Перейти к содержанию

Hi-Fi усилитель А. Зеленина на N-канальных MOSFET-ах. Усилитель из деталей убитых Back-UPS


Рекомендуемые сообщения

Дело , наверно в транзисторах, делал на выпаянных из БП РС и из оставшегося "мусора"

Не... То что в БП РС на Шушурина не пойдет... Шушуринский усил конечно хорош, но по шумам как то не дотянул. Я из УПС-ов раздолбаных усилок сотворил. :smile: Там в наборе были 2N5551, 2N5401 и неразберипоймеш N-канальные МОСФЕТЫ. В принципе на выход пробовал ИРФы от 510 до 840, и то что в упсах стоит какие то 74W** в общем поигрался от души... Все работает на ура. Всерьез усилки не доводил но, как только над ними не измывался не смог убить ни один выходник. С шумами вообще проблем нет, после первого включения даже не понял включился усилок или нет, сдуру на компе музыку включил подкинул весь дом, в час ночи. ( :smile: Реакция тещи ) + ( :smile: Моя реакция) Могу выложить схему и в принципе, если найду, печатку...

Изменено пользователем Andre Green
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 46
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ну вот как то так. Все параметры за исключением КНИ и шумов как у Шушуринского. КНИ ниже 0.01 за шумы вообще речь не идет, их просто не слышно... Ну а в остальном класска, дифкаскад, усилитель напряжения, выходной на квазикомплементарной паре. С одной лишь разницей что в паре не биполярники а полевики. Ну и преимущество такого решения весь хлам выпаяный из теликов, мониторов, УПС-ов можно ставить и не заморачиваться поиском комплементарной пары. Вот где взять например пару к ИРФ630, ток в магазине. А туда итти надо или заказывать и ждать месяц а то и два, пока дождешься и не факт что тебе он подойдет и деньги жалко и время. А здесь в принципе без проблем, да и другие транзисторы пробовал менять на те что под руку попадутся главное чтобы Uкэ не ниже 50 вольт были это при питании +/- 35 Вольт, если мощу такую не надо можно питание поменьше ток покоя и нулевой потенциал на нагрузке подстроил и все. КТ3102 и КТ3107 тоже работают без проблем. Ну только вот субъективно ИРФ840 звучат конечно похуже остальных поэтому на них лучше усилок для саба делать...

post-20633-1435146095_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шушуринский усил конечно хорош, но по шумам как то не дотянул.
Это зависит по большей части от транзисторов дифкаскада. Вы воткнули 2N5551, вот и не шумит. А с П307 (внезапно :smile: ) шумит.

 

А ваша схема многим пригодилась бы - вполне реалистичное решение вопроса, куда девать кучу выпаянных из разных девайсов N-канальных полевиков. Не хотите ли оформить это в виде небольшой статьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это зависит по большей части от транзисторов дифкаскада. Вы воткнули 2N5551, вот и не шумит. А с П307 (внезапно :smile: ) шумит.

Пробовал, все равно шумит. правда с КТ3102... :smile:

А ваша схема многим пригодилась бы - вполне реалистичное решение вопроса, куда девать кучу выпаянных из разных девайсов N-канальных полевиков. Не хотите ли оформить это в виде небольшой статьи?

А смысл? Славы не ищу денег не надо :smile: ... Ничего сложного в схеме нет. Печатку выложу здесь , рекомендации по настройке усилителя и по изготовлению L1 тоже здесь. Ну и прям тут же на форуме могу ответить на вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приложении файл с печаткой и схемой. Печатка нарисована со стороны деталей так что при печати для ЛУТ зеркалить не надо!

УНЧ_на_полевиках.rar

 

Самая трудоемкая часть усилителя L1 мотается на оправке 5х10 мм. Я брал ферритовую антенну от китайской магнитолы. Наматывал поверх в три-четыре слоя полоску бумаги от гламурного журнала и уже на нее 10 витков провода ПЭЛ. Для номинальной мощности 100 Ватт мотается проводом 1.4 мм.

