Перейти к содержанию

какая разница чем прошивать готовый HEX файл


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день.

Такая непонятная ситуация, по крайней мере для меня.

Имеется фал нех скомпилированный в Bascom (из интернета). В протеусе работает. Заливаю через ChipBlaster от CodeVisionAVR в атмегу8 - не работает.

Хотя по отзывам в интеренете прошивка работает.

Написал с нуля прогармму в Atmel Studio. Cкомпилил, получил нех. В протеусе работает. Опять заливаю через ChipBlaster снова не работает.

Заливаю через Atmel Studio - все работает.

 

Вопрос: какая зависимость между тем где скомпилирован файл и тем какой программой эту прошивку заливатьв МК.

Неужели те прошивки которые есть в интернете можно заливать только средой где они были разработаны?

И второй вопросик: можно ли както в Atmel Studio компилить так, чтобы любой программой можно было прошивать?

 

Спасибо!

 

Дмитрий.

Изменено пользователем bdna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... фал нех ... работает ... не работает

Форматов HEX-файлов вообще-то несколько. Кроме того, компилятор может добавлять свои правила упаковки в HEX-файл служебных кодов типа значений фьюзов, ID прошивки и т.п. И эта "подразновидность" формата в HEX-файле не указывается.

Отсюда простое правило: в настройках "прошивальщика" и компилятора должен быть указан один и тот же формат, а "прошивальщик" должен "знать" правила упаковