Перейти к содержанию

многополосный гибридник


Рекомендуемые сообщения

Дабы не забивать тему химика Многополосные УЗЧ позвольте начять свою.

Есть большое желание построить трех полосный унч, где на входе трех полосные фильтры на лампах а оконечники либо на микросхемах либо на рассыпухе. В качестве ас будет выступать 35 ас 018.

andrew_spb "Ну например ВРР №60 - там первая статья - 3х полосный ламповый стереоусилитель".

в ВРР №60 помоему трудно оторвать входную чясть от оконеников (что делать с обратной связью) да и накручено сильно.

foma61 "Т.е. основной узел должен быть активный фильтр на три полосы.

А уже к этому фильтру по три усилителя на каждый канал. Идея хороша тем, что все узлы можно

менять и улучшать.

Вы это хотите?

 

На НЧ пойдет НЕ ЛАМПОВЫЙ, проще с мощностью и достаточно будет может и микросхемы TDA 7294.

А СЧ и ВЧ допустим ламповые.

У автора темы активные фильтры на дискретных транзисторах, другой возможности видимо не было.

На операционниках качественнее, но и они нужны качественные, хотя бы для ВЧ канала.

 

ламповые усилители Вам порекомендовали (ВРЛ 60 ) где взять.

На НЧ хорош будет MF3 Линкоровский, автор темы уже использовал.

 

Вы соберите эти усилители, если получится,ведь они вполне самодостаточные конструкции

а если все получится и заработает, сделаете потом активный фильтр.

Как вариант, двухполоска для начала= ниже 200 Гц транзисторный ус, а выше СЧ+ВЧ на лампе.

Выходной трансформатор как раз пропустит выше 200 Гц с лампы без проблем.

От ламповиков тяжело добиться низов и большой мощности.

 

Если Вы соберете и настроите ламповые усилители, то собрать НЧ на микросхеме тоже уже сможете.

А уже отработав две технологии, сможете перейти к третьей- активный фильтр на операционниках.

Там свои подводные камни- мелкие детальки( операционники) и достаточно крупные конденсаторы , так как

они не должны плыть от температуры, быть термостабильными, и меры борьбы с возбудом.

 

В интересующей Вас системе сложность будет в изготовлении ( как бы три разных технологии) и наличие различных

компонентов. Неизвестен Ваш опыт изготовления аппаратуры.

 

Поэтому главные сложности не в наличии или отсутствии готовой схемы. Схемы могут предложить.

В журнале радиохобби ныне покойный Лукин публиковл трех полосник, правда без ламп.

Главное- опыт и наличие комплектующих. Чтодеталей у Вас уже есть? Или Вы с нуля начнете?

 

Да, может тему лучше создать новую-многополосный гибридник?

 

Вот через Гугл сразу простейший ( по примененым деталям) но вполне рабочий по схеме трех полосный фильтр. С более качественными деталями плата станет другой естесственно.."

post-1-0-43969900-1458584780_thumb.png

post-1-0-23592400-1458584610_thumb.gif

post-1-0-84563100-1458584724_thumb.png

Опыт есть и опыт большой. Нет опыта в проектировании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабы не забивать тему химика Многополосные УЗЧ позвольте начять свою.

Есть большое желание построить трех полосный унч, где на входе трех полосные фильтры на лампах а оконечники либо на микросхемах либо на рассыпухе. В качестве ас будет выступать 35 ас 018.

"

Опыт есть и опыт большой. Нет опыта в проектировании.

 

 

Вот с этого момента поподробнее... Ведь в ВРЛ 60 как раз фильтрация на лампах!!!

Если это накручено, то тогда попроще не получится.

 

Зачем Вам фильтрация именно на лампах?

 

У Вас что, источник звука будет Hi-End вертуха с ламповым фонокорректором?

 

В звуковых картах ( ЦАПах) уже есть микросхемы-транзисторы!

Так что не "оскоромитесь" с микросхемным фильтром!!

 

Ну а если без "на входе трех полосные фильтры на лампах" никак, то повторяйте ВРЛ 60 и для упрощения

 

канал НЧ на микросхеме мощной.

 

 

Я думаю проще неполучится. Ведь там автор как раз комплекс делал, и задачу "накрутить посложнее"

не ставил.

 

А что поразился, по Гуглю увидел интернет магазин продает :Wharfedale Pro XO-206X является трёхполосным стереофоническим активным аналоговым кроссовером, предназначенным для наиболее простого и безопасного создания звуковых систем, работающих в режиме «три-ампинг». Частота раздела между НЧ и СЧ регулируется от 60 Гц до 1 кГц, идеально разделяя полосу между сабвуферами и среднечастотными драйверами, точка раздела средних и высоких частот настраивается в диапазоне 1 кГц—9 кГц, позволяя эффективно корректировать полосу для СЧ- и ВЧ-драйверов.

 

Все счастье за 8000 руб." Под ключ" Самоделка с такими параметрами за такие деньги не получится. Если дешевле,

то и будет попроще устройство, да и то, за счет того, что часть деталей уже есть. А оформление делать свое конструктивное! Как бы шило на мыло не получилось.. Год назад позволил бы себе купить такую хрень!

 

А потом 6 унч сваял, к 6 динамикам подключил и сиди, крути ручки, ищи оптимальные частоты раздела, пусть даже на

слух!!!

О такую хрень можно купить готовую!

 

Так что не смущайте мозг, если на лампах фильтр? то основа ВРЛ 60!

 

Если не на лампах, то возможны варианты..

 

Может я и не прав, откликнетесь, кто понял, о чем речь!

 

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт есть и опыт большой. Нет опыта в проектировании.

 

 

Почитал про Вашу акустику:

Внешне стандартная АС «трехполосная» типа С-90.

