Перейти к содержанию

Ремонт Насоса БЦ1.1-18-У1.1, подключение двигателя


Гость Perfomances

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Столкнулся с такой проблемой. Насос долгое время не использовался, электрическая часть рассоединена. Инструкция есть соединил по ней, конденсатор взял на 16 μF (первый попавшийся). Включил в сеть, насос загудел и еле-еле колесо провернулось. Разобрал полностью, выявил что подшипники нужно смазать, но меня больше волнует электрическая часть. Какая емкость конденсатора мне нужна (мощность насоса 720Вт)? какое соединение обмоток? ( там выходит три провода, пробовал замерить сопротивление получил результаты 7 Ом и 3 Ом, если менять местами выводы то тоже такие значения будут). Очень прошу помощи, потому что аппарат хороший и нужен в поливе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь _https://rem-5.ru/bc-1,1 лежит паспорт насоса, есть схема и таблица с конденсаторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара картинок по ссылке Валерия.

Есть нумерация и цвета проводов, разобраться можно.

О конденсаторах - если обмотки включены звездой или треугольником, то С = 40 мкФ (ёмкость набрана из нескольких штук).

Capture1.PNG

Capture2.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара картинок по ссылке Валерия.

Есть нумерация и цвета проводов, разобраться можно.

О конденсаторах - если обмотки включены звездой или треугольником, то С = 40 мкФ (ёмкость набрана из нескольких штук).

спасибо огромное за инфу, просто не все оказалось есть в инструкции)

Да там проводов то не осталось( Единственные 3 провода со статора выходят и то все розовые( Значит как я понял, то у меня подключение звездой. Так, а почему тогда такие бока с сопротивлением обмоток? :smile:

Конденсаторы подключать параллельно все 4 штуки?

Вот, что мне писали по поводу сопротивлений

Один провод общий. Его желательно к нулю сети 220 (можно и к фазе). Провод 3 ома - рабочая обмотка - его к фазе 220. Провод 7 ом - пусковая обмотка, его тоже к фазе, но через конденсатор.

 

правда ли это? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсаторы подключать параллельно все 4 штуки?

Да, правильно. При параллельном соединении ёмкость суммируется. Еще обратите внимание на рабочее напряжение конденсаторов. Лучше всегда брать с запасом.

Конденсаторы спец. типа (пусковые, расчитанные на работу на переменке), например К42-19 или МБГЧ1-1 - достаточно брать на напряжение 250 В и более. Замены: К78-17, К78-22, К73-36, К78-25, К75-10.

 

Ещё можно поставить не 4 х 10 мкФ, а 3 х 16 мкФ. Меньше 40 нежелательно, немного больше можно. (См. паспорт по ссылке.)

 

Удачного запуска!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день снова Всем. Итак подключил я как и говорили, обмотка на 3 Ом фаза и ноль; обмотка 7 Ом через конденсаторы к фазе (емкость из 5 МГБЧ 10 МКФ). Двигатель запустился, но не на все свои 3000 оборотов. Через 3-5 сек работы услышал запах горелого и белый дымок. Выключил разобрал вроде обмотки не сгорели. Проверил на сопротивления тоже самое осталось 3 и 7 Ом. Где дальше копать? И еще, можно ли этот двигатель включить в треугольник? Изменится ли что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Perfomances Проверьте обмотки на корпус.. Если звонятся с корпусом мотора, то плохо дело..

 

Добавлено после раздумий:

Да и вот еще что... 7 ом и 3 ома... Значит между проводами 7 ом и 3 ома Вы должны намерить (7+3)=10 ом ?? Если это не так, то тогда что то в обмотках Вы намерили неправильно.

Изменено пользователем slayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...