Перейти к содержанию

Дачный интернет-приемник: смартфон + усилитель на pam8403 + литиевый аккумулятор 18650


Рекомендуемые сообщения

Вот таким импровизированным интеренет-приемником пользуюсь с началом летнего сезона на открытом воздухе.

Интернет приемник в составе покупной платы усилителя класса D на микросхеме PAM8403, литиевого аккумулятора формата 18650.

 

Все это в корпусе убитого модема. Плюс сотовый телефон с программой TuneIt

post-7097-1435494296_thumb.jpg post-7097-1435494310_thumb.jpg post-7097-1435494320_thumb.jpg

 

Аккумулятор без подзарядки отработал примерно 1.5 месяца в режиме 2-3 часа в будни, 5-6 часов в выходные с нагрузкой в виде 8-омных самодельных колонок.

Изменено пользователем Datagor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема:

post-7097-1435501710_thumb.jpg.

 

Но практически можно обойтись и без неё. На плате обозначены Входы R,L. Общий. Выходы динамиков и Питание.

Микросхема допускает питание от 2.5 В до 6 В.

 

Очень удобно запитать от одного литиевого аккумулятора. Напряжение заряженного 4-4,2 В. Разряженного в районе 3В.

 

Усилитель очень экономичный. Как я уже упоминал от одной зарядки отработал порядка полутора месяцев.

 

Конструктивно тоже все очень просто. Плата закреплена прямо на разъеме припаянными соединительными проводами. Контакты-держатели аккумулятора согнуты из двух полосок жести. В цепь питания включена кнопка П2К. Всё хорошо видно на больших по размеру фотографиях.

 

Усилитель обладает небольшим коэф. гармоник, как нельзя лучше соответствующим, выходу большинства MP3 плееров и сотовых телефонов. Так же может быть использован при самостоятельном изготовлении самодельных мультимедиа-колонок для ноутбука, планшета.

 

В моём случае подключен сотовый телефон, на котором установлена программа интернет-радио TuneIn.

Подключение к сети интернет через Wi-Fi к домашнему модему с безлимитным тарифом до 70 Мбит/сек - фактически 40 мбит/сек.

(Мой садово-дачный участок расположен у меня дома :smile: )

 

Вот как то так. Если возникнут вопросы - с удовольствием отвечу

Изменено пользователем Datagor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно к этому УНЧ приобрести микросхему AR1310 или готовый модуль на ней и получаем самодостаточный приёмничек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно к этому УНЧ приобрести микросхему AR1310 или готовый модуль на ней и получаем самодостаточный приёмничек.

Согласен. Но только в моём маленьком городке к сожалению принимаются всего 3-4 радиостанции формат которых (попса, шансон, реклама всевозможных медикаментов и бесконечный треп ни о чем) меня совсем не устраивает. Я, перекапывая грядки, или паяя на свежем воздухе, лучше буду слушать аудиокнигу или интернет-радиостанцию интересующей тематики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений (Real64), спасибо!

С этими дополениями стало гораздо лучше, информативнее. :smile:

Ссылки на Али я добавил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений (Real64), спасибо!

С этими дополениями стало гораздо лучше, информативнее. :smile:

Ссылки на Али я добавил.

Игорь, спасибо! По Вашей ссылке плата PAM8403 обходится в 15-20 руб. Недостаток (а может преимущество? не жалко если в процессе экспериментов пара тройка испустит волшебный электронный дым, на котором работает вся электроника) что продают партией из 10 штук.

 

Аккумулятор я не покупал. Использовал из раскуроченной неисправной ноутбучной батареи. Можно попробовать от старого сотового или 3 алкалиновые батарейки.

У меня второй на работу для фоновой музыки собран с питанием от 5В модемного блока питания.

post-7097-1435557753_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Очень удобно запитать от одного литиевого аккумулятора.

... Если возникнут вопросы - с удовольствием отвечу

Чем именно "очень удобно"? Как решён вопрос безопасной зарядки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем именно "очень удобно"? Как решён вопрос безопасной зарядки?

Свои 5 копеек. Использую 4 потребителя на данных элементах, 3 фонарика и Powerbank.

 

Все элементы были вынуты из аккумуляторов ноутбуков. Все элементы были проверены на работоспособность. Проверялся рабочий ли клапан давления. Емкость проверялась зарядкой Imax B6. Емкость от 1.5Ач до 2.4 Ач, и рассортированы по Ач.

Обычная зарядка происходит в зарядном устройстве Nitecore I4.

 

Т.к. элементов много у меня, заряжаю раз в пару месяцев. Очень удобно. На счет безопасности, от перегрева они защищены, клапан на ура срабатывает при перегреве.

Все банки правда у меня фирменные, ничего не могу сказать по ноунайм из кЕтая.

post-21610-1435612337_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...