Перейти к содержанию

Усилитель на лампах 300В


Рекомендуемые сообщения

Верно.

 

После того, как запустите и получите желаемый результат, советую перевести 300В на фиксированное смещение. Те 70 Вольт, что сейчас падают на катодных резисторах, "уйдут" в анод и станут служить правому делу. :smile:

 

Спаял один канал, результат впечатляет. Правда в начале поставил конденсаторы БМТ-2(0.1m/400v), б/у не пошли. Громкость не добавилась и был треск в колонке. Лампа 300в сверкала голубым цветом в такт треску. Потом поменял на К73-9 (100nf) и все заиграло, басы на мой взгляд достойные, несмотря на корявенькие выходные трансформаторы. Сразу подскажите, немагнитный зазор в выходных трансформаторах сильно влияет на качество/силу звука? А то у меня сейчас стоит зазор 0,2мм вместо 0,1мм. Уменьшить?

 

Что касается фиксированного смещения - можно мне также на схеме обозначить что где поменять.

 

Замерил напряжения на добавленной лампе(6Н8С) на аноде -110v на катоде 3.3v, измерял относительно земли.

 

Вообщем наслаждаюсь звуком. Спасибо за советы. Осталось изготовить корпус.

 

Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается фиксированного смещения - можно мне также на схеме обозначить что где поменять.

Можно.

 

post-7425-1431788792_thumb.png

 

Движки потенциометров ставяться в левое, по схеме, положение, потом включается питание. После прогрева ламп ставится требуемый ток покоя.

 

Замерил напряжения на добавленной лампе(6Н8С) на аноде -110v на катоде 3.3v, измерял относительно земли.

Хорошая штука - Микрокап. :smile:

 

немагнитный зазор в выходных трансформаторах сильно влияет на качество/силу звука? А то у меня сейчас стоит зазор 0,2мм вместо 0,1мм. Уменьшить?

Строго говоря, величина зазора подбирается по максимальной индуктивности обмотки при данном токе подмагничивания.

Можно воспользоваться эмпирической формулой (МРБ 0173. Кризе С.Н. Выходные трансформаторы)

 

post-7425-1431788454_thumb.png

 

Толщина прокладки равна половине зазора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем то смутила формула. Потом понял - минус 5-й степенью и lз в мм. Если в метрах, то всё нормально.

Вот без опечаток, из предыдущей книги того же автора. (МРБ 0060. Кризе С.Н. Расчет маломощных трансформаторов и дросселей фильтров, 1950)

 

post-7425-1431792353_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Движки потенциометров ставяться в левое, по схеме, положение, потом включается питание. После прогрева ламп ставится требуемый ток покоя.

 

Чему должен быть равен ток покоя? Как в даташите 60 (±15mA)? В каких точках измеряется? Есть необходимость выводить потенциометры наружу, чтобы в дальнейшем осуществлять регулировку?

Что дает такая доработка?

 

Извиняюсь, много вопросов.

 

Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что дает такая доработка?

Прежде всего - бОльший КПД каскада и, соответственно, выходную мощность. Те 60 - 70 Вольт, что у Вас падают на катодном резисторе автосмещения, "забираются" у анодного питания. Около 5-ти Ватт в канале рассеиваются безо всякой пользы для дела. После переделки анодное напряжение 300В станет 370 Вольт вместо 300-т.

Чему должен быть равен ток покоя? Как в даташите 60 (±15mA)?

В случае 300В лучше особо не изобретать, а воспользоваться рекомендованными режимами.

 

post-7425-1431800229_thumb.jpg

 

Ваш случай - первые четыре строчки таблицы. Выбирайте, что хотите - то ли мощность, то ли минимум искажений и получите данные для расчёта трансформатора.

В каких точках измеряется?

Проще всего - по падению на резисторах 15 Ом в катоде. Только надо помнить, что через каждый течёт половина тока.

Есть необходимость выводить потенциометры наружу, чтобы в дальнейшем осуществлять регулировку?

Если у Вас стабильная сеть и мощность на аноде не превышает 35 Ватт - не обязательно. С другой стороны - лампа стоит денег. Можно поставить простейшие индикаторы хот от магнитофонов для оперативной оценки тока покоя, использовав падение всё на тех же резисторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается фиксированного смещения

Извините, что вклиниваюсь в вашу беседу, фиксированное смещение- штука " полезная", но осознает ли ТС как оно "реализованно", не в смысле принципиальной схемы, и если сеть " кривая" будет:

Лампа 300в сверкала голубым цветом в такт треску.
?
С другой стороны - лампа стоит денег
Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фиксированное смещение- штука " полезная", но осознает ли ТС как оно "реализованно", не в смысле принципиальной схемы, и если сеть " кривая" будет:?

Александр! Можете пояснить смысл кавычек в выражениях штука " полезная" и как оно "реализованно".

Сеть " кривая" - более менее понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр! Можете пояснить смысл кавычек в выражениях штука " полезная" и как оно "реализованно".

Сеть " кривая" - более менее понятно.

Вячеслав, мне известна Ваша нетерпимость к фривольному изложению терминов, но догадываюсь, что смысл Вам все равно понятен :smile:, я не перечу Вашим советам и рекомендациям- они,безусловно, правильны и полезны, но понятен ли ТСу принцип работы фиксированного смещения? Хотя:

Лампа 300в сверкала голубым цветом в такт треску.

лампы не мои, чего их жалеть :smile:

С " реализовано", промашка, кавычки не нужны(= принцип работы)

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вячеслав, мне известна Ваша нетерпимость к фривольному изложению терминов, но догадываюсь, что смысл Вам все равно понятен :smile:,

Зря догадываетесь. Вопрос не в нетерпимости. Я реально не понял смысла Вашего поста. Потому и спросил.

понятен ли ТСу принцип работы фиксированного смещения?

С тем же успехом можно спросить - понятен ли ТСу принцип работы дополнительного каскада усиления. Или всего усилителя. Спаял по схеме, всё заработало. И, даже, режимы совпали с моделью.

Неужели с фиксированным смещением будет что-то не так? Точнее, с тем как оно "реализованно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели с фиксированным смещением будет что-то не так?

Наоборот, все будет "так", автосмещение многое "простит" на первых порах, а фиксированное при превышении максимальной мощности анода может вывести лампу из строя, вряд ли у него (ТСа) есть запасные лампы.Мне немного не повезло, у меня дома сеть совсем нестабильная, от 210 до 245v в розетке, от фикс смещения не отказался, но в схему пришлось добавить стабилизаторов питания :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фиксированное при превышении максимальной мощности анода может вывести лампу из строя

При превышении максимальной мощности анода лампа имеет шанс погибнуть вне зависимости от типа смещения.

автосмещение многое "простит"

Фиксированное, при правильной установке - тоже. Не забывайте, что при повышении напряжения в сети растут напряжения накала и анода, что повышает мощность рассеяния. Но, растёт и напряжение смещения, частично компенсируя эту неприятность. И потом, прежде чем пугать ТСа, вгляделись бы, в каком режиме будет работать лампа. 370 Вольт, ток анода 60 - 80 мА. Мощность рассеяния не более 30-ти Ватт или 75% максимально допустимой.

 

Фиксированное смещение удобно, прежде всего, для массовой аппаратуры, позволяя использовать практически любые работоспособные лампы и устраняя дополнительную операцию регулировки режима. Равно, как и сами регуляторы. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня дома сеть совсем нестабильная, от 210 до 245v в розетке, от фикс смещения не отказался, но в схему пришлось добавить стабилизаторов питания :smile:

Чем усложнять усилитель, можно однажды сделать что то наподобие _https://www.koshcheev.ru/2012/09/02/stabilizator-6kwt/. Тем более, ситуация постоянная.

Это решило бы вопрос, да и остальной аппаратуре пошло на пользу. Или перейти на ИБП, как это модно здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...