Перейти к содержанию

Критичность диаметра прижимного ролика


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, развейте сомнения, плиз! Ремонтирую сейчас кассетный магнитофон Sharp GF-919. Столкнулся с проблемой износа прижимного резинового ролика. В магазине где-то в пыли нашли мне коробку разных роликов, накупил на 1500 рубликов. Да вот беда, по ширине подходит один, а по диаметру чуть меньше. Я вот думаю, скорость задает подающий вал, так что не должно никак влиять на скорость уменьшение диаметра ролика? Или я ошибаюсь?

В дополнение к вышесказанному, ищу на этот магнитофон крышку батарейного отсека, инструкцию русском или английском, ручки управления, принципиальную схему. Приму в дар за благодарность, или обменяю на что-либо :smile:

Изменено пользователем Джей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорость задается ∅ ведущего вала. ∅ прижимного ролики может быть разным 10-30 диаметров вала. Важна его эластичность и отсутствие биения. Чем больше относительный ∅ ролика, тем проще добиться низкого коэф детонации среди всего прочего...

Кстати, резиновые ролики можно шлифовать и протачивать, предварительно заморозив их. Увеличить ∅ можно одев на ролик кусок резинового шланга с натягом. НЕ АРМИРОВАННОГО!

Такие вот маленькие хитрости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, спасибо большое за помощь и совет! Шланг там не поможет, ибо разница в диаметре - 1-1.5 мм. Про заморозку - отдельное спасибо! До такого сам не додумался бы. Во действительно классное решение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не поможет? Шланги бывают разные... тем более что резина - тянется. Натянуть тонкостенный шланг и все... Опять же - можно ДВА тонкостенных шланга (трубочки)

А про заморозку - учтите что надо примерно -50-70С. Во времена СССР это решалось с помощью "сухого льда" - сейчас мне "помогает" холодильник для крови в реанимации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, про шланги сейчас дошло - где такой найти можно :smile: Про заморозку понял, спасибо большое :smile:. Может есть у вас еще интересные идеи по изготовлению ременных и "веревочных" пассиков? Было бы очень полезно, а-то презервативную кромку как-то несолидно использовать :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может есть у вас еще интересные идеи по изготовлению ременных и "веревочных" пассиков?

Так "все уже украдено до нас" - т.е. советы-технологии изготовления простых и армированных пассиков еще во времена моего детства были в открытой литературе. Основная проблема была тогда - добыть "сырую", не вулканизированную резину. Сейчас синтетический (строительный) латекс доступен, некоторые орлы даже из герметика что-то давят. Плоские пассики хорошо резались из старой шины (НЕ ПОКРЫШКИ!) Хотя бескамерные шины поставили на этом крест... Да и продаются счас всякие пассики - заказать можно.

Раньше народ для бобинников брал пару подшипников, вулканизировал вокруг них "ролик" а потом обтачивал "это" на токарном станке. И получался "фирменный прижим" для того же маяка... У Тембра уже был душевный ролик "правильного" диаметра и на подшипнике, а не скольжении как у ширпотреба

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так "все уже украдено до нас" - т.е. советы-технологии изготовления простых и армированных пассиков еще во времена моего детства были в открытой литературе. Основная проблема была тогда - добыть "сырую", не вулканизированную резину. Сейчас синтетический (строительный) латекс доступен, некоторые орлы даже из герметика что-то давят. Плоские пассики хорошо резались из старой шины (НЕ ПОКРЫШКИ!) Хотя бескамерные шины поставили на этом крест... Да и продаются счас всякие пассики - заказать можно.

Раньше народ для бобинников брал пару подшипников, вулканизировал вокруг них "ролик" а потом обтачивал "это" на токарном станке. И получался "фирменный прижим" для того же маяка... У Тембра уже был душевный ролик "правильного" диаметра и на подшипнике, а не скольжении как у ширпотреба

У нас хоть и немаленький город, но с пассиками все очень грустно, остатки есть, совсем немного. Запчастей на кассетники-катушечники почти не осталось. :smile: По технологиям - что-то мне в голову ничего не приходит. Воображалки не хватает :smile: Может подскажете направление, где копать и с чего начинать, хотя бы с тем же строительным латексом? Или ссылочкой на литературу поделитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассматривал такой вариант. Все, что попадались, несколько туговатые. Может немного в бензине вымочить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По востановлению ролика. Случайно вычитал в инете про кипячение. Терять было нечего, ролик от деки Техникс дубовый, с отпечатком тонвала.

Был сварен, как простое яйцо вкрутую))).

Вернулась эластичность, остатки вмятины убрались шлифовкой.

Не знаю насколько хватит, но 3 месяца лежит перед глазами, не дубеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про прижимной валик,есть давно известный способ очистки его от налета магнитного слоя я этот способ ещё из детства помню,снимаем узел и катаем его об полированный стол но немного как бы(дрифтуем) три четыре проката потом оптираем пальцем и валик как новый,и никакой заморозки и цилиндричность не нарушается только давить сильно ненадо

Кстати у вас часом не такие?

post-6283-1436396951_thumb.jpg

post-6283-1436396939_thumb.jpg

И вот ещё что,валик этот не должен быть слишком мягким и рыхлым,что получается после бензина,иначе его придётся чистить после каждой кассеты,да и ∅ его не особо критичен,смело берите от какого нибудь нерабочего плеера и ставте,главное чтобы после прижима к тонвалу,его "крепление" узел на котором он стоит,не касался кассеты иначе толку в нём будет никакого,это может получится если ∅ слишком мал,в общем если прижался и крутится значит всё нормально,нужный крутящий момент создаётся тонвалом,валик всеголишь не даёт плёнке выскальзывать,главное организовать нужное подтормаживание подающего вала того с которого лента скручивается,не приёмного,обычно если его уже нет,делается с помощью петли из тонкой верёвочки с пружинкой смоченной салидолом,чтобы не скрипело

Изменено пользователем box-771
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...