Перейти к содержанию

Как замедлить обороты "промышленного" вентилятора


Рекомендуемые сообщения

Есть вентилятор Equation SFC-450BP, мощностью 111 Вт.

У него переключатель на 3 скорости, при переключении меняется сопротивление 200-300 Ом. Но даже на самой малой гудит сильно (заявлено 70дб). Надо замедлить в пару-тройку раз.

Прочитал, что делается это изменением частоты напряжения через преобразователь, либо изменением величины напряжения. Есть уверенность, что переключение скоростей в нем реализовано тупо отводами от обмоток двигателя.

Хочу использовать понижающий трансформатор до 220 - >110 В. Например взять ТПП-296-127/220-50 и подключиться между выводами 2 и 3 или 7 и 8. Там должно быть 100 В; Ток первичной обмотки: 1,08/0,62 А.

Думаю хватит ли мощности. По-идее, если вентилятор будет крутиться не на все обороты, а в 2-4 раза медленее, то и есть будет не 100Вт а поменьше, и половины первички должно хватить.

Можно так сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вентилятор Equation SFC-450BP, мощностью 111 Вт.

...Хочу использовать понижающий трансформатор до 220 - >110 В. ...

Можно так сделать?

Вполне.

При использовании в качестве автотрансформатора с него можно снять полную габаритную мощность. Даже чуть больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в качестве эксперимента можно попробовать последовательно в цепь питания вентилятроа подключить:

лампу 220в , мощность подобрать опытным путем;

или

не полярный конденсатор(метало-бумажный) 1,0 - 10,0 μF 450-500В подобрать экспериментально;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Урааа :smile:

Подключил лампочку последовательно. На 200 Вт подошла в самый раз, можно встроенным регулятором менять скорость от тихой до вполне бодрой. У нас +36, а постоянно было не включить его, ревел как мотоцикл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В-общем думаю как сделать теперь всё красиво )

Подсказали что можно подключить последовательно конденсатор. Поставил 1μF МБГО - не крутит, только легкое гудение. Думаю теперь выковыривать 2 μF из блока питания самодельного усилка, или попробовать поставить пленочный(не русский поэтому какого типа хз) на 0.47 μF 600 В. Или покупать что-то другое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Действительно, подошёл на 8.5 мкФ идеально :smile:

Я нашёл их пару бу, вроде немецкие. И у второго есть косячок, если поставить его кверху клеммами и стукнуть, то внутри отходит контакт и пока не стукнешь перевернув клеммами вниз, не восстанавливается. Можно ли его разбирать, или лучше не стоит? Написано Chlordiphenyl. Кто производитель хз (см фото).

post-23729-1440075117_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли его разбирать, или лучше не стоит?

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ РАЗБИРАТЬ!!! Хлордифенил это пипец. Он же совол.

По степени хлорирования может называться трихлордифенил, пентахлордифенил и пр. Но это один хрен оченно вредная штука из списка 1 класса опасности. =https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81_%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8

 

СанПин 2.1.4.1074-01 о хлордифенилах.

Класс опасности для окружающей природной среды: I класс (чрезвычайно опасные).

Степень вредного воздействия опасных отходов на окружающую природную среду: очень высокая.

Критерии отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды: Экологическая система необратимо нарушена. Период восстановления отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нашёл их пару бу, вроде немецкие.
С немецкой подводной лодки? :smile:

Из БП компа несколько штук и меньше по габаритам, и безопасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С немецкой подводной лодки? :smile:

Из БП компа несколько штук и меньше по габаритам, и безопасно.

Да вот не оказалось высоковольтных под рукой на нужную емкость, пришлось эти "гранаты" использовать. В автобусе чуть за террориста не приняли :smile:

Ну, всем спасибо ещё раз, темку закрываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...