Перейти к содержанию

Усилитель гитарный ламповый двухтактный на 6П6С, 6П3С. Часть II - 6П6С (или 6П1П - 6П14П?)


Рекомендуемые сообщения

Хорошо. Давайте с этим железом "поработаем".

Для начала, надо знать размеры катушки. Потом - какой провод будете использовать для обмоток (первичной и вторичной..., ∅ по лаку)? Имея эти данные, можно прикинуть - сколько витков (по максимуму) этого провода влезет в первичку. А уж потом посмотрим (посчитаем) какой у нас получается "низ".

Катушка, внутренний размер 44 х 16 мм, провод, какой надо, найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так, выходной трансформатор.

Провод на первичку - 0,21мм по меди, по лаку, - 0,23мм.

4 секции, в каждой секции - 5-ть слоёв, в слое 190 Витков. Итого, в первичке - 3800 Витков.

Провод на вторичку - 0,64мм по меди, по лаку, - 0,69мм.

2 секции, в каждой секции 2 слоя (ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО), в слое 62 Витка. Итого, в каждой секции по 124 Витка. Потом эти секции вторичной обмотки включаем параллельно.

1.Вариант, П-В-П-П-В-П

2 секции, в каждой секции 2 слоя (ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО), в слое 62 Витка. Итого, в каждой секции по 124 Витка.

0,23 x (4x5)=4,6 мм, первичка,

+ межсекционная 0,1х4=0,4 мм,

+ межслойная 0,05х20=1 мм

0,69 х (2х2)=2,76 мм, вторичка,

+ межсекционная 0,1х2=0,2 мм,

+ межслойная 0,05х4=0,2 мм

итого (4,6+0,4+1)+(2,76+0,2+0,2)=9,06 мм, катушка 16 мм, (запас 6,94 мм)

Слой первички 0,23х190=43,7 мм, катушка 44 мм

Слой вторички 0,69х(124:2)=42,78 мм ------- 44 мм

2.Вариант, П-В-П-В-П-В-П

3 секции, в каждой секции 2 слоя (ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО), в слое 62 Витка. Итого, в каждой секции по 124 Витка.

0,23 x (4x5)=4,6 мм, первичка

+ межсекционная 0,1х4=0,4 мм

+ межслойная 0,05х20=1 мм

0,69 х (3х2)=4,14 мм, вторичка [без пересчета dc = d2 : v (количество секций)]

+ межсекционная 0,1х3=0,3 мм,

+ межслойная 0,05х6=0,3 мм

итого (4,6+0,4+1)+(4,14+0,3+0,3)=10,74 мм, катушка 16 мм, (запас 5,26 мм)

Слой первички 0,23х190=43,7 мм, катушка 44 мм

Слой вторички 0,69х(124:2)=42,78 мм ------- 44 мм

Оба эти варианта имеют одинаковый "низ", да и по "верхам" не сильно отличаются. НО..., у

второго варианта более линейная характеристика в области высоких частот и лучше нагрузочная способность по вторичной обмотке.

Во первых - уменьшение активного сопротивления вторичной обмотки (получаем три "параллели", вместо двух).

Во вторых - дополнительное секционирование первичной обмотки. Кашу (трансформатор) маслом (секционированием) - не испортишь.

В третьих - лучшая, более полная заполняемость катушки медью.

Изменено пользователем cbafrunze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, да...,ну, да. В общем и целом - всё правильно. Осталось только выбрать вариант "исполнения".

Лично мне нравиться последний вариант - с тремя секциями вторичной обмотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, да...,ну, да. В общем и целом - всё правильно. Осталось только выбрать вариант "исполнения".

Лично мне нравиться последний вариант - с тремя секциями вторичной обмотки.

Да, я тоже, думаю остановиться на нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль что у меня нету 6П6С. А то бы с удовольствием замутил бы гитарный усилочек на квартетике их самых... Все таки они чуть помощнее 6П14П будут. Да и гитаристам их звук нравится. А 6П1П - не то, хоть и говорят что это пальчиковый аналог.

Изменено пользователем mtihonov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль что у меня нету 6П6С. А то бы с удовольствием замутил бы гитарный усилочек на квартетике их самых... Все таки они чуть помощнее 6П14П будут. Да и гитаристам их звук нравится. А 6П1П - не то, хоть и говорят что это пальчиковый аналог.

Михаил Александрович, просто, Вы наверное, не искали.

Я тоже хотел парочку найти, а в итоге, упаковка.

Ну и опять же, будет на форуме, полная подборка по сборке аппарата на 6П6С.

Появятся лампочки, информация есть.

А, звук, действительно красивый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил Александрович, какую музыку собираетесь исполнять..., вернее к какому музыкальному стилю Вы тяготеете? Можно (уверяю Вас) подобрать что-то "не чисто гитарное" из огромного ассортимента ламп - не пожалеете. Это первое.

Потом (это второе), в качестве выходных ламп для гитарного РР усилителя можно применять следующие лампы, скажем так..., малой и средней мощности (про более мощные лампы - отдельный разговор):

Триод - пентод; 6Ф3П, 6Ф4П, 6Ф5П, ECL82, ECL83, ECL84, ECL85.

