Перейти к содержанию

Усилитель на лампах 300В


Рекомендуемые сообщения

Решил испробовать ЭД на 2sk2996(пока нет религиозных убеждений :smile: ).

 

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=10215

 

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=352

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что влияет на скорость нарастания анодного напряжения? Емкость С1? Как увеличить это время?

Еапряжение на выходе схемы равно напряжению на конденсаторе С1.

Емкость С1 заряжается через резистор R3. Чем больше емкость конденсатора и чем больше величина сопротивления тем дольше будет заряжаться конденсатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еапряжение на выходе схемы равно напряжению на конденсаторе С1.

Емкость С1 заряжается через резистор R3. Чем больше емкость конденсатора и чем больше величина сопротивления тем дольше будет заряжаться конденсатор.

 

Большое спасибо за ссылки и пояснения. Читаю, изучаю. Много вопросов отпало.

 

Набрался терпения и хочу увеличить анодное напряжение(домотать силовой тор), чтобы компенсировать падение напряжения на ЭД, а заодно и просто повысить анодное. Но не знаю на сколько можно(нужно) повысить чтобы:

 

1) Ничего не спалить

2)Выжать из текущей схемы все возможное(текущая схема ниже). В перспективе хочу сделать фиксированное смещение ламп 300В(схема ниже)

 

Сейчас при использовании ЭД - после кенотрона 375v, после ЭД 325v.

 

Какие еще замеры сделать чтобы была полная картина для определения на сколько нужно домотать тор?

 

Александр.

post-22596-1435728241.png

post-22596-1435728295.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы:

1) Ничего не спалить

 

Для этого не стоит превышать максимально допустимую мощность рассеиваемую анодом лампы, эти данные есть в даташитах на лампы, скачайте или по-другому ознакомьтесь с этой информацией.

 

2)Выжать из текущей схемы все возможное(текущая схема ниже). В перспективе хочу сделать фиксированное смещение ламп 300В(схема ниже)

 

Это весьма серьезная модернизация усилителя, хотя и не такая сложная :smile: ,но результат должен порадовать, перечитайте с начала эту ветку, возможно Вы упустили те рекомендации кот. давались раньше или сейчас на них посмотрите по другому :smile:

 

Сейчас при использовании ЭД - после кенотрона 375v, после ЭД 325v.

Повышение Ea всего усилителя приведет к изменению режима ламп, т.о. необходимо будет корректировать Ua каждого каскада т.к. предложенная Вам схема была просчитана под имеющееся у Вас Ea. Например: режим выходного каскада при фикс. смещении -Ua 415-420v, Ia 80-90ma, Pa 35-37w, Pвых 7.5-8W. Отсюда видно, что для этого режима лампы 300В необходимо поднять Ea более чем на 100v, при этом учесть падение напряжения на Твз и или на резисторе автосмещения :smile:

Впоследствии , при переходе на фикс. смещение, не забудьте, что напряжение в эл. сети изменяется и иногда в большую сторону, т.о учтите что-бы постоянные времени фильтров анодного и смещения выходного каскада были одинаковыми :smile:

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кенотрон 5u4g мертв.

 

История болезни

 

Как и планировал, домотал анодные обмотки на силовом торе. Сделал дополнительно отводы на 350,375, и 400v. Исходил из того что после кенотрона будет 400х1.15= 460v. На электронном дросселе(2sk2996) у меня падает около 50v, т.е. анодное должно было получиться 410v. По факту после электронного дросселя - 400v.(на стартовой схеме у меня было после дросселя для ЛДС- 375v). Т.е. на мой взгляд нормально.

 

При запуске все было нормально, но через 15-20 сек. началось голубое свечение в кенотроне а потом голубые вспышки, как в электрошокере. Перегорел предохранитель на сетевой обмотке тора.

 

Пытался понять откуда может быть источник таких вспышек. Наверное приходит очень высокое напряжение на накал.

Посмотрел накальную обмотку кенотрона. Была вероятность что она замыкает, а так как кенотрон прямого накала - то получается что 410v при замыкании обмотки накала идет на накал(но это мои мысли).

 

Поправил накальную обмотку - запустил, опять через 10-15 сек прошла серия вспышек(шелчков), вырубил, но кенотрон спасти не удалось. Нить накала не работает и не звонится- перегорела.

 

Продолжаем эксперименты. Вернул все как было. Анодное 2х326v. Вместо электронного дросселя вернул дроссель для ЛДС. Вместо погибшего 5u4gпоставил аналог - 5ц3с при включении -опять голубое свечение возле нитей накала и через несколько секунд голубые вспышки. Эксперименты пока прекратил. Кенотрон последний :smile:

 

Подскажите куда копать. Почитал о кенотронах - нередко пишется что емкость после кенотрона 5ц3с должна быть небольшой(4- 10мф) у меня по схеме стоит-68мфX450v. Ну.. так до этого все работало без проблем.

