выдает 417v. По мере "втыкания" ламп напряжение постепенно проседает до 285v. Подключение кенотрона проверил - все верно. После него у меня стоит конденсатор 47mf. Кенотрон пробовал новый - картина та же.

 

Еще обратил внимание, что при отключении анодного питания(оставляю только накалы) силовой трансформатор не сходит с ума. Значит его напрягает либо что то в монтаже(хотя никакие элементы схемы не нагреваются), либо не вывозит анодная обмотка.

Попробую подать анодное питание с другого транса, ну и буду проверять монтаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cмотрим на паспорт кенотрона.

 

post-44-0-69312500-1453871495_thumb.gif

 

Нагрузочная кривая соответствующая напряжению 300+300 вольт на обмотках трансформатора показана красной стрелочкой. При токе нагрузки порядка 160мА напряжение на выходе выпрямителя как раз в районе 280 вольт. 4 лампы по 35ма каждая, плюс драйверные лампы - мы это значение тока легко набираем и даже перебираем.

К тому же надо под нагрузкой посмотреть напряжение на обмотках трансформатора. Возможно и оно проседает и вместо 300+300 уже будет 280+280 - соответственно и кривая нагрузочная сдвинется по графику ниже.

Так что не вижу ничего удивительного в этих результатах.

 

Вариант исправления №1

Взять 2 кенотрона типа 5Ц4С соединить половинки параллельно и использовать их для выпрямления вместо одного 5Ц3С - внутреннее сопротивление выпрямителя уменьшиться и напряжение подрастет. Но не намного.

Вариант №2

Вместо кенотрона 5Ц3С взять пару демпферных диодов 6Д20П (они и по дизайну лучше сочетаются с пальчиковыми 6П14П) и имеют гораздо меньшее внутреннее сопротивление. Это позволит получить искомые 300+ вольт с выпрямителя.

Применение демпферных диодов имеет еще один плюс. У этих диодов очень хорошая изоляция между катодом и накалом и их можно подключать к общей обмотке накала усилителя не делая отдельной обмотки как требуется для кенотрона.

Изменено пользователем tank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай, проверьте правильность включения последовательно собранных обмоток анодного напряжения. Может где то включили встречно. У меня был похожий случай, трансформатор гудел на холостом ходу "мама, не горюй".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...