Перейти к содержанию

Усилитель на лампах 300В


Рекомендуемые сообщения

Выяснить какие лампы создают этот микрофонный эффект. Выходные или предварительные.

Карандашиком легонько постукиваем по баллону лампы и слушаем отзыв в колонках. Прямонакальные лампы больше повержены МЭ, т.к. катод представляет собой тонкую нить при вибрации которой меняется расстояние между ней и сеткой. Это меняет параметры лампы и вызывает звук в колонках.

 

Бороться резиновыми/силиконовыми прокладками на силовом трансформаторе. Также через виброразвязку можно закрепить и ламповые панели проблемных ламп.

 

Радикальный способ борьбы с вибрацией от силового трансформатора - вынести БП в отдельный блок и поставить его на другую полку в стойке аппаратуры, снабдив толстыми резиновыми ножками. Кстати это позволяет избавиться от наводок от силового трансформатора и дросселя на сигнальные провода.

 

Как уже говорилось, дроссель от ЛДС надо заменить на нормальный, рассчитанный на работу с подмагничиванием на 200-250мА. Дроссель от ЛДС еще можно использовать когда нет совсем ничего под руками с усилителем потребляющим ток порядка 50мА (что нибудь на 6Ф3П 6П14П). С серьезными лампами надо ставить серьезную специализированную железяку. Либо собирать "электронный дроссель", если религия позволяет использовать П/П приборы в ламповом усилителе.

 

Здравствуйте,

 

карандашиком постукивал и пришел к выводу что "микрофонит" 6н8с которую я добавил. Она б/у и неизвестно в каком состоянии. Так же имеется небольшой люфт баллона относительно цоколя.

 

Подскажите, если попробую поставить 6н1п(6н2п, 6н23п) для проверки, нужно менять номиналы резисторов конденсаторов?

 

Вместо дросселя от ЛДС попробовал поставить ТВК110лм(как на фото) подключив только первичку(2400вит, 0.14мм, 270ом). Фон по питанию не уменьшился. Буду пробовать экранировать провода.

Не знаете какая индуктивность(примерно) у такого дросселя на базе ТВК110?

 

Если не удастся победить фон дросселем и экранированием - буду менять религию :smile:

 

Александр.

post-22596-1434003749.jpg

Изменено пользователем ALYR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

карандашиком постукивал и пришел к выводу что "микрофонит" 6н8с которую я добавил. Она б/у и неизвестно в каком состоянии. Так же имеется небольшой люфт баллона относительно цоколя.

 

Здравствуйте! Лампа 6н8с бывает микрофонит, у меня из 35шт 79года хоть и с военной приемкой где-то четверть микрофонит - это слышно, даже если держа лампу в руках постучать по ней пальцем

по балону.

 

Подскажите, если попробую поставить 6н1п(6н2п, 6н23п) для проверки, нужно менять номиналы резисторов конденсаторов?

 

6н1п и 6н23п для проверки попробовать поставить можно, не меняя резисторы,т.к. лампы по параметрам достаточно близкие, но если захотите оставить , режимы подогнать под них придется, напряжение смещения и анодное, точно изменится, т.к. Ri разное, подстроите катодным резистором. Тем более, изменить несколько резисторов труда не составляет. С этим можно подсобить. Учтите, что 6н1п хоть и является пальчиковым аналогом 6н8с - отличается от неё и ИМХО не в лучшую сторону. Дает чрезмерно четкий , детальный и резковатый звук, но многим такой нравится, по началу и мне тоже :smile:.

Так же увеличится усиление первого каскада, а посему, чувствительность по входу тоже возрастет раза в 1.5-1.7.

По поводу 6н2п - то сюда она не годится, ИМХО, слишком большое внутреннее сопротивление и малый ток, ей нужна совсем другая "обвязка" , да и не годится она для раскачки мощных триодов, разве только в SRPP., но тут немножко схему придется поменять. Думаю так :smile:

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, если оставите по входу лампу с бОльшим чем у 6н8с усилением, то , возможно , придется увеличить смещение следующего каскада, чтобы по входу не перегружать. Просто не знаю какая у вас сейчас схема.

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо дросселя от ЛДС попробовал поставить ТВК110лм(как на фото) подключив только первичку(2400вит, 0.14мм, 270ом).

ТВК110 имеет индуктивность первичной обмотки порядка 8-9 Гн. Но обмотка намотана тонким проводом. Максимальный ток который можно пропускать через такой "дроссель" не превышает 50-60мА. Если же ток через него идет больше, железо трансформатора входит в магнитное насыщение и у него резко падает магнитная проницаемость. Поэтому при токах в 150-250мА, которые потребляет ваш усилитель, этот дроссель лишь немногим лучше обычного резистора на 270 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробовал поставить ТВК110лм(как на фото) подключив только первичку(2400вит, 0.14мм, 270ом).

