Перейти к содержанию

Усилитель гитарный ламповый двухтактный на 6П6С, 6П3С. Часть II - 6П6С (или 6П1П - 6П14П?)


Рекомендуемые сообщения

Конечно же в классе АВ1.

По "вашим в таблице" данным класс AB подразумевает Ra-a 10k.

задача была посчитать трансформатор на 8К скорее всего это класс А режим II...хотя наверное надо было заранее определить или уточнить!

Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провод тонкий..., витков много.... Всё от того, что сечение керна не большое....

Если посчитать активное сопротивление половинки первички... - многовато получается.

Не-е-е-е, оно конечно..., может и прокатит..., но всё же, как то ОНО того..., не много не того.

Может придётся искать компромисс - скажем, чуть - чуть увеличить значение "низа"..., или максимально (по возможности) увеличить ∅ намоточного провода в первичной обмотке....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По "вашим в таблице" данным класс AB подразумевает Ra-a 10k.

задача была посчитать трансформатор на 8К скорее всего это класс А режим II...хотя наверное надо было заранее определить или уточнить!

post-20850-1438880321_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, вы меня простите, извините, так нельзя, это как математика, наука точная. То один кусочек то другой.

Люди читающие форум будут постоянно путаться. Я сам не раз обжигался в неверности инф. и получал замечания по этому поводу.

Смотрим 6П6С параметры и характеристики таблица 34 _https://www.istok2.com/data/4052/

_https://datagor.ru/theory/datasheets/790-oktalnye-luchevye-tetrody-i-pentody..html

На сколько правильно там написано и это панацея утверждать не могу.

По итогу ток на два баллона Анод 92 мА, 2-я Сетка - 13,5мА

Следовательно 46мА и 6,75мА;

Для своего расчета я брал именно эти данные.

Если много витков, то тогда действительно необходимо немного пожертвовать нижней частотой и посчитать трансформатор от 50 - 60 Гц, ничего страшного и критичного в гитарном звуке не произойдет. В конце концов Вам же не хифи слушать.

Или поискать железку побольше.

p/s заинтриговали этой лампой :smile:

Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

математика, наука точная.

А, кто бы сомневался, посчитаем с учетом всех тонкостей,

пересчитаем если не понравится,

намотаем, послушаем, не понравится, перемотаем.

Возьмем, другое "железо", посчитаем с учетом всех тонкостей.........

Но, выходной трансформатор, на ТОРОИДАЛЬНОМ сердечнике, покупать не буду.

Изменено пользователем cbafrunze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...выходной трансформатор, на ТОРОИДАЛЬНОМ сердечнике, покупать не буду...
Намек понятен. Кто-то предлагает или рекомендует? Я исключил эти железки из рациона своих унч в качестве ТВ. Один остался заводского исполнения(не для продажи), правда приведенка получилась там какая-то не сильно правильная, исправить можно домотав несколько витков во вторичку, куплен был давненько, для эксперимента так сказать... Усилитель маршал на 12 ватт, что я описал на форуме, уже несколько месяцев трудится у моего знакомого гитариста, доволен как слон. Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вариант...

f - 57,2Гц; Ra-a=8012Ом; К.П.Д. - 0,94% -> Ra-a= 7530Ом; Rн = 8Ом; Pw = 12Вт;

I - 2700Вит. 4 секции - 675 витков по 4слоя - слой 150 витков - D-0,3мм лак;

II - 88Вит. - D - 0,51 по лак;

Вторичная 2 секции по 2 слоя(всего 4), все слои вторички параллельно;

Высота всей обмотки включая прокладки 14 мм;

40,44Гц на половине заданной мощности = 6ватт;

post-18909-1438936372_thumb.png

Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий...., посчитать не сложно.

Вы..., это..., когда схемы намотки рисуете - будьте внимательнее. И..., аккуратнее с условными обозначениями..., а то, у Вас, ерунда какая то получилась.

И ещё, "точка" - это ВСЕГДА начало обмотки (секции). Выходит (по Вашим "обозначениям"), что начало намотки катушки надо начинать не от сердечника трансформатора, а с противоположной стороны!!!

Вы, пока суд да дело, рисуночек то - уберите, ИЛИ, как можно скорее, исправьте..., а то "молодые" пацаны ВАС не правильно поймут..., со всеми вытекающими.

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё, "точка" - это ВСЕГДА начало обмотки (секции)

Замечание принято! :smile:

убрать или поправить не могу, время на редакцию ограничили...

А, точка, это условность-продолжение обмотки для общей картины не более(Вы же прекрасно понимаете),

а где будет действительное начало и конец обмотки и как их соблюдать,

пусть решают и думают сами эти "молодые"...

Я так умыкаю, как более мешать в этой теме, что-то предлагать и навязывать тем более не стану, оне сами с усами, разберуться...

P/s вся намотка первички в одном направлении :smile:

post-18909-1438943968_thumb.png

Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провод тонкий..., витков много.... Всё от того, что сечение керна не большое....

Если посчитать активное сопротивление половинки первички... - многовато получается.

Не-е-е-е, оно конечно..., может и прокатит..., но всё же, как то ОНО того..., не много не того.

Может придётся искать компромисс - скажем, чуть - чуть увеличить значение "низа"..., или максимально (по возможности) увеличить ∅ намоточного провода в первичной обмотке....

Будем искать, компромисс.

Низа, провод, можно и "железо" пересмотреть?

Но, хотелось все же, покомпактней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-а..., опять неразбериха. Секция под названием "2 - секция" - где она на схеме намотки? Да и остальные секции тоже...!?

Вот так, думаю, будет правильно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Но, хотелось все же, покомпактней.

Хорошо. Давайте с этим железом "поработаем".

Для начала, надо знать размеры катушки. Потом - какой провод будете использовать для обмоток (первичной и вторичной..., ∅ по лаку)? Имея эти данные, можно прикинуть - сколько витков (по максимуму) этого провода влезет в первичку. А уж потом посмотрим (посчитаем) какой у нас получается "низ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...