На прямоугольной оправке чем хорошо мотать, провод не надо фиксировать в отличии от круглой оправы. Да и смотрится катушка покруче.

Мотать можно без фанатизма, натяг здесь абсолютно не нужен, просто ровненько уложить витки и промазать клеем типа БФ.

Клея не надо жалеть, пропитать катушку надо основательно, затем дать клею полимеризоваться. На это уходит как правило сутки. Затем аккуратно выбить оправку и катушка готова. Для ускорения процедуры я в последнее время стал применят двухкомпонентный эпоксидный клей Mannol, сохнет за час.

post-20633-1435210467_thumb.jpg

 

Далее - перед включением выставляем R2 в среднее , R8 в верхнее по схеме положение. После включения выставляем R8 ток покоя выходных транзисторов в пределах 25-30 мА. И соответственно R2 ноль на выходе. Ток покоя можно контролировать на резисторах 0.1 Ом, падение напряжения на них будет равно 2.5 - 3 милливольта в режиме покоя.

 

post-20633-1435206156_thumb.jpg

На фото самый первый вариант усилителя не доработанный поэтому не пинать. Чуть не забыл, VT4 крепится на радиатор, он отвечает за термостабильность усилителя. Ну у меня в радиаторе отверстие было просверлено, туда я его не долго думая и определил предварительно залив термопастой. Ну вот как бы и все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Андрей Геннадьевич!

 

По этому усилителю мы начали переписываться в прошлом году.

Андрей был так добр, что прислал мне для бесчеловечных экспериментов собранные платы.

DSC00106.JPG

 

Тогда схема усилителя выглядела так:

УНЧ_IRF840.GIF

 

Есть у меня и черновик статьи. Основная фишка усилка - использование в выходном каскаде двух N-канальных MOSFET вместо комплиментарной пары.

 

Переписка закончилась 26 сентября 2014 г. на этом письме Андрея:

"... До середины октября я в отгулах поэтому на почту заходить буду редко. Но если что у меня получится с усилом отпишусь. Удачи!"

 

Андрей! Ещё раз СПАСИБО вам за деятельное участие!

Надеюсь, продолжим сотрудничество. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно попробовать на выходе не полевики а IGBT. недавно с горелого упса отвалились G4PF50W 50A 900V

Но это высоковольтные. На некоторых материнских платах встречал в цепи питания процессора низковольтные IGBT.

 

А так в более менее брендовом бесперебойнике найти можно что то типа IRFB4710 (75A 100V) - неудивительно, что спалить просто так не получиться. Тем более когда они по 2шт параллельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В старых CRT-мониторах по несколько IRF630 в каждом.

 

Имелись ввиду IRF9630 в пару к IRF630... :smile: Для симметрии так сказать!

 

 

 

 

Интересно попробовать на выходе не полевики а IGBT

 

Да было бы интересно но смущает большая входная емкость. Хотя по времени восстановления граничная частота получается около 5-7 МГц что в принципе приемлемо, как у КТ805. А вообще неплохая идея для автомобильных усилителей, лежит двухомный 30-ти Ваттник JBL. Себе в ФИТа саб попробовать соорудить. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Андрей Геннадьевич, я открываю вам личный раздел на портале, типа свободного дневника.

Все ваши мысли, обновления и просто замечания о погоде складывайте стройно туда.

Инфу я перенесу отсюда и ссылку на раздел дам чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на новый раздел: Дневник А. Зеленина

А усилителю я дал название - Green Lanzar :smile: чтоб народу удобнее ссылаться.

 

Новая статья уже в эфире: https://datagor.ru/amplifiers/solid-state/2...nyh-mosfet.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Скажите, может кто сравнивал, а как эта схема звучит по-сравнению с LM3886 инверсном включении? И какие выходные транзисторы дадут наилучшее качество? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...