Перейти к содержанию

Microlab Solo4. Tda2030A


Рекомендуемые сообщения

День добрый! Попалась мне в руки вышеупомянутая АС. Друг попросил отремонтировать. Скажу сразу: схемы на нее нет. На "младших братьев" есть, но многим отличаются. Я не начинающий в ремонте и радиолюбительстве, хотя опыта всё равно мало (поэтому желательно не советовать походы к мастеру и т.д., а помочь).

Всё что приходило в голову - перепробовал (был успешный опыт ремонта аудиотехники).

Итак, сама проблема:

Владелец сказал, что перегорели однажды предохранители и он (зачем?!) сделал обычные перемычки, в следствии чего АС дико гудела и он ее выключил, потом понял, что неисправна.

Ради профессионального интереса я согласился посмотреть. Вскрытие показало обугленно-взорванную микросхему, и треснутую микросхему. (Всего их 4)

Маркировка указывала DA2030A (заменил на TDA2030A). Предохранители на 1А горят моментально. На 2А все нормально. (Опять же, на плате не указан номинал FUSE`а).

Знакомый подсказал смотреть стабилитроны. Оказались пробитыми и вместо 9В пропускали 25. Заменил на проверенные Д814 (10,5 В)

Питание на плату поступает указанное - двуполярное, 13 В. Диоды целы. Электролиты проверил фарадометром (до 20 μF) на мультиметре, резисторов пробитых нет, керамика вроде-бы цела. Понятия не имею где искать загвоздку.

Подключал динамик к оконечнику, отсоединял предусилитель (чтоб проверить не в пред'е ли проблема), оказалось, что гудит оконечник.

В общем, он гудит. Хорошо так гудит.

Фото прилагаю не свои, с сайта.

Суть не меняется. Фото один в один с моими. Разве что у меня 2 средних микросхемы - перепаянные, новые.

Спасибо за помощь)

post-16106-1436513037_thumb.jpg

post-16106-1436513042_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что колонки всего 2, и TDA2030 включенный мостом. Когда собирал свой мостовой усилитель на TDA2030, то сгорев одна микросхема TDA2030 летит вторая, без признаков обугливания, и горелости вообще. Как Вы и говорите, они просто гудят. Если поменяны 2 микросхемы, я бы все таки проверил бы те, которые крайние. Питание ±13 вольт маловато для TDA2030. И ток 1А в холостом ходу много както...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно предохранители стоят по переменке и 1А горят при включении и заряде конденсаторов фильтра питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-Проверь напряжение на выходе. Оно не должно превышать нескольких миливольт ~10mV

2-Та мелкосхема на которой присутствует постороннее напряжение негодная её только менять

3-Вот схема аналогичного усилка

Удачи

Microlab_A_6332.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-Проверь напряжение на выходе. Оно не должно превышать нескольких миливольт ~10mV

2-Та мелкосхема на которой присутствует постороннее напряжение негодная её только менять

3-Вот схема аналогичного усилка

Удачи

 

Благодарю за схему. К слову, хоть я ее плохо изучил пока что, но она очень похожа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замерил напряжение.

На микросхему идёт - 36 В.

На выходе - 16В.

 

Питание однополярное, на выводе 5 +36В,

на выводе 3 - 0В (корпус),

на выходе (вывод 4) +16В (половина питания).

Если так - микросхема исправна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, схема на пост выше прикреплена.

Обычное двухполарное питание.

 

Так что либо померено не там / не так, либо чипы померли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, схема на пост выше прикреплена.

Обычное двухполарное питание....

Да, виноват. Смутило импортное обозначение шины питания, как наша "земля".

 

Ну, тогда очень интересно, куда это "На микросхему идёт - 36 В."? Не на вход, надеюсь. :smile:

 

 

P.S.

Кстати, крутилось в голове, сейчас только сообразил. У TDA2030 же максимально допустимое напряжение питания всего ±22В. Откуда 36?

Наверное, Дмитрий относительно минуса мерял. Вот тогда как раз штатные ±18В и будет. А 16В на выходе - это немного перекошенные 18...

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...