Перейти к содержанию

УЗ-увлажнитель воздуха Boneco 7135, повышаем производительность


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем датагорцам!

 

Хочу поделиться небольшим, но очень полезным опытом. Есть у меня увлажнитель - Boneco 7135:

post-25685-1434607681_thumb.jpg

 

В своё время я не смог удержать свои очумелые ручки, раскрутил его и изучил внутренности:

post-25685-1434607688_thumb.jpg

 

Раскрутив схему генератора УЗ-частоты (на последнем снимке слева под радиатором), я выяснил, что на эту схему приходит 48В переменного тока со вторички трансформатора, выпрямляется диодным мостом и идёт на транзистор. Схема там примерно такая (эта от другого подобного увлажнителя, в мелочи не вдавался, на первый взгляд похожа):

post-25685-1434607697_thumb.png

 

Это, как мне объяснили, генератор Клаппа на биполярном транзисторе. Первое, что бросилось в глаза - отсутствие сглаживающего конденсатора после диодного моста, C6 на 0,47μF не в счёт - слишком мелкий. Как уже писал выше, туда приходит переменное напряжение 48В, то есть с учётом 1В падения на диодах (1В взял с потолка), напряжение после моста будет около 67 вольт. Купил конденсатор 1000μF Х 100В и обалдел от того, что размерами он как треть схемы - тот ещё бочёнок. Пришлось на выводы ему напаять толстые провода, а сам конденсатор вывести за пределы схемы и разместить в корпусе (фото будет чуть позже). Выводы получились по 5-6см (это, конечно, плохо, но это меньшее зло). На всякий случай, так как (по слухам, сам не проверял) на схеме имеются напряжения около 200В, на всякий случай между корпусом конденсатора и схемой проложил изоляционную прокладку (прозрачная плёнка от дохлого БП АТХ).

 

Производительность увлажнителя возросла в 1,5 раза! До модернизации она составляла 366 г/ч, после - 529 г/ч. Испытания проводились в один и тот же день по два часа каждое испытание. Честно говоря, эффект превзошёл все мои ожидания, "я в шоке". Заметил побочный эффект - пропало жужжание из "жерла" увлажнителя. Жужжание было совсем негромким, однако отчётливым. Видимо, это были те 100Гц пульсирующего "несглаженного" напряжения после диодного моста. Правда, у меня нет осциллографа и я не могу прикинуть, насколько тяжелей стала работа транзистора (да и что там вообще творится). По косвенным признакам - нагреву корпуса в районе схемы - нагрев транзистора остался таким же. Также по теории должен увеличиться нагрев диодов моста, но мне проверить это сложно.

 

Не знаю, по каким параметрам оптимизировали схему конструкторы сего девайса, но явно не по производительности устройства. Там есть ещё много претензий к конструктиву - плохое охлаждение транзистора, странный мотор вентилятора (синхронный переменного тока на 48В), жуткие зазоры между крыльчаткой вентилятора и стенками (до свиданья, хороший КПД), сильный нагрев трансформатора (не иначе как экономия на сечении обмоток), да и, собственно, сам трансформаторный БП удивляет.

 

Я надеюсь, что мой опыт кому-то поможет. Всего одна большая переделка увеличивает в 1,5 раза производительность.

Изменено пользователем Kobold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После добавки ёмкости возросло напряжение питания схемы, а не просто лучше сгладилось.

Отсюда и прибавка производительности.

НО, насколько полезно это повышенное напряжение для УЗ-излучателя, я сказать не могу.

 

Если не трудно, померьте постоянное напряжение в штатном режиме и с новым конденсатором, какова разница?

 

А ваще, поздравляю с победой над железякой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же я измерю постоянный ток без конденсатора, если там будет пульсирующий ток 100Гц, а у меня нет мультиметра TrueRMS? Или я сейчас что-то глупое сказал?

 

Ещё несколько фотографий.

 

Вот как выглядит конденсатор, который я присобачил:

 

post-25685-1434654674_thumb.jpg

 

Вот сама схема генератора УЗ-частоты с напаянным кондёром:

post-25685-1434654685_thumb.jpg

 

Попозже попытаюсь проверить напряжение на выводах конденсатора.

 

А вообще спасибо! Удивительно, но это первое моё радиолюбительство, не считая пайки оторванных проводов и замены вздувшихся конденсаторов. Когда этот конденсатор не взорвался в первые секунды, и увлажнитель начал увлажнять - я ужасно обрадовался. Но восторг стали поистине щенячьим, когда я подсчитал цифры производительности и увидел, что она возросла раза этак в полтора :-) Как раз зимой его производительности не хватало.

 

P.S. Провёл ещё одни испытания длительностью 4,5 часа - производительность получилась 510 г/ч, что, собственно, подтверждает.

 

Добавлено после раздумий:

Ещё одно фото схемы с другой стороны

 

post-25685-1434655144_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На TrueRMS денег жалко, он около 10 тыр стоит, и явно будет не в коня корм.

Изменено пользователем Kobold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, не всё так страшно. Сейчас выбор ОЧЕНЬ широк.

Пример true RMS за 20 баксов: UNI-T Digital Multimeter manual range true RMS tRMS REL AC/DC frequency multimeter UT890D

Для начальных, домашних целей - самое оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты смотри, и правда дешёвый TrueRMS. А я облизывался на UNI-T UT71B, и при взгляде на цену меня душила жаба. Вообще, хочется домой универсальный удобный точный мультиметр, сейчас почитал по интернетам - из относительно недорогих хвалят UT61E, как вам такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По личному использованию, автоматический выбор пределов мне очень не удобен. На работе у нас есть такой, долго думает, и сразу не сообразишь чего он показывает. Это мое ИМХО. Так что при выборе смотрите, удобно ли вам будет. И цены как правило на такие приборы дороже. Я дома пользуюсь Uni Trend UT70A, мне очень нравится, а цена практически такая же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...из относительно недорогих хвалят UT61E, как вам такой?
У меня два. Отдельно брал сумочку и USB-интерфейс к компу (по умолчанию идёт в поставке COM).

 

Но это всё дальше уводит нас от Бонеки! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Внезапно обзавелся цифровым осциллографом. Подскажите, люди добрые, где надо мерять по схеме, что происходит. На выводах мембраны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...