Перейти к содержанию

Усилитель на лампах 300В


Рекомендуемые сообщения

Выписал с EBAY набор KIT (плата + радиодетали) для сборки лампового усилителя

300B-6SN7-5U4G-8W-8W-Class-A-tube-amplifier-kit. Там есть и фото и схема.

Смотрю, в инете, много таких усилителей продают, не только ибей, неужели у всех проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые датагорцы,

 

мне не совсем понятно куда к моей схеме присоединять 6Н8С. Лучше прямо на моей схеме добавить(см ниже) хотя бы один канал.

 

Поэкспериментировал со своим макетом. Подал на вход усиленный сигнал с микрофонного усилителя(на микросхеме K538УН схема ниже) - звук получился сильный, но есть посторонние шумы. Да и не хочется делать гибрид.

 

Может попробовать сделать предварительный усилитель например как ниже, и просто подать усиленный сигнал на вход?

 

Мне бы реализацию попроще.

 

Александр.

post-22596-1431569352.png

SVYPFIT_PKM15051316480.pdf

post-22596-1431569773_thumb.jpg

post-22596-1431569794_thumb.jpg

Изменено пользователем ALYR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подал на вход усиленный сигнал с микрофонного усилителя(на микросхеме K538УН схема ниже) - звук получился сильный, но есть посторонние шумы.

Всё правильно. О причинах я говорил.

Мне бы реализацию попроще.

Чем сложна такая?

 

post-7425-1431579062_thumb.png

 

Меняете пару резисторов в драйвере для устранения ограничения и один по питанию. Добавляете внешний каскад, обведённй красным. За неимением 6Н8С можно поставить 6Н1П, ..3П, ..23П.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно. О причинах я говорил.

 

Чем сложна такая?

 

post-7425-1431579062_thumb.png

 

Меняете пару резисторов в драйвере для устранения ограничения и один по питанию. Добавляете внешний каскад, обведённй красным. За неимением 6Н8С можно поставить 6Н1П, ..3П, ..23П.

 

Вот так? Правильно?

Какие резисторы меняются?

SVYPFIT_PKM15051415460.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так? Правильно?

Какие резисторы меняются?

Александр, а у вас есть возможность поднять питание до 450В ?? Схема, предложенная Вячеславом, подразумевает повышенное на 75В питание, поэтому и спросил. Да и анодное питание 300В у вас же 300Вольт, а обмотка рассчитанная на питание драйвера сколько держит по току??

Вообще схема похоже на ту, что приводил выше, только питание повыше и режимы несколько изменены. В такой схеме очень небольшие искажения получаются при амплитуде драйвера до 100Вольт.

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у вас есть возможность поднять питание до 450В ??

Убрать кенотрон, заменив его на пару каменных диодов. Напряжение питания возрастет до 450-460 вольт. Надо смотреть, выдержат ли электролиты. По хорошему надо конденсаторы на 500 вольт искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так? Правильно?

Какие резисторы меняются?

Не совсем. Питание предварительного каскада берётся с фильтра питания драйвера. Там оно чище.

Замены показаны красным для одного канала. Второй аналогично.

 

post-7425-1431616014_thumb.png

Александр, а у вас есть возможность поднять питание до 450В ?? Схема, предложенная Вячеславом, подразумевает повышенное на 75В питание, поэтому и спросил.

Не строго обязательно. Ламповые схемы с автосмещением сохраняют работоспособность в весьма широком диапазоне питающих напряжений. Вопрос, только, в получаемой выходной мощности и искажениях.

 

Разумнее, конечно, собирать по режимам из даташита, 500 Вольт А-К и 5,5 кОм R a-a. Обещают 10 Ватт с баллона.

Но я пытаюсь адаптироваться к существующей ситуации Александра.

 

В сущности, никто не мешает убрать катодный резистор 300В и переделать на фиксированное смещение. При данной мощности на аноде это не вызовет проблем и благотворно скажется на линейности и выходной мощности.

По хорошему надо конденсаторы на 500 вольт искать.

По данным Александра на кенотрон приходит переменка 326-0-326v. На ХХ это 460 Вольт. Для диодного моста, под нагрузкой, примерно 390. Если сделать задержку включения анодного, желательно автоматическую, чтобы не забыть, то можно ограничится импортными на 430 Вольт или нашими на 450 Вольт. Встречал наши, маркированные 450/495 Вольт. Надо полагать, значение после дроби - кратковремменное.

 

Но, думается, прежде чем сильно модернизировать, надо запустить плату в таком виде.

 

Я, в своё время, делал клон Audio Note Kit 1 на 6Н23П / 6Н6П / ГУ-50. Схему и режимы можно подсмотреть здесь.

К стати, 6Н6П в драйвере намного лучше, чем 6Н8С / 6SN7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на кенотрон приходит переменка 326-0-326v. На ХХ это 460 Вольт. Для диодного моста, под нагрузкой, примерно 390.

Не знаю. Толи я трансформаторы стараюсь применять с запасом по току, то ли на емкости после моста не экономлю, но обычно после каменного моста у меня просадка под нагрузкой редко больше 5% бывает. Если больше просаживает считаю уже не нормальным и начинаю копать в сторону силового трансформатора и емкости конденсаторов после выпрямителя.

Тут я рассчитывал из того, что после замены кенотрона на камни в ДППВ должно получиться порядка 420-430 вольт под нагрузкой.

А конденсаторы всегда ставлю такие, чтобы даже при вынутых лампах, на ХХ напряжение не превысило номинала конденсатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Толи я трансформаторы стараюсь применять с запасом по току, то ли на емкости после моста не экономлю, но обычно после каменного моста у меня просадка под нагрузкой редко больше 5% бывает.

Это должен быть ну очень большой запас по мощности. Из кучи обмерянных ламповых и транзисторных схем, в т.ч. заводских, получил, что при пульсациях в 3 - 5 %% и номинальной нагрузке трансформатора просадка напряжения составляет 12 - 16 %% от ХХ. Понятно, что если от ТС-180 запитать пару 6П14П, можно получить и меньше. Но я, повторюсь, о просадке под нагрузкой, соответствующей номинальной мощности трансформатора. К стати, увеличение ёмкости больше влияет на уровень пульсаций, чем на величину просадки.

А конденсаторы всегда ставлю такие, чтобы даже при вынутых лампах, на ХХ напряжение не превысило номинала конденсатора.

Разумно. И, даже, с 10 % запасом на превышение сети. Но тут - чем богаты. Человеку бы решить вопрос с чувствительностью и насладиться результатом, вместо гонять по магазинам в поисках следующих деталей.

А снять с 300В 8 - 10 Ватт - это более следующая задача и совершенно другие режимы и напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после каменного моста у меня просадка под нагрузкой редко больше 5% бывает. Если больше просаживает считаю уже не нормальным

Давайте посмотрим Вашу же статью

 

Выпрямитель, на входе 330 Вольт переменки или 465 Вольт DC на ХХ.

Ток нагрузки каждого канала 90 мА, сопротивление дросселя 47 Ом, выходное напряжение под нагрузкой 400 Вольт.

На дросселе упало 47 х 0,09 = 4,2 Вольта, на конденсаторе после моста будет 400 + 4,2 = пусть 405.

Просадка 465 - 405 = 60 Вольт или 13% от ХХ. Это, несмотря на весьма недетские ёмкости фильтров (в ламповом смысле). И на то, что, с учётом цепей накала, трансформатор нагружен чуть более половины номинала.

 

Результат вполне совпадает с моими представлениями о жизни.

 

Вообще, выбор электролитов для лампы достаточно ограничен. Самые ходовые напряжения импортных электролитов 385 / 400 / 430 / 450 Вольт. Что, с учётом ХХ и 10%% запаса на превышение сети, соответствует 300 - 350 Вольт анодного под нагрузкой. Если надо выше, приходиться включать последовательно, не забывая о выравнивающих резисторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем. Питание предварительного каскада берётся с фильтра питания драйвера. Там оно чище.

Замены показаны красным для одного канала. Второй аналогично.

 

post-7425-1431616014_thumb.png

 

Здравствуйте,

 

вот эту схему попробую воплотить.

 

Конденсатор С3 электролит 47mf/450v, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсатор С3 электролит 47mf/450v, верно?

Верно.

 

После того, как запустите и получите желаемый результат, советую перевести 300В на фиксированное смещение. Те 70 Вольт, что сейчас падают на катодных резисторах, "уйдут" в анод и станут служить правому делу. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...