Перейти к содержанию

Какую лампу можно применить для выходного транса SE 12 ком


Гость ikorsa

Рекомендуемые сообщения

Случайно достались два SE транса с Ra = 12 kOm , не совсем пойму как правильно выбрать (рассчитать)

лампы для них.

 

И если есть где прочитать про расчет именно от транса.

 

Google говорит что EL95 ... но не очень уверенно...

 

Опыт в лампостроение - 1 месяц ... до этого только РА < 12 вольт ( правда опыта - 30 лет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недостаточно информации.

Габаритные размеры трансформаторов. Каким проводом намотаны, какое активное сопротивление обмоток (измеренное тестером) - первичной и вторичной.

Коэф трансформации (первичную обмотку включаем в розетку и измеряем напряжение на вторичной обмотке).

фото желательно.

Какая акустика каким сопротивлением планируется?

Если трансформаторы размером с полкулака, то это маленькая лампочка типа какой нибудь 6П9 6П15П,

А если размером и весом с пару кирпичей то и ГМ70 можно подключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 811, как и для ГМ70 на самом деле желательно Ra поменьше. В районе 8 кОм иначе не стоит городить усилители на таких непростых в реализации лампах. Тем более для начинающего.

2 ikorsa

На самом деле Ra напрямую зависит от сопротивления нагрузки. Трансформатор Ra=12kOm / 8 Om при подключении к нему колонок сопротивлением 4 Ома становится трансформатором с Ra=6kOm, а если включить на выход 16 омную акустику, то получим все 24 кОм.

Вот поэтому я и спрашиваю прежде всего о Ктр этих трансформаторов и сопротивлении его акустики.

Ну и второй вопрос о размере трансформаторов - без этих данных все дальнейшее обсуждение бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Г811 :smile: :smile:

 

Трансформатор Telefunken - Ra=12 kom на сопротивление 4 Ом.

 

Нагрузка 8 Ом , пока нечем точно померить обмотки.

 

У меня есть два макета , один 6Ф3П (Монаков), второй на 6Н9С и 6П6С. Я могу поставить их

в эти схемы с нагрузкой 8 Ом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 4-х омной нагрузкой результат будет лучше (больше выходная мощность, меньше искажения). Причем как и для 6Ф3П так и для 6П6С.

Но если включить с 8-омной нагрузкой ничего страшного не случиться. Все будет работать.

 

пока нечем точно померить обмотки.

Китайского тестера достаточно для измерения сопротивлений обмоток. Для измерения размеров трансформатора хорошо подходит обычная линейка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 4-х омной нагрузкой результат будет лучше (больше выходная мощность, меньше искажения). Причем как и для 6Ф3П так и для 6П6С.

Но если включить с 8-омной нагрузкой ничего страшного не случиться. Все будет работать.

 

 

Китайского тестера достаточно для измерения сопротивлений обмоток. Для измерения размеров трансформатора хорошо подходит обычная линейка.

Вы еще забыли про прямые руки ... но тут проблема в другом - я на даче , а трансы в городе, как доберусь - то сниму размеры и измерю сопротивление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похож? Размер примерно как у ТВЗ-1-9 (с половину кулака), может чуть больше.

 

post-44-1438799054_thumb.jpg

 

Можно использовать с лампами 6G6, 6AK6, 6GZ5, EL95, 1626, 6Ф5С, 6Ф5М 6П9, 6П15П, даже можно взять маломощные лампы типа 6Н8С (соединив половинки параллельно) и небольшие пальчиковые пентоды 6Ж9П, 6Ж11П, 6Ж43П. Во всех случаях на выходе можно ожидать не более 0.5-1Вт мощности.

С маленькими пальчиковыми лампами можно получить очень неплохой усилитель для наушников, используя только один каскад. Всего 3 детали. Лампа, резистор в катоде и трансформатор. Самый короткий тракт, который можно придумать. Возможно такой вариант их применения понравится больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

габаритные размеры

 

50 х 40 х 18

 

Сопротивление обмотки 4 оМ -- 0.4 оМ

ПЕРВИЧНАЯ - 600 Ом

 

 

говорят - что нужна лампа типа EL95

 

Я бы предпочел 6ф3п

 

(схема Манакова) - просто он у меня собран

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорят - что нужна лампа типа EL95

Я бы предпочел 6ф3п

(схема Манакова) - просто он у меня собран

Можно и 6Ф3П подключить. ничего не сгорит.

Выходную лампу включить тетродом (у Манакова она в триоде). Для этого экранную сетку пентодной части 6Ф3П отключить от аноде и подключить на плюс анодного источника питания.

Мощность по сравнению с ТВЗ-1-9 уменьшиться раза в два. Качество возможно вам понравиться больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похож? Размер примерно как у ТВЗ-1-9 (с половину кулака), может чуть больше.

 

post-44-1438799054_thumb.jpg

 

 

С маленькими пальчиковыми лампами можно получить очень неплохой усилитель для наушников, используя только один каскад. Всего 3 детали. Лампа, резистор в катоде и трансформатор. Самый короткий тракт, который можно придумать. Возможно такой вариант их применения понравится больше.

 

хотел бы попробовать!!! Например 6Ж9П

 

я правильно понимаю:

U=250V, Ra=12 kOhm, Rk=470 Ohm ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
хотел бы попробовать!!! Например 6Ж9П

 

я правильно понимаю:

U=250V, Ra=12 kOhm, Rk=470 Ohm ?

попробовал трансы с 6П6С на наушники - меня вполне устроило. Спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...