Может быть конденсаторы пробило? Вспухших не увидел. Короче -мистика.

 

У кого есть какие мысли? С чего начать проверку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче -мистика.

Абсолютно никакой мистики, кенотрон искрит при перегрузке его по току в момент старта БП и УМ. Это во первых- во вторых на ХХ БП, пока не прогрелись все лампы анодный ток Ум минимален, отсюда Ea усилителя: 400х1.41=560v :smile: ,или на конденсаторе после кенотрона, т.о. C после кенотрона д.б. на 600v минимум :smile:.

Ваши расчетные 410v Ua будут только при полном токе через Ум.

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по простому, то при включении усилителя его БП какое то время работает на ХХ и на первом С после кенотрона будет 400х1,41=564в, затем после прогрева ламп УМ через усилитель потечет ток и Еа будет 400х1,15=460, 50в у Вас "упадет" на ЭД и будет 410в, у Вашего кентрона нить накала-он же катод, сгорел при старте БП от перегрузки по току, проверте конденсаторы, после 560 в на них, они могли не выжить :smile:

Что-бы избежать перенапряжения после БП на ХХ можно поставить доп. резистор 10-15% от номинальной нагрузки БП или подобрать экспериментально.

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по простому, то при включении усилителя его БП какое то время работает на ХХ и на первом С после кенотрона будет 400х1,41=564в, затем после прогрева ламп УМ через усилитель потечет ток и Еа будет 400х1,15=460, 50в у Вас "упадет" на ЭД и будет 410в, у Вашего кентрона нить накала-он же катод, сгорел при старте БП от перегрузки по току, проверте конденсаторы, после 560 в на них, они могли не выжить :smile:

Что-бы избежать перенапряжения после БП на ХХ можно поставить доп. резистор 10-15% от номинальной нагрузки БП или подобрать экспериментально.

 

Здравствуйте,

 

проверил электролиты - вроде целые. Мультиметр показывает емкость адекватно(66-68mf).

Сделал анодное напряжение 320 -0 -320. Так же сделал подачу анодного с кнопки.

Все равно кенотрон сверкает голубым цветом даже если все лампы вытаскиваю. По сути нагрузки нет. Чего он сверкает при подаче анодного напряжения? Подскажите как грамотно, последовательно выявить проблему.

Еще момент. При подаче анодного напряжения - была вспышка в одной лампе 300в.

 

Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

 

проверил электролиты - вроде целые. Мультиметр показывает емкость адекватно(66-68mf).

Сделал анодное напряжение 320 -0 -320. Так же сделал подачу анодного с кнопки.

Все равно кенотрон сверкает голубым цветом даже если все лампы вытаскиваю. По сути нагрузки нет. Чего он сверкает при подаче анодного напряжения? Подскажите как грамотно, последовательно выявить проблему.

Еще момент. При подаче анодного напряжения - была вспышка в одной лампе 300в.

 

Александр.

 

 

Все парни, вопрос снимается.

Нашел причину. При распайке среднего провода анодной обмотки на силовом торе, спаял так что олово встало иголкой направленной наружу и под своим весом эта средняя точка переменного напряжения протыкала изоляцию и касалась корпуса. А еще поленился одеть кембрик на накальные провода кенотрона, там тоже коротнуло на крпус и все анодное напряжение пришло на накал кенотрона. У него не было шансов.

Получил бесценный опыт(хотя нет- цена -1 кенотрон).

Сейчас все запустил- нормально. Но теперь предстоит борьба с фоном. Возвращаюсь к изготовлению дросселя.

 

Я правильно понимаю, что если мне использовать ЭД, то мне нельзя поднимать анодное напряжение в связи с тем что пока не прогреются все лампы, после кенотрона будет напряжение 320х1.41=451.2v. А так как у меня конденсаторы на 450v то нельзя поднимать анодное(для того чтобы компенсировать падение напряжения на ЭД).

 

В посте выше прочитал что при анодном 400v, будет 400х1.41=560v.

 

Александр.

 

 

 

 

 

 

 

Добавлено после раздумий:

Все парни, вопрос снимается.

Нашел причину. При распайке среднего провода анодной обмотки на силовом торе, спаял так что олово встало иголкой направленной наружу и под своим весом эта средняя точка переменного напряжения протыкала изоляцию и касалась корпуса. А еще поленился одеть кембрик на накальные провода кенотрона, там тоже коротнуло на крпус и все анодное напряжение пришло на накал кенотрона. У него не было шансов.

Получил бесценный опыт(хотя нет- цена -1 кенотрон).

Сейчас все запустил- нормально. Но теперь предстоит борьба с фоном. Возвращаюсь к изготовлению дросселя.

 

Я правильно понимаю, что если мне использовать ЭД, то мне нельзя поднимать анодное напряжение в связи с тем что пока не прогреются все лампы, после кенотрона будет напряжение 320х1.41=451.2v. А так как у меня конденсаторы на 450v то нельзя поднимать анодное(для того чтобы компенсировать падение напряжения на ЭД).