Амфитон 35ас 018

В качестве НЧ динамика стоит — 30ГД-2, СЧ динамик — 15ГД-11, а на ВЧ

используется пищаль — 10ГД-35. Фазоинвертор стоит впереди на самом полу.

 

Вы ПРАВЫ: эти динамики раскачивать лучше не лампами! Ну или как исключение, на ВЧ лампу!!

 

 

30ГД-2 очень крепкий динамик, "тяжелый", с низкой отдачей. Вот ИТУН MF3 Линкора на TDA7294 будет здесь к месту!!! Именно он его раскачает!

 

СЧ динамик — 15ГД-11 тоже тугой динамик, как некоторые его критики называли-

с "картонным"звучанием. Вот ИТУН MF3 Линкора на TDA1875 (ее достаточно)

может быть добавит ему "воздушности" в звучании. Режим ИТУН расширяет

полосу воспроизводимых частот.

СЧ динамик — 15ГД-11 наверное не для лампы.

используется пищаль — 10ГД-35 тут может быть и лампу можно, я просто

не знаю.. Слушать надо и именно Вам, а то что кому нравится..

Если правда, что писали у него есть неприятные резонансы, то я бы попробовал

к нему вариант укрощения для 3ГД2 ( это ВЧ из S-30). его 16 Ом тупо зашунтировали

обычными резисторами( суммарно они вроде 5,4 Ом набирали двухваттными резисторами) и призвуки пропали и звук помягчал. Вот чем хорош триампинг-

сиди согласовывай усилитель со своим динамиком как хочешь, а не то что пассивный

фильтр в колонке. Может и с этим прокатит такое издевательство?

 

В результате без ламп с ЭТИМИ динамиками вполне можно обойтись.

Это все мои теоретизирования.Это компиляция чужих изысканий.

Ничего этого САМ я не проделывал.

А S-90 у меня теперь нету. Проверить не смогу.

В условиях дикого дефицита свободного места,я их сдал соседу за сколько ему было не жалко (1500р за обе),так как не включал их годами.

 

Внимание: Вопрос. Вы по прежнему хотите ламповый фильтр на входе?

 

Если да, то вынимаете динамики СЧ и ВЧ из колонки, дыры заделываете,

колонки переворачиваете вверх дном. В колонке будет жить 30гд2 в одиночестве!

Мастерите новый ящик, который будет стоять сверху. Размеры? Пока чтоб было

красиво. В новом ящике будут жить ДВА БУМАЖНЫХ динамика такого же размера

как СЧ динамик — 15ГД-11. Раньше такие назывались 3ГД54 потом вроде 5ГДШ4,

это все уточняется. Вот они не спалятся ( последовательно включенные) вместо

15ГД-11. Тут даже без ИТУНа можно попробовать лампы? Ну и ВЧ в этом новом

ящичке. Да, и еще можно поиграть, чтобы плоскость этих динов была чуть дальше от слушателя, чем плоскость НЧ динамика( передняя стенка колонки).

А если частота раздела будет не выше 200 Гц, то можно попробовать НЧ повернуть

назад вообще от слушателя, тут море вариантов, слушать и менять много чего можно.

 

Если подключится Сергей Чугунов, можете ему верить не обдумывая особо, он ПРОВЕРЯЛ много чего. Я просто компилировал чужие идеи и публикации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'foma61

 

Зачем Вам фильтрация именно на лампах?

 

У Вас что, источник звука будет Hi-End вертуха с ламповым фонокорректором?

 

Отвечяю по порядку:

вот хочу попробовать, такого я еще не делал.

вертуха присутствует (правда не заоблачная) и фонокорректор ламповый тоже.

 

Хорошо решим так, если схем кроме как в ВРЛ №60 не существует возьмем ее за основу.

Тогда вопрос на каких микросхемах и как прикрутить к этим фильтрам оконечники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если брать ВРЛ 60 за "основу" то что именно? Оконечники там стандартные в общем-то, вот входная ламповая часть - интересна. Как ламповая. Если вас интересует собственно кроссовер, то тут было немало их вариантов на ИМС и транзисторах. А сопрягается это все как обычно - по уровню сигнала и входному-выходному сопротивлению.

вот вам еще ламповый вариант post-1752-1434317999_thumb.jpg . А вообще народ заметил интересный момент - отдельные кроссоверы как-то не приживаются, а вот сами многополосные усилки - да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот входная ламповая часть - интересна. Как ламповая.

 

Вот это я и имел ввиду. А оконечные усилители делаем на микросхемах.

Вот хочется такого монстрика сваять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, а смысл? Звучание этого комплекса будет определяться оконечниками... Хотя черт его знает! Я вот счас запланировал систему, где диапазон от 40-60-80-100 и до верха - ламповый, нагружен на ШП или ШП+ВЧ с простейшим фильтром. А вот нижняя часть - ИМС или транзисторы работает на сабдинамик. По моим расчетам это даст выигрыш места(вес и габариты) и в итоговом звуке... Максимальная комната 22 кв метра (77 кубометров)

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, а смысл?

Еще со времен статьи Валентина и Виктора Лексиных а далее А.Чантурия, мечтаю о трех полоснике. Но все руки не доходили. Вот теперь хоть на картонке но хочу попробовать. Не понравится, что ж хоть буду знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще со времен статьи Валентина и Виктора Лексиных а далее А.Чантурия, мечтаю о трех полоснике.

Мечтать не вредно - мечта двигает науку! И не только ее....

НО! ИМХО, со времен Лексиных и Чантурия элементная база и самое главное - доступные дины здорово изменили ситуацию. Так что теперь ДВУХполосник - вполне удовлетворительное решение. Возьмите например схемы активных мониторов... Да и сопряч ДВЕ полосы (два дина) все-таки легче...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...