Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»
Набор для вскрытия электроники WOSAI 11 In 1
Сумка для инструментов 12"-14"-16", очень прочная 600D
Магнитный браслет мастера. Биты, гайки, саморезы, гвозди перестали теряться
Набор резаков, метал. ручка, цанга
Увлажнитель и очиститель воздуха. Когда шпарят батареи
Беспроводной звонок, 32 мелодии!
Набор термоусадок разного калибра, 385шт.
AAM2302 (DHT22) цифровой датчик влажности и температуры
Касса резисторов 0.25Вт, 64 номинала, всего 1280шт.
Водозащищённые навороченные мужские часы SANDA-G
Детские/стариковские GPS-часы-антипотеряшки и телефон
600шт., 3 цвета, 15 типов терминалов под обжим 22~12AWG

Гость ed6247

блок питания для шуруповерта

Рекомендованные сообщения

Гость ed6247

Добрый день!

Хочу сделать и подключить шуруповерт к блоку питания .Работаю этим инструментом не часто и видно из-за этого аккумулятор штатный приходит в негодность ,а опять заказывать новый не хочется ( сейчас его цена сопоставима с новым бюджетным шуруповертом!)

Инстумент на 18 вольт, з\у на 450мА. на сколько примерно Ампер должен быть рассчитан блок питания? На 4-5 Ампер?

post-1550-1436693659_thumb.jpg

post-1550-1436693735_thumb.jpg

Изменено пользователем ed6247

Поделиться сообщением

на сколько примерно Ампер должен быть рассчитан блок питания? На 4-5 Ампер?

При большой нагрузке на вал шуруповерта или его "заклинивании", мгновенный потребляемый ток может быть больше 15-20А :smile:

Поделиться сообщением

Перед тем как теоретики начнут умничать,в хорошем смысле,я роскажу свою историю,в общем я занимаюсь мебелью,всю жизнь,это мой основной зароботок,так вот у меня в цеху работают как минимум 3 - 18 и 12 вольтовых шуруповёрта,одновременно, и все работают от 250 ватного блока питания от компа включённые на 12 вольт и всё тянут и вертят,и блок питания ещё ни разу не отказал,так что я бы сказал,что это самый практичный способ,да и дешовый,такой б/ушный блок у нас можно купить за пару баксов

Изменено пользователем box-771

Поделиться сообщением

Гость ed6247
Перед тем как теоретики начнут умничать,в хорошем смысле,я роскажу свою историю,в общем я занимаюсь мебелью,всю жизнь,это мой основной зароботок,так вот у меня в цеху работают как минимум 3 - 18 и 12 вольтовых шуруповёрта,одновременно, и все работают от 250 ватного блока питания от компа включённые на 12 вольт и всё тянут и вертят,и блок питания ещё ни разу не отказал,так что я бы сказал,что это самый практичный способ,да и дешовый,такой б/ушный блок у нас можно купить за пару баксов

а 18 вольтовому шуруповерту хватает 12 в ?

я видел у мастеров -отделочников шуроповерт тоже был подключен к б\п ,но трансформаторному, я тогда обратил внимание, но не посмотрел мощность трансформатора. муа сейчас появилась надобность самому

Поделиться сообщением

Комп. Б/П как вариант возможен, но не удобен. Так получилось, что у меня 2а шуруповёрта. Родные батареи умерли давно. Один переделан на эл. сеть (в корпус аккумулятора смонтирован Б/П на основе эл. трансформатора). В другой установлена литий-полимерная батарея от моделей.

Поделиться сообщением

Гость ed6247
Комп. Б/П как вариант возможен, но не удобен. Так получилось, что у меня 2а шуруповёрта. Родные батареи умерли давно. Один переделан на эл. сеть (в корпус аккумулятора смонтирован Б/П на основе эл. трансформатора). В другой установлена литий-полимерная батарея от моделей.

я тоже хочу подобрать трансформаторный бп. какая мощность понижающего трансформатора и диодов примерно нужна?

Поделиться сообщением

Гость ALViktor
я тоже хочу подобрать трансформаторный бп. какая мощность понижающего трансформатора и диодов примерно нужна?

Поставьте лучше аккумуляторы литиевые с ноутбука.

Товарищу поставил, он теперь не нарадуется. Разобрали бу АКБ и спаренными так и поставили.

Зарядку переделал на LM317 b TL431/

Заряжает нормально.

Поделиться сообщением

у меня в цеху работают как минимум 3 - 18 и 12 вольтовых шуруповёрта,одновременно, и все работают от 250 ватного блока питания от компа включённые на 12 вольт и всё тянут и вертят,и блок питания ещё ни разу не отказал

Если даже посчитать на пальцах, то 250w комп. БП-это номинальная нагрузка по всем шинам, а если только по шине 12v, то вполне потянет 10-15 А в зависимости от качества самого БП, плюс еще у него стабильно работают все защиты, так что выйти из строя он не должен :smile:

Поделиться сообщением

Что бы не говорили, но вот какой пердимонокль...

все комповые БП, что перепробовал, и старые и новые, отрубаются.

Срабатывает защита блока питания или при старте под нагрузкой или в пороцессе работы. Не прокатило. Шуруповерт Bosch 14 вольт.

Поделиться сообщением

Вот и я говорю,работает уже,я даже не помню сколько лет,очень долго,на счёт 18 вольтового,он же BOSH,так он вообще стоит на сверлении алюминия и до 5-7 мм сверлит быстрее дрели,хотя это тоже объяснимо,для сверления алюминия как раз нужны малые обороты при при хорошей мощности,в общем решение хорошее,можно конечно и другое решение,трансформатор от бесперебойника,но там надо поморочится,если шуруповёрт на 12 вольт то надо придумывать как снизить напряжение оставив мощность,или отматывать до 10 вольт переменки,я такое тоже пробовал,мосты горели один за другим даже 10ти амперные

Поделиться сообщением

ed6247 Эдуард, у меня используется электронный трансформатор для питания галогенок, мощностью 150вт. Выпрямитель, диодная сборка от комп. Б/П. Тут, на портале, есть статьи об электронных трансформаторах.

Поделиться сообщением

Мой вариант переделки:

Питание шуруповерта 18V от сети, if33.docx

_https://yadi.sk/i/XGFHbkRxhpp9X

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