Перейти к содержанию

Усилитель Шушурина, Радио № 6 за 1978 год


Рекомендуемые сообщения

Активный темброблок использовать не хочу, т. к. ходит много слухов о вносимых им искажениях.

Любой ТБ вносит искажение. Правильно собранный активный ТБ ничем не хуже пассивного (на слух уж точно разницу не услышите).

Я только не знаю, как правильнее ставить темброблок - до или после предусилителя?

Жёсткого критерия по этому поводу нет, но в классическом варианте ТБ ставят между ПУ и УМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 37
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сегодня собрал по схеме темброблок > ПУ > УМ. Звук нормальный, мощность выше всяких похвал, но фонит, зараза. Попробую экранировать плату...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема фона решена использованием классической схемы ПУ > ТБ > УМ.

Оказывается, в ряде случаев последовательность имеет значение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, в ряде случаев последовательность имеет значение...

Дело не в последовательности, каждый элемент имеет свое входное сопротивление (как и выходное). И что бы ТБ работал корректно надо учитывать выходное сопротивление предыдущего каскада так и последующего. С активным ТБ это учесть гораздо проще.

Просто для примера: Из описания "Высококачественный ПУ" Ю. Солнцева "Следует также учесть, что для нормальной работы РТ сопротивление нагрузки должно быть не менее 50 кОм.".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я советую усилитель собрать без темброблока и может даже без регулятора громкости. А ПУ И ТБ собрать отдельно в другом экранированном корпусе и в нём проводить исследования , эксперименты. Может остановитесь на РГ с тонкомпенсацией и сопротивлением около 1 - 10 кОм. Так как все источники звука имеют регулируемый выход. Чем короче путь , тем лучше. Попробуйте ПУ сделать на двух транзисторах с коэфф. усиления 3-4, чтоб раскачать УМ.Все ТБ мои стоят по нулям и рука не поднимается их крутить, разве только что запись урезанная . Зачем такая запись нужна.Есть в интернете навалом хороших. Как я уже писал. Звук здорово зависит от входного конденсатора, ищи 6,8 и более "сухой". Типа к78, лусть он и огромный, ставь его не на плату, а рядом. Удачи. Заземляй только в одной точке у входа, входные гнёзда через изолирующие прокладки. Праильно собранный и без заземления не фонит, только РГ 1-10 кОМ. чем меньше сопротивление входа, тем меньше помех. Источники , как правило, имеют выходное сопротивление небольшое. и выдают максимально 2 Вольт сигнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел свой усилитель В. Шушурина. Аппарат собран в 1979 году, подвергся нескольким модернизациям и ремонтам, 12 лет трудился на озвучивании танцев в помещении площадью примерно 150 кв. м.

До сих пор в рабочем состоянии.

post-8878-1436520561_thumb.jpg

Изменено пользователем Datagor
  • Я с тобой! 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я советую усилитель собрать без темброблока и может даже без регулятора громкости. А ПУ И ТБ собрать отдельно в другом экранированном корпусе и в нём проводить исследования , эксперименты.

Да, я так и хочу. Приставка нужна только для того, чтобы басов подкинуть, если работает от телефона и народ подергаться хочет :smile: Во всех остальных случаях работает напрямую от компьютера без всяких регуляторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поступила просьба рассказать подробнее о блоке питания усилителя, фото которого помещено в сообщении #19.

Принципиальная схема блока питания показана на рисунке.

post-8878-1436950162_thumb.jpg

Продольный трансформатор Т1 выполнен на ферритовом кольце проницаемостью 2000НН размером 20х16х12 мм,

обернутом фторопластовой лентой и содержит 2х6 витков, намотанных одновременно двумя монтажными проводами в изоляции.

Силовой трансформатор Т2 типа ТС-180. Его вторичные обмотки сняты и перемотаны проводом ПЭВ-2 ∅ 1,3 мм.

Электролитические конденсаторы С3 – С8 соединены винтами с помощью медной посеребренной шины 20х2,5 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Собрал сей усилитель. Люблю его ещё с тех незапямятных времён, неоднократно делал, всегда работал с полоборота. Но на сей раз возникла проблема, в нижнем (по схеме -35В) плече возникает большой ток при включении (порядка 1.7А), одновременно верхнее плечо всё совершенно нормально (порядка 90ма). Проверил практически всё, заменил транзисторы, но всё остаётся по прежнему. Включаю от лабораторного источника питания, на пониженном напряжении (порядка ±20В). Подскажите, пожалуйста, где может "порыться собака"? Второй канал работает нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ноль на выходе есть? Смотрите внимательно, может где с транзисторами напортачили, с цоколевкой. Схема то как автомат Калашникова работает если правильно собрать.

 

Посмотрите R7 не занижен ли номинал резистора, С4 тоже проверьте на предмет КЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду ещё всё проверять. Нуля нет. Странная картина, одна половина как часы, а вторая вот так. Кстати, в неработающем канале все транзисторы П307В были заменены на КТ503Е, по причине отсутствия 307-х. Может в этом причина?

Ну, в итоге, нашёл таки "гавкнутый" транзистор, им оказался V1, замена дала положительные результаты и всё заработало. Ура!

 

... подробнее о блоке питания усилителя ...

У меня при переменке 27 В получилось на выходе ±41В (под нагрузкой не проседает). Конденсаторы в плече 3х4700 μF. При таком напряжении полёт нормальный, но волнуюсь, всё-таки не много-ли?

Изменено пользователем Espumizan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...