Перейти к содержанию

Светодиодная лампа на SMD 5050 LED.


Рекомендуемые сообщения

Обычно в сопроводиловке написано, даже у китайцев.

Конкретно эти 5050 что на фотке были нагло выдраны из кусков светодиодной ленты, для пробы. Лента кЕтай, там на ней если приглядеться, даже разные диоды стоят :smile:

А Вы про микроканделябры)))

 

Добавлено после раздумий:

Александр, с практической точки зрения представляет интерес эксперимент с радиатором из алюминиевой пластины небольшой толщины (0,5...2 мм) или даже из алюминиевой фольги.

Владимир, как приедут светодиоды, я конечно попробую. Паять уже паяные SMD 5050LED очень не удобно! Пока найду подходящую пластину, нужную по размерам. Хочется это разместить в корпусе убитой энергосберегайки, со стандартным патроном. Покупать готовый продукт уже как то не интересно, да и по отзывам там делают их просто ужасно.

Изменено пользователем Allroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Появилось немного времени, чтобы продолжить экспериментировать с диодами. Собрал работающий экземпляр, без стабилизации тока, с гасящим конденсатором, что на схеме в первом посте. Что сказать, лампа светит, но ожидал большего. Для ночника пойдет. Ток в цепи измерил, равен 21мА. Конденсатор использовал снабберный 0.22uF.

post-21610-0-19287700-1446376061_thumb.jpg post-21610-0-10151700-1446376063_thumb.jpg

Если кого заинтересовало, то вот печатка, 2х сторонняя.

Led5050.7z

Если кто будет повторять, то в цепи опасное напряжение! Будьте осторожны!

Изменено пользователем Allroy
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего ж вы ждали? По даташиту на три светодиода одного 5050 приходится 14 лм света. умножаем на 16 получается 224 лм. На один Ватт лампочки накаливания Эдисона принято считать примерно 10 лм. Получается у вашей конструкции яркость примерно равна яркости двадцативаттной лампы накаливания. Как раз для ночника.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что не ново не спорю, но в первом посте написал, что:

... Случилось так, что едет ко мне посылка со светодиодами SMD 5050 LED. Т.к. заказывал не для себя, не думал что с ними делать. Так сложилось, что останутся они у меня. ...

Вот куда то же их надо пристроить, вот и экспериментирую :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня по этой схеме запитано 6 китайских ламп на диодах 5730. Выгорают диоды периодически.

Купил на али ленту 100 шт.

Чиню.

Драйвера буду менять. Надоело чинить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

По какой "этой"?

 

Из 1 поста.

Немного не понял, лента будет донором для китайских ламп?

Или 100шт SMD диодов в бобине?

 

В бобине. Пробовал выпаивать из сгоревших ламп целые светодиоды. При выпайке/паяльным феном/ они значительно перегреваются и деградируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...