Перейти к содержанию

Амфитон 35У-101С, фильтр питания (плата А10)


Рекомендуемые сообщения

post-20445-1432491396_thumb.jpg Доброго времени суток! Ув. Датагорцы подскажите пожалуйста по активному фильтру (плата А10 ), который используется в Амфитоне 35у-101с для питания дифкаскада УМа. По схеме дифкаскад питается большим напряжением, чем ВК на 3 В. У меня вот какой вопрос: если это стабилизатор, то почему напряжение на выходе тоже проседает, как и на ВК? Ну да, они запитаны от одного транса и даже от одной обмотки.... но ведь это стаб и он должен стабилизировать напругу? Или я шото недопонимаю? :smile: И ещё, если есть такая возможность, прогнать эту схемку в симуляторе на случай выяснения на сколько эффективно он давит пульсации.... или на вскидку проанализировать опытным глазом. Может есть варианты вживить схему более эффективную или эту доработать. Ещё по поводу транзисторов: туда надо обязательно подбирать тр-ры с близкими коэф. усиления по плечам и как можно большим? Я где-то в инете читал, что этот активный фильтр не совсем "адекватный" в плане подавления пульсаций, а для дифкаскада это важно, на сколько я понимаю. Буду очень признателен! Изменено пользователем квн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не стабилизатор, это сглаживающий фильтр +защита от перегрузки по току этого фильтра.

Изменено пользователем sstvov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзисторы в этом фильтре подбирать не нужно. Можно увеличить ёмкости конденсаторов.

Изменено пользователем sstvov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзисторы в этом фильтре подбирать не нужно. Можно увеличить ёмкости конденсаторов.

Понятно. Тогда вопрос, на сколько можно увеличить ёмкость и на всех ли электролитах, чтоб он давил пульсации на должном уровне? Или может вместо него вживить простой фильтр, как в БП?

 

,

Изменено пользователем квн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... на сколько можно увеличить ёмкость и на всех ли электролитах...

Я бы не трогал этот узел. А вот ёмкость конденсаторов C10 и C12 на A5 увеличил бы на пару порядков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не трогал этот узел. А вот ёмкость конденсаторов C10 и C12 на A5 увеличил бы на пару порядков.

А5 - это плата УМ. С10 и С12 там по 0,1 мкФ плёнка. Вы предлагаете вместо них впаять плёнку на пару порядков больше? Т.е. по 10 мкФ, если я правильно понял.... Что нам это даст? Я это спрашиваю потому, что хочу действительно знать - ЧТО? Ведь 10 мкФ плёнки имеют таки габариты.... Мне казалось, с пульсацией борется именно узел активного фильтра на плате А10.... Как вы уже поняли, что опыта у меня маловато в этом интересном деле, но очень хочется разобраться, вот и задаю вопросы, на первый взгляд простые....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Что нам это даст?...
"Фильтр" в А10 имеет очень большое выходное сопротивление (R7 и R8), а питание в A5 шунтируется только одной ёмкостью 0,1 мкФ, что катастрофически мало. Может, где-то есть ещё ёмкости по этим цепям питания, но я не нашёл.

Надеюсь, не надо объяснять, для чего надо шунтировать цепи питания ёмкостями?

 

Кстати, вы вот всё про пульсации беспокоитесь... Вы их чем смотрите? Сколько намеряли? Что для вас "должный уровень"?

 

И насчёт "10 мкФ плёнки имеют таки габариты" ... Существуют электролитические конденсаторы. Уверен, в такой конструкции не составит труда найти место для пары штучек малогабаритных 200 мкФ х 50В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Фильтр" в А10 имеет очень большое выходное сопротивление (R7 и R8), а питание в A5 шунтируется только одной ёмкостью 0,1 мкФ, что катастрофически мало. Может, где-то есть ещё ёмкости по этим цепям питания, но я не нашёл.

Надеюсь, не надо объяснять, для чего надо шунтировать цепи питания ёмкостями?

Здравствуйте Николай! Пульсации я не мерил, просто нечем.... Я выше писал, что где-то на форуме читал про этот узел нелестный отзыв и совет вообще его заменить на простой БП.... Про то, что цепи питания надо шунтировать ёмкостями, признаться, не читал :smile: . Я ж говорю, что опыта у меня маловато, вот и собираю инфу про это увлекательное дело.... дайте пожалуйста ссылочку про эту тему, ума набраться чтоб.... Про то, что большие ёмкости в БП надо шунтировать более мелкими ёмкостями и резистором, читал.... и на счёт того, что от электролитов в схеме надо избавляться, тоже читал, правда в проходных цепях....

Да, и на счет очень большого выходного сопротивления (R7 и R8), 10 Ом - это много?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... собираю инфу про это увлекательное дело.... дайте пожалуйста ссылочку...

Рекомендую начать с этого: "Титце, Шенк. Полупроводниковая схемотехника".

атем изучить это: "Хоровиц, Хилл. Искусство схемотехники".

 

Если хотите заниматься электроникой даже на любительском уровне, это должны быть две ваши настольные книги.

 

Чтобы ответить на ваши вопросы, уж очень издалека придётся начинать рассказывать, а в этих книгах всё это давным-давно подробно расписано.

Изменено пользователем Datagor
Удалены ссылки на пиратские ресурсы. Обменивайтесь в привате, дрУги!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...