 

Его неплохо-бы поставить в фильтр питания ТОЛЬКО входного и драйверного каскадов:smile:

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТВК110 имеет индуктивность первичной обмотки порядка 8-9 Гн. Но обмотка намотана тонким проводом. Максимальный ток который можно пропускать через такой "дроссель" не превышает 50-60мА. Если же ток через него идет больше, железо трансформатора входит в магнитное насыщение и у него резко падает магнитная проницаемость. Поэтому при токах в 150-250мА, которые потребляет ваш усилитель, этот дроссель лишь немногим лучше обычного резистора на 270 Ом.

Здравствуйте,

подскажите, какой ориентиртвочно должен быть длоссель под мою схему? Есть какой то ресурс чтобы расчитать?

 

Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индуктивность 5 или больше генри, ток 200-250 или больше миллиампер.

В прицепе параметры унифицированных дросселей заводского исполнения. Из них например подойдут Д49

И вот есть полезная тема на форуме нашем.

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=8992

drossels1_254.djvu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индуктивность 5 или больше генри, ток 200-250 или больше миллиампер.

В прицепе параметры унифицированных дросселей заводского исполнения. Из них например подойдут Д49

И вот есть полезная тема на форуме нашем.

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=8992

 

Здравствуйте

 

рассчитал дроссель по формулам в приложении. У меня получились следующие данные, для индуктивности 5Гн, ток 250мA:

 

Площадь сердечника=15.6 см2

Количество витков=1600вит.

∅ провода=0.395мм

Немагнитный зазор 0.5мм (1/2 от 1мм).

 

По моему площадь сердечника какая то большая. Или это нормально?

 

У меня как раз есть сердечник с керном 26х60мм, правда окно небольшое(12х38мм), но 1600витков 0.4 провода должно войти. Думаю намотать до заполнения каркаса.

SVYPFIT_PKM15061614020.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему площадь сердечника какая то большая. Или это нормально?

 

Вы делаете расчет дросселя для макс тока, т.е. 250мА всего усилителя, а не для одного канала(каждому каналу свой дроссель), отсюда и габарит последнего:smile:.

 

У меня как раз есть сердечник с керном 26х60мм, правда окно небольшое(12х38мм), но 1600витков 0.4 провода должно войти. Думаю намотать до заполнения каркаса.

Правильное решение, получится неплохой дроссель:smile: .Подбирая немагнитный зазор в небольших пределах можно будет увеличить индуктивность, но не до насыщения железа. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы делаете расчет дросселя для макс тока, т.е. 250мА всего усилителя, а не для одного канала(каждому каналу свой дроссель), отсюда и габарит последнего:smile:.

 

 

Правильное решение, получится неплохой дроссель:smile: .Подбирая немагнитный зазор в небольших пределах можно будет увеличить индуктивность, но не до насыщения железа. :smile:

 

 

Спасибо.

 

Подскажите, как влияет увеличение/уменьшение зазора на индуктивность? Как определить что началось насыщение?

 

Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как влияет увеличение/уменьшение зазора на индуктивность?

Уменьшение немагнитного зазора увеличивает индуктивность.

 

Как определить что началось насыщение?

Самый простой метод Ампер-вольтметра- определение максимальной индукции в магнитопроводе.

Можно посмотреть осциллографом по форме тока на макете или в действующем усилителе без входного сигнала, если косвенно, то в момент насыщения железа дроссель теряет реактивное сопротивление и превращается в резистор равный сопротивлению обмотки пост. току, в этом случае сильно падает подавление переменной составляющей выпрямленного тока.На слух бОльший фон в динамиках, колонках.:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Как уже говорилось, дроссель от ЛДС надо заменить на нормальный, рассчитанный на работу с подмагничиванием на 200-250мА. Дроссель от ЛДС еще можно использовать когда нет совсем ничего под руками с усилителем потребляющим ток порядка 50мА (что нибудь на 6Ф3П 6П14П). С серьезными лампами надо ставить серьезную специализированную железяку. Либо собирать "электронный дроссель", если религия позволяет использовать П/П приборы в ламповом усилителе.

 

Решил испробовать ЭД на 2sk2996(пока нет религиозных убеждений :smile: ). Ниже схема. За неимением конденсатора 10mf х 400v, поставил 22mf x 400v. Не нашел куда ставиться R7(33к). Так же не увидел значение конденсатора С2, или подразумевается что это первый в схеме усилителя? Падение напряжения на ЭД получается порядка 50v (375v приходит, 325v на выходе)

 

Поставил транзистор на алюминиевую пластину 3х6см. Греется до 64-65 градусов. Это нормально? Небольшой фон присутствует, но думаю это из-за неэкранированных входных проводников.

 

Еще вопрос: что влияет на скорость нарастания анодного напряжения? Емкость С1? Как увеличить это время?

post-22596-1435641384_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...