Перейти к содержанию

НЧ секция АС: 12"-15" динамик, закрытый ящик под Вeyma SM-112 N и т.п.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Выше описал проект колонок с низкочастотный секцией и ШП.

 

Пришло время сделать НЧ секцию. Мне нужен динамик 12-15 дюймов для работы в ЗЯ об'емом около 100 литров.

Можно немного больше. (ФИ не хочу). Так же есть предубеждения против резиновых подвесов.

Частота среза будет около 300гц.

 

Пока глаз смотрит на что то типа Вeyma SM-112 N. Вeyma SM-115N была бы ещё лучше, но ящик становится слишком большим.

 

Может быть есть идеи получше?

Посоветуйте модели.

Спасибо:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 26
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Про-басовики и в фазиках-то не склонны кочегарить самые низкие частоты, а в ЗЯ будет басить только с корректором Линквица.

Вeyma SM-112 N в ящике 50 литров тащит от 74 герц по -3дБ. на 40 Гц уже совсем всё плохо. Делать 12' саб, который не басит, смысла нет, так что или корректор Линквица + усилитель с избыточной мощностью, или переходить на ФИ. Учитывая размер, мощность и высокую чувствительность динамика, первый вариант выглядит более предпочтительным, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, просчитал варианты в ЗЯ...грустно. Наверное придётся попробовать сделать ФИ с большой площадью портов (вариация на тему Онкена), может удастся избежать гула и бубнежа. Хочется нежирный, сухой, четкий бас, но достаточно низкий (желательно 50 гц по - 3 Дб). С ЗЯ- это получается динамики с резиновым подвесом, низкой Fs и никакой чувствительностью. Такие колонки у меня уже есть:smile:

Просчитал с десяток динамиков. В корпусе до 150 л. с площадью портов приближающейся к Sd и длиной 30-40 см приживаются:

1) эминенсе гамма 15 а. Объем 150 л/ 45 Гц: Площадь Sd 856см/S портов 720 см (84%)- почти онкен. И в Онкен калькуляторе сходится.

2) Eighteen Sound 15W700 Объём 123л/46 гц. Площадь Sd 850см/S портов 540 см (63%)

3) beyma sm115n 160л\40 Гц Площадь Sd 880см/S портов 630 см (71%)

Но гаммы нет в продаже:smile: Бейма наверное подошла бы даже, но ящик уже великоват.

Пробую другие динамики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, цифра в 96дБ возникла из характеристики чувствительности Fostex FE206.

Дело в том, что (по крайней мере, в обычных колонках) есть такое явление, как дифракционные потери. Бас излучается равномерно во все стороны, поскольку длина волны велика. А вот средние частоты уже излучаются преимущественно вперед, так что реально чтобы получить паритет по чувствительности, басовик должен быть гораздо более чувствительным. Может быть щитовая установка СЧ/ШП частично компенсирует это явление, этого я не знаю. Наверно излучение обратной стороны, отраженное от стен, что-то добавляет к общей картине...

В итоге чаще всего все делают наоборот: басовик берут какой есть, а все остальное душат до его уровня. Если вы хотите состыковать Фостексы с басовиком в одну систему с пассивными фильтрами, вам придется сделать ровно то же самое, потеряв офигенную чувствительность фостексов. Инфа к размышлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно:smile: Фостексы у меня стоят с режекторным фильтром - 3 Дб/вт/м. Плюс hi pass фильтр первого порядка. Нч х тоже очу обрезать фильтром 1го порядка. Получаеься что НЧ мне нужно не менее 96 дб/вт/м. Возможно придется душить фостекс:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите еще разобраться с графиками ГВЗ. Правильно ли я понимаю что они должны иметь максимально линейный характер? Я имею в виду без горбов, особенно на частоте Fs?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательна не только линейная ГВЗ, но и максимально низкая в абсолютной величине.

 

_https://www.vegalab.ru/content/view/220/ Вот тут про ГВЗ применительно к аудио очень интересно написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Более - менее разобрался:smile: Так же определился с динамиком. Купил Beyma sm 115n.

Если не сложно, помогите еще разобраться с фильтрами.

1) При расчёте low pass нужен Z динамика. Номинальный импеданс указан 8 Ом. Но на графике импеданса он около 13 Ом на 1кГц. Разница при расчёте индуктивности катушки практически в 2 раза (6,366 mH при Z=8 и 10,345 mH при Z=13) Какое значение использовать?

2) При использовании индуктивности вырастет Re динамика, что повлияет на Qts, Fs, Vas. Какие из параметров динамика стоит пересчитать с учётом индуктивности катушки для моделирования ящика?

Надеюсь на помощь, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АХЧ и ГВЗ динамика в одном ящике (Vb=150 л; Fb=38 Гц) с учетом катушки (Mundorf MCoil Air-core L100 6.8 mH 1.00 mm-1,56 Ом) - желтым цветом; и без неё - зелёным.

Пересчитаны Qes и Qts.

 

Добавлено после раздумий:

С такими параметрами ( с катушкой) он мне уже и в ЗЯ подойдет (Vc 150 л): третий рисунок - желтым цветом. Не ошибаюсь ли я в расчётах?

post-18037-1437509851_thumb.jpg

post-18037-1437509870_thumb.jpg

post-18037-1437510195_thumb.jpg

Изменено пользователем evgen50
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) При расчёте low pass нужен Z динамика. Номинальный импеданс указан 8 Ом. Но на графике импеданса он около 13 Ом на 1кГц. Разница при расчёте индуктивности катушки практически в 2 раза (6,366 mH при Z=8 и 10,345 mH при Z=13) Какое значение использовать?
На графике у нас полное сопротивление. т.е. там присутствует и индуктивная, и активная составляющая. Они не складываются просто так, поскольку активное сопротивление - действительное число, а индуктивное сопротивление - мнимое. Чтобы их сложить, нужно уметь оперировать комплексными числами.

Поступим проще.

Активное сопротивление катушки - 6.5 Ом (на всякий случай можете измерить)

Формула сопротивления последовательной RL цепи

post-2832-1437509663.jpg

Выразите из неё индуктивность, в получившуюся формулу подставьте частоту, соответствующий ей импеданс из графика, активное сопротивление - получите значение индуктивности. Не забывайте, что частота (f) и циклическая частота (ω) различаются в 2π раз.

Должно получиться 1,1 mH, конечно, если верить даташиту.

 

Вообще самое лучшее решение - графики импеданса, АЧХ, ФЧХ, причем измеренные(!), а не взятые из документации, загнать в LSPlab, и в нем всё делать. Когда нормальной измериловки нет, настройка фильтра превращается в шаманские пляски с бубном.

Расчеты, какие-то полуэмпирические методы... А в программе делается за десять минут.

 

При использовании индуктивности вырастет Re динамика, что повлияет на Qts, Fs, Vas. Какие из параметров динамика стоит пересчитать с учётом индуктивности катушки для моделирования ящика?
Резонансная частота и эквивалентный объем - чисто механические характеристики, на них не влияет то, что происходит на стороне "электричества". А вот полная добротность увеличится.

 

Взаимодействие фильтра с ящиком (точнее, с акустическим оформлением) - тема довольно сложная. Лень расписывать, да и не настолько я компетентен в этом, как С.Бать, к третьей книге которого я вас и отсылаю. У него целая глава посвящена именно этому вопросу.

 

Если коротко... Когда у нас частота настройки высокая, скажем, 2-3кГц, достаточно учесть активное сопротивление катушки. Ящик с учетом этого активного сопротивления отличненько считается с помощью экселевского файла, который на своем сайте выложил Троелс Грейвсен. ports.zip.

Если же частота настройки достаточно низкая, как у вас, взаимодействие фильтра и акустического оформления порождает резонансный процесс - "накачку". Она нехитрыми методами компенсируется режекторным фильтром или просто резистором. Читайте Батя, у него все расписано от и до.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...