Перейти к содержанию

Аналоговый индикатор загрузки CPU на Atmega


Рекомендуемые сообщения

Вечер добрый!

Все таки решил изучать микроконтроллеры. Небольшой опыт работы есть на ARDUINO. Но все скетчи брал готовые, изменял методом «тыка» под себя, т.к. в программировании полный 0.

Появилось желание собрать небольшой девайс, не сложный, чтоб начать осваивать МК.

Пришли с Китая atmega328p-pu, программатор к ним.

Пример девайса, чтоб было понятно _https://habrahabr.ru/post/206150/ что и для чего он.

Ну нравится мне чтоб загрузка ПК всегда была перед глазами. Вместо стрелочных индикаторов решил использовать драйвер линейных светодиодных индикаторов LM3914N, которые тоже есть в наличии, в отличи от стрелочных…

Прошу помощи, дать начальные ЦУ в разработке данного девайса на имеющимся МК.

Глядишь кому ни будь тоже захочется такой сделать :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Применение LM3914N только усложняет задачу. У неё аналоговый вход, это значит, на неё надо подавать аналоговый сигнал. Зачем это лишнее преобразование, гораздо проще сразу подключить светодиоды к пинам микроконтроллера.

 

Далее, есть ли на компе LPT порт? Там есть восемь пинов, которые поддаются bitbang'у, т.е. непосредственному включению и выключению. Тогда вообще можно обойтись без МК) Восемь светодиодов, восемь транзисторов и простая программа на Delphy или чем-нибудь таком.

Хотя, наверно, легких путей вы не ищете, можно подключится по USB. Сейчас есть готовые библиотеки для эмуляции USB протокола на атмеге, т.е. можно создать свое USB устройство, но тут уже придется курить много мануалов. Дерзайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LPT нету, откуда он сейчас в современных ПК. Это уже экзотика(Хотя лежит платка PCI-PLT, но это как-то не универсально получится). Хочется USB подключение, средствами МК, либо микросхемой- контролером.

В дальнейшем возможно обзаведусь стрелочными индикаторами красивыми, а пока на LM3914.(Есть советские измерительные головки, но они огромны и невзрачны, но для пробы-настройки вполне годятся). В МК atmega328p вроде есть аппаратный ШИМ.

Дело не в легких путях, а начать изучать возможности МК, которых я наверно даже 000,1% использовать не буду :smile:

Попробую для начала поморгать светодиодиком, а то замахнулся сразу :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую для начала поморгать светодиодиком, а то замахнулся сразу :smile:

 

Александр, это ОЧЕНЬ правильная мысль! :smile:

Обратите внимание, по первой вашей ссылке требуется ещё и программу для ПК написать, которая пересылает данные о нагрузке проца и состоянии памяти на виртуальный ком-порт, откуда через USB данные забирает микроконтроллер!

Не всё так просто, как может показаться на первый взгляд, особенно при отсутствии опыта.

 

Желаю вам его скорее набраться и таки воплотить идею, раз она так желанна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программу есть кому написать, принцип работы понимаю, откуда и куда байтики должны идти.... Но чтобы даже поморгать диодом нужно многое изучить, это время.... Первым делом буду макетку делать под МК, чтоб удобнее к ПК и периферии подключать. О первых результатах сообщу :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Немного обновлю тему, расскажу что уже сделано.

Семи миллиметровыми шагами дело продвигается :smile:

В решено сделать макетку для atmega328p-pu по принципу ардуино про.(печатку в виде картинки нашел на просторах сети, немного переделав под себя, заменены некоторые элементы на выводные, а не SMD. если кого заинтересует могу скинуть в формате SL).

В нем нет встроенного программатора, скетчи заливаются через USB переходник UART TTL.

Также можно использовать без загрузчика, имея прямой доступ ко всем ножкам микроконтроллера, т.е. использовать как не ардуино, а просто как макетку, со стабилизированным питанием для МК. Пока собирал немного познакомился с устройством МК, набрался начального опыта по прошивке МК. В скором времени начну-закончу устройство которое в шапке темы :smile:

Вот само устройство, сделано 2 версии, у одной гребенки типа мама, у другой папа.

post-21610-1439674122_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного обновлю тему, расскажу что уже сделано.

... В скором времени начну-закончу устройство которое в шапке темы

Три клика мышки - и такое "устройство" у вас на экране:

post-14598-1439682909_thumb.jpg

Аналоговый индикатор загрузки CPU.

 

Может, лучше сделать то, чего действительно нет?

Например, контролировать обороты вентиляторов и индицировать, если вдруг какой встанет, температуру, напряжения питания, потребляемую мощность...

А ещё лучше - пульсации. Можно будет вовремя заметить надвигающийся "кирдык" блока питания.

Оно и проще, и намного полезнее. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, лучше сделать то, чего действительно нет?

Например, контролировать обороты вентиляторов и индицировать, если вдруг какой встанет, температуру, напряжения питания,

Почему нет? Для этого есть Speedfan, HWMonitor. Да и не три клика мышки, а проще с клавиатуры.

Не про что есть-нету, просто хочется :smile:

С времен 98 винды висел тулбар сверху, который показывал загрузку CPU, HDD, памяти, загрузку сетевой карты, при этом не закрывая рабочий стол. Я к нему привык. Когда тупит комп, видно кто виноват или что виновато. Но с приходом висты и 7ки, он не работает как надо.

Вот и пришла в голову идея сделать это в "железной" реализации.

Изменено пользователем Allroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... сделать это в "железной" реализации.
Только сначала всё это всё равно придётся делать в программной реализации. Это и есть основная часть работы, которую вы пренебрежительно обозвали "Программу есть кому написать". Впрочем, не мне судить...

А написав программу сбора всей этой информации, дописать вывод "в тулбар" - действительно, ерунда.

 

А вот пульсации по питанию вы никакой программой не добудете. Нет таких датчиков в компьютере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну увижу надвигающийся "кирдык" блока питания, его ремонтировать или менять надо будет. Либо придет "кирдык" блоку питания, один черт менять или ремонтировать. :smile: Никто же не запрещает добавить в тулбар данную функцию, но мне она как-то без нужды.

Это и есть основная часть работы, которую вы пренебрежительно обозвали "Программу есть кому написать".

Это не говорит о том, что я попрошу и мне сделают. Мне этот человек помогает освоить программирование, параллельно он сам заинтересовался в микроконтроллерах. Получается с него теоретическая часть, с меня аппаратная.

Изменено пользователем Allroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собирал по такой схеме _https://avrproject.ru/publ/strelochnyj_indikator_zagruzki_cp_i_operativnoj_pamjati_pk/1-1-0-121_

Единственно что прошивка пошла от _https://bascom.at.ua/publ/proekt_spidometr_mini_versija_2_usb/1-1-0-53_ . Не пошла на 64 битной системе.

post-3096-1439705805_thumb.jpg

post-3096-1439706041_thumb.jpg

Изменено пользователем yarik007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...