Перейти к содержанию

Ремонт ресивера Pioneer VSX-417 (выход на SANYO STK412-530, STK413-530)


Рекомендуемые сообщения

День добрый!

Отдали за символическую цену на запчасти ресивер Pioneer VSX 417. По словам хозяина:

немного перестарался вставляя плату расширения, сильно надавил, и материнская плата треснула, в 2х местах. Одна трещина вдоль разъема, вторая там где идет шина с дорожками. Итог: не включается. Вместо дорожек поставил перемычки, ресивер завелся, но после 10-20 секунд выходит надпись OVERLOAD и выключается. Собран выхлоп сборках фирмы SANYO STK412-530, STK413-530, на выходе нет никакой нагрузки. Сами сборки холодные (думаю если бы был перегруз, то при напряжении питания ±70 ±35(класс H) они были бы горячими). Внешне ничего не сгорело. Резисторы, конденсаторы, диоды в обвязке сборок целы.

Прошу совета, как эти сборки проверить на исправность. Да и стоит ли заморачиватся с ремонтом сия чуда? Аппарат бюджетный все таки, а цена новых комплектующих велика, да и то, идут одни подделки архивной серии STK.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, вы сами себе уже ответили:

... Отдали ... на запчасти ...

... стоит ли заморачиватся с ремонтом сия чуда? Аппарат бюджетный все таки, а цена новых комплектующих велика, да и то, идут одни подделки архивной серии STK.

Если ждёте ответа типа "Ерунда, пропаяйте ещё дорожку с R123 на C 75 и всё заработает", то такой вряд ли будет. :smile:

Искать неисправность придётся стандартным долгим путём. Ищете схему, ловите, что изменяется при появлении "Overload", анализируете, в чём причина...

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, вы сами себе уже ответили:

Если ждёте ответа типа "Ерунда, пропаяйте ещё дорожку с R123 на C 75 и всё заработает", то такой вряд ли будет. :smile:

Я такого совсем не жду) Чудес не бывает :smile:

В первый раз увидел, потрогал такие микросборки, микросхемой это трудно назвать.

Аппарат для меня сильно сложный, дорожки очень мелкие, все кроме выходного каскада цифровое. Не исключено что нерабочие мозги, частая проблема данных аппаратов. Как я понял, есть режимы запуска ресивера без систем защит, но боюсь до конца спалить.

Склоняюсь пустить его на запчасти.... жаль, хороший аппарат.

Как вариант, снять эти сборки, сделать печатку для них, навесным не получится, и запустить. Но на это уйдет очень много времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аппарат для меня сильно сложный, дорожки очень мелкие, все кроме выходного каскада цифровое.

Если есть осциллограф то опльзуемся им, если нет, то можно взять обычный наушник подключив его через конденсатор.

Одну ногу осциллографа/наушника на массу, другую на вход микросхемы STK - если в наушнике есть звук пусть и чуть слышный - проблема в этих сборках.

Я ремонтировал усилитель Sony LBT-A590 у которого тоже на выходе стояли такие же STK модули. Купил в магазине "новую" заменил - получил неисправность в другом канале. Плюнул и заменил STK на пару маленьких плат с микросхемами LM3886. Входы/выходы распаял проводами в те места куда припаивались нужные ноги STK. Звук получился даже гораздо более качественный чем был ранее.

 

Если же будет принято решение "пустить на запчасти" то получим красивый корпус с хорошим блоком питания и большими радиаторами. В этом корпусе можно будет уже собрать свой усилитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одну ногу осциллографа/наушника на массу, другую на вход микросхемы STK - если в наушнике есть звук пусть и чуть слышный - проблема в этих сборках.

Он не успевает загрузится, думаю что ничего я там не услышу. Но попробую

 

Если же будет принято решение "пустить на запчасти" то получим красивый корпус с хорошим блоком питания и большими радиаторами. В этом корпусе можно будет уже собрать свой усилитель.

Вот трансформатор там шикарный, а радиатор одно слово. Алюминиевая пластина, на которой прикреплена жестяная "гофра" обдуваемая кулером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не успевает загрузится, думаю что ничего я там не услышу. Но попробую

Может имеет смысл перед тем как проводить такое испытание отключить питание от STK - тогда точно будет ясно они не дают загрузиться ресиверу или проблема где то до них раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю там таки проблемы с защитой или выходным усем. За 10 секунд ресивер вполне себе успевает загрузится. Судя по тому что в сети видел про пионовсие ресиверы - усилительная часть на стк довольно частая проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное сигнал перегрузки формируется транзистором (база-имитер на шунте 0,22 Ом)

post-18213-1433266908_thumb.png

 

Добавлено после раздумий:

Со стороны проца сигнал OL DET (Amplifier overload detection. H:Normal, L:Abnormal)

 

Добавлено после раздумий:

А вот структура защиты

post-18213-1433267608_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы.

Решено пустить на запчасти, пока снимал, ставил модули, трещина дальше пошла. Уж больно тонкий там стеклотекстолит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...
В 02.06.2015 в 23:59, Allroy сказал:

Спасибо за советы.

Решено пустить на запчасти, пока снимал, ставил модули, трещина дальше пошла. Уж больно тонкий там стеклотекстолит....

Здравствуйте Александр. Подскажите, какова судьба ресивера? Нужны запчасти.

Спсибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...