 

В посте выше прочитал что при анодном 400v, будет 400х1.41=560v.

 

Александр.

 

Ставить ЭД + анодное с кнопки, по моему слишком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При распайке среднего провода анодной обмотки на силовом торе, спаял так что олово встало иголкой направленной наружу и под своим весом эта средняя точка переменного напряжения протыкала изоляцию и касалась корпуса.

Собственно средняя точка обмотки анодного потом и есть минус(масса, корпус усилителя), а вот :

А еще поленился одеть кембрик на накальные провода кенотрона, там тоже коротнуло на корпус и все анодное напряжение пришло на накал кенотрона
и стало причиной сгорания кенотрона, т.к. накал кена-ОН ЖЕ КАТОД (у прямонакального кенотрона) был замкнут на корпус(минус) т.о. произошло простое КЗ выхода кенотрона, потому что на накальной обмотке кена присутствует анодное напряжение!!!!!! И с этой обмотки должен питаться только накал кенотрона и НИКАКИЕ ДРУГИЕ НАКАЛЫ!!!! Она должна быть хорошо изолирована, от других обмоток!!!!! а не:
там тоже коротнуло на корпус и все анодное напряжение пришло на накал кенотрона
Как раз на накале кена и есть все анодное напряжение :smile: ,

 

При подаче анодного напряжения - была вспышка в одной лампе 300в
Либо лампа не прогрелась, либо недостаточно или полное отсутствие напряжения смещения на управляющей сетке, а при вышеперечисленных ошибках монтажа может быть все что угодно :smile:

 

Попробуйте при каждых изменениях в усилителе, прогонять предварительно их на макете. Например: Работа кенотрона- анодный транс, отдельный накальный транс, конденсатор и нагружать эту цепочку на последовательно включенные лампы 220в, но маломощные или резистивная нагрузка, посчитать по закону ома.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ измерять напряжения и токи в схеме и увидите своими глазами как на ХХ БП Ea=1.41xUвторичной обмотки, а с нагрузкой при выпрямлении кенотроном Еа=1,1(1,2)хUвтор обм. Станут более понятны процессы в усилителе и опастность чему нибудь сгореть будет ниже. :smile:

 

Ставить ЭД + анодное с кнопки, по моему слишком.

 

Если нужна автоматика, то почитать на форуме темы про" задерку анодного"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что если мне использовать ЭД, то мне нельзя поднимать анодное напряжение в связи с тем что пока не прогреются все лампы, после кенотрона будет напряжение 320х1.41=451.2v. А так как у меня конденсаторы на 450v то нельзя поднимать анодное(для того чтобы компенсировать падение напряжения на ЭД).

 

В посте выше прочитал что при анодном 400v, будет 400х1.41=560v.

 

Используйте электролиты на необходимое для схемы напряжение.

 

Постом выше Вы написали:

Как и планировал, домотал анодные обмотки на силовом торе. Сделал дополнительно отводы на 350,375, и 400v. Исходил из того что после кенотрона будет 400х1.15= 460v.

 

Посчитайте сами какое Еа будет у Вас для каждого отвода.

И пожалуйста, указывайте порядок величин напряжений какие Вы применяете переменное или постоянное, а то стали появляться недопонимания. Отводы транса указываются как на переменное напряжение, а изменение Ea усилителя с помощью отводов как постоянное или просто пишите какое у Вас Ea или Ua, остальное сами посчитаем :smile:

 

Уточню:

В посте выше прочитал что при анодном 400v, будет 400х1.41=560v

 

При переменном напряжении со вторички транса 400v выпрямленное напряжение будет 400х1,41=560v, а под нагрузкой (выпрямитель кенотрон) 400х1,15=460v

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ALYR:

При переменном напряжении со вторички транса 400v выпрямленное напряжение будет 400х1,41=560v, а под нагрузкой (выпрямитель кенотрон) 400х1,15=460v

 

Краткое описание работы БП для переменного напряжения вторичной обмотки анодного трансформатора 400v и выпрямителе на кенотроне:

 

В момент включения бп при переменном напряжении вторички транса 400v постоянное выпрямленное напряжение на первом конденсаторе фильтра будет 560v ,без нагрузки;

Если подключить нагрузку к такому БП(УМ,резистор,) то напряжение БП снизится до 440-460 вольт, величина конечного напряжения зависит от внутреннего сопротивления самого кенотрона, активного сопротивления вторичной обмотки анодного трансформатора, величины падения напряжения на ЭД или на железном дросселе.

Если U вторички транса другое, то соответственно можно пересчитать какое будет постоянное выпрямленное напряжение. Что бы избежать потерь напряжения на выпрямительном кенотроне можно заменить его на диоды:post-5698-1437556254_thumb.jpg

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...