Перейти к содержанию

Моделирование питания ламп в Multisim 13


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

 

Наверное совсем неоригинальный вопрос у меня будет. Но почему Multisim не хочет запускать симуляуию схемы? Выдает ошибку и сам исправить ее не может? Пытаюсь проверить схемку стабилизации накала ламп.

 

Буду очень благодарен, если подскажите, как это победить. Может я просто не доставляю какой-то необходимый элемент?

 

Добавлено после раздумий:

Еще немного покопался, при переменном 6,3 вольта схема запускается только в положении движка 95%. На выходе при этом 6,9 вольта. При любых других положениях ползунка резистора подстроечного - ошибка.

post-23281-1437895705_thumb.jpg

post-23281-1437895732_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, для чего тут картинки?

Вы файл мультисима заархивируйте и прикрепите в сообщение.

 

А ещё - что даёт эта космическая схема по сравнению с чипами типа 78хх или LM317?

Пара кондёров и три ноги у чипа.

Хоть напряжение стабилизируйте, хоть ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё - что даёт эта космическая схема по сравнению с чипами типа 78хх или LM317?

Эти чипы не могут стабилизировать напряжения в районе 250-350 вольт.

При изготовлении стабилизатора накала тоже возникают проблемы с тем. что при питании от обмотки 6.3в стандартного накального трансформатора для нормальной работы этих чипов не хватает падения напряжения на них для нормальной работы. Приходится накальную обмотку делать на 9в.

Либо соединять последовательно 2 обмотки по 6в и тогда на этих микросхемах начинает рассеиваться очень большая мощность.

Помочь может стабилизатор импульсный например на LM2596.

post-44-1437939092_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...