Пентоды; 6П14П, 6Ф6С, 6П18П, 6П33П, EL84, 6F6, EL81, EL86, EL12.

Лучевые тетроды; 6П6С, 6П1П, 6П43П.

Двойные лучевые тетроды; ГУ-17, ГУ- 32, ГМИ-6.

Не большая ремарка - все вышеперечисленные лампы были использованы (в разное время, разумеется) для создания ламповых гитарных РР усилителей..., как у нас, так и за рубежом. Некоторые усилители мне довелось слышать "в живую", какие то "в записи", некоторые вообще не слышал, но о них составлены отчёты и мнения (не самые плохие) на зарубежных "гитарных" сайтах и форумах.

Другое дело, что "гитаристы" народ упёртый и очень ортодоксальный - им (гитаристам) подавай только те лампы, которые используют в своих усилителях знаменитые фирмы.

НО, если вдруг, кто-то отважиться на "эксперимент" по применению "не брендовых" ламп в гитарном усилителе.... то, уверяю, этот решительный, и по хорошему отчаянный, человек не пожалеет о своём выборе!

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не гитарист, я для них тока делаю усилители. Упертость музыкантов на очень ограниченном перечне ламп наверное обуславливается тем, что они не радиоинженеры, и им надо тупо вынуть неисправную лампу и воткнуть рабочую. И чтобы их (лампы) не надо было искать всякие разные... Поэтому я тоже придерживаюсь в гитарных аппаратах этого ограниченного перечня, только на советских аналогах. Хотя вот руки чешутся собрать басовый усь на квартете 6П41С, с них, как утверждают знающие люди, можно получить до 60 Вт с пары! В режиме 600 В анодного и 180 В (НЕ БОЛЕЕ!!!) на экранных сетках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... собрать басовый усь на квартете 6П41С, с них, как утверждают знающие люди, можно получить до 60 Вт с пары! В режиме 600 В анодного и 180 В (НЕ БОЛЕЕ!!!) на экранных сетках.

Для ламп 6П41С режим РР усилителя в классе "В", который Вам приглянулся..., "выжимает" из пары этих ламп, на максимальной мощности, все "соки" - трудно им приходиться. На паре ГУ-19-1 (двойной лучевой тетрод)..., усилитель выйдет не хуже, поскольку получается, как бы, по две лампы в "плече" выходного каскада РР усилителя. Да и режим более щадящий.., класс "АВ1", хотя напруги практически такие же как и для ламп 6П41С. И, тем не менее - 70 Ватт выходной мощности с пары ГУ-19-1..., как "с куста".

Впрочем, это так - советы..., да личное мнение....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для cbafrunze. Есть некоторые предложения по схеме оконечного каскада усилителя.

Помниться, Вы говорили, что у Вас имеет место быть некоторый запас ламп 6Н1П. Ну так вот, поскольку мы будем реализовывать схему усилителя мощности по образу и подобию усилителей VOX, то вполне можем обойтись лампой 6Н1П, для использования оной в схеме фазоинвертора.

 

Давайте уточним - будет ли в будущем усилителе "вибрато"?

 

Блок питания. Контрено - силовой трансформатор, тип выпрямителя, фильтрация.

 

Предлагаю собрать выходной каскад усилителя..., настроить - отладить и только потом проводить эксперименты с различными вариантами предварительных усилителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для cbafrunze. Есть некоторые предложения по схеме оконечного каскада усилителя.

Помниться, Вы говорили, что у Вас имеет место быть некоторый запас ламп 6Н1П. Ну так вот, поскольку мы будем реализовывать схему усилителя мощности по образу и подобию усилителей VOX, то вполне можем обойтись лампой 6Н1П, для использования оной в схеме фазоинвертора.

Да, пару десятков 6Н1П, имеется.

Давайте уточним - будет ли в будущем усилителе "вибрато"?

Думаю, стоит поставить, красивый эффект.

Блок питания. Контрено - силовой трансформатор, тип выпрямителя, фильтрация.

Тут будем думать, есть ТС 180, и ТС 200 (с первой части темы), мы их уже рассматривали,

но они больно громоздкие, хотелось бы, что нибудь покомпактнее,

"железа" много, можно подобрать.

Тип выпрямителя, по мостовой схеме.

Фильтрация, что предложите.

Предлагаю собрать выходной каскад усилителя..., настроить - отладить и только потом проводить эксперименты с различными вариантами предварительных усилителей.

Соглашусь, (рассматриваем лампу 6П6С), будем "плясать", от выходного каскада.

Изменено пользователем cbafrunze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, всё начинается с блока питания. Посему..., ищите, предлагайте и т.д. силовой трансформатор. Далее, дроссель будем ставить обязательно. Выпрямитель..., ну..., коль скоро Вы решили, что это будет "мост" - быть посему.

Может, пока суд да дело, "прокалите" и подберёте в пары несколько ламп 6П6С - чего время то зря терять?

Пока что, всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...