Перейти к содержанию

блок питания для шуруповерта


Гость ed6247

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Хочу сделать и подключить шуруповерт к блоку питания .Работаю этим инструментом не часто и видно из-за этого аккумулятор штатный приходит в негодность ,а опять заказывать новый не хочется ( сейчас его цена сопоставима с новым бюджетным шуруповертом!)

 

Инстумент на 18 вольт, з\у на 450мА. на сколько примерно Ампер должен быть рассчитан блок питания? На 4-5 Ампер?

post-1550-1436693659_thumb.jpg

post-1550-1436693735_thumb.jpg

Изменено пользователем ed6247
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сколько примерно Ампер должен быть рассчитан блок питания? На 4-5 Ампер?

При большой нагрузке на вал шуруповерта или его "заклинивании", мгновенный потребляемый ток может быть больше 15-20А :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед тем как теоретики начнут умничать,в хорошем смысле,я роскажу свою историю,в общем я занимаюсь мебелью,всю жизнь,это мой основной зароботок,так вот у меня в цеху работают как минимум 3 - 18 и 12 вольтовых шуруповёрта,одновременно, и все работают от 250 ватного блока питания от компа включённые на 12 вольт и всё тянут и вертят,и блок питания ещё ни разу не отказал,так что я бы сказал,что это самый практичный способ,да и дешовый,такой б/ушный блок у нас можно купить за пару баксов

Изменено пользователем box-771
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед тем как теоретики начнут умничать,в хорошем смысле,я роскажу свою историю,в общем я занимаюсь мебелью,всю жизнь,это мой основной зароботок,так вот у меня в цеху работают как минимум 3 - 18 и 12 вольтовых шуруповёрта,одновременно, и все работают от 250 ватного блока питания от компа включённые на 12 вольт и всё тянут и вертят,и блок питания ещё ни разу не отказал,так что я бы сказал,что это самый практичный способ,да и дешовый,такой б/ушный блок у нас можно купить за пару баксов

а 18 вольтовому шуруповерту хватает 12 в ?

 

я видел у мастеров -отделочников шуроповерт тоже был подключен к б\п ,но трансформаторному, я тогда обратил внимание, но не посмотрел мощность трансформатора. муа сейчас появилась надобность самому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комп. Б/П как вариант возможен, но не удобен. Так получилось, что у меня 2а шуруповёрта. Родные батареи умерли давно. Один переделан на эл. сеть (в корпус аккумулятора смонтирован Б/П на основе эл. трансформатора). В другой установлена литий-полимерная батарея от моделей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комп. Б/П как вариант возможен, но не удобен. Так получилось, что у меня 2а шуруповёрта. Родные батареи умерли давно. Один переделан на эл. сеть (в корпус аккумулятора смонтирован Б/П на основе эл. трансформатора). В другой установлена литий-полимерная батарея от моделей.

 

я тоже хочу подобрать трансформаторный бп. какая мощность понижающего трансформатора и диодов примерно нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже хочу подобрать трансформаторный бп. какая мощность понижающего трансформатора и диодов примерно нужна?

Поставьте лучше аккумуляторы литиевые с ноутбука.

Товарищу поставил, он теперь не нарадуется. Разобрали бу АКБ и спаренными так и поставили.

Зарядку переделал на LM317 b TL431/

Заряжает нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в цеху работают как минимум 3 - 18 и 12 вольтовых шуруповёрта,одновременно, и все работают от 250 ватного блока питания от компа включённые на 12 вольт и всё тянут и вертят,и блок питания ещё ни разу не отказал

Если даже посчитать на пальцах, то 250w комп. БП-это номинальная нагрузка по всем шинам, а если только по шине 12v, то вполне потянет 10-15 А в зависимости от качества самого БП, плюс еще у него стабильно работают все защиты, так что выйти из строя он не должен :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы не говорили, но вот какой пердимонокль...

все комповые БП, что перепробовал, и старые и новые, отрубаются.

Срабатывает защита блока питания или при старте под нагрузкой или в пороцессе работы. Не прокатило. Шуруповерт Bosch 14 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я говорю,работает уже,я даже не помню сколько лет,очень долго,на счёт 18 вольтового,он же BOSH,так он вообще стоит на сверлении алюминия и до 5-7 мм сверлит быстрее дрели,хотя это тоже объяснимо,для сверления алюминия как раз нужны малые обороты при при хорошей мощности,в общем решение хорошее,можно конечно и другое решение,трансформатор от бесперебойника,но там надо поморочится,если шуруповёрт на 12 вольт то надо придумывать как снизить напряжение оставив мощность,или отматывать до 10 вольт переменки,я такое тоже пробовал,мосты горели один за другим даже 10ти амперные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ed6247 Эдуард, у меня используется электронный трансформатор для питания галогенок, мощностью 150вт. Выпрямитель, диодная сборка от комп. Б/П. Тут, на портале, есть статьи об электронных трансформаторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...