Перейти к содержанию

Усилитель на 6С33С-В


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Немного предыстории. Отец с студенческих лет(своих) занимался радиоэлектроникой, помню как в конце 80х он сделал копию ZX-Spectrum, в которую я игрался в свои 5-7 лет. Так же были и музыкальные самоделки, но одно ему не давало покоя-хотелось иметь домашний ламповый звук, и в начале 2000х при помощи меня начал потихоньку осуществлять задуманное. Сделали колонки на 6ГД-2, 5ГДШ-4 и 6ГДВ-1(вроде), отец руководил процессом, я собирал из нарезаной фанеры колонки и мотал фильтра для головок. Колонки даже какое то время работали, пока мне не захотелось проверить - а они могут погромче? :smile: Нашел в Саратове мастера, который вроде обещает перемотать катушку и восстановить подвес на бумажных 6ГД-2, сейчас упорно занимаюсь доделкой этих колонок(шлифовка, покраска), так как после их постройки и поломки было много переездов родителей и меня, сейчас вот наконец устаканилась жизнь и в квартире хочется построить "теплый ламповый" звук. Но полтора года назад отца не стало и не у кого спросить как и что делать.

 

Теперь, собственно, сама история :smile:

 

Имеются в наличии 2 лампы 6С33С-В подготовленные отцом для усилителя(даже уже где то схема из журнала с доработками и поясненияеми была у него, но сейчас её уже не найти). После нескольких дней изучения материалов остановился на статье sergey8401 https://datagor.ru/amplifiers/tubes/951-usi...-6n6p6s33s.html Вроде не особо сложно и более-менее доступно всё описано. Но проблема в том, что жизнь меня свела с компьютерами и в схемотехнике понимаю не очень хорошо. В частности не могу понять как правильно всё это запитать - в статье описан только один трансформатор и то несколько раз перечитав как его мотать, так и не понимаю как это правильно сделать :smile: Плюс ко всему, на фотографиях видно еще 3 трансформатора(кроме тороидального), про которые в статье не написано. Попробовал с вопросом этим обратиться к автору статьи, но ответа от него не получил, решил написать тут - может кто поможет чайнику в изготовлении, обещаю подробно каждый шаг отфотографировать и выложить полный мануал по созданию с нуля усилителя (включая подробные обьяснения с намоткой трансформаторов).

 

Если тема неформат или я слишком оборзевший пишите - не обижусь, буду продолжать мечтать о хорошем звуке :smile: Всем спасибо, что дочитали до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, не стоит вам с таким уровнем знаний браться пока за усилитель на этих лампах. Начните пока с чего попроще - 6Ф3П, 6П14. Методики сборки подробно расписаны, в том числе и на этом сайте. Вот потом, "потренировавшись на кошках", вернуться к 6С33С.

В порядке ликбеза - в любом стереоусилителе как правило не меньше 3 трансформаторов - 1 сетевой и 2 выходных. В упомянутой статье описана намотка как-раз выходного транса, сетевой нужно рассчитывать самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо откликнувшимся (в ЛС ещё написали). Так и сделаю, наверное, попробую собрать на 6П14П, тем более эту лампу изучали на военной кафедре, в далеком студенчестве :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая большая проблема при изготовлении усилителя на 6С33С - это не схема (она простая), и не настройка - она в принципе не отличается от настройки усилителя на 6П14П.

Проблема состоит в основном в создании источника питания, который сможет прокормить эти лампы и изготовлении выходных трансформаторов для них.

Как правило все желания создать усилитель на этих лампах заканчиваются на этапе как раз изготовления трансформаторов. Второй преградой становится как правило корпус для такого усилителя на который надо поставить все эти трансформаторы лампы и сделать это все более-менее приятным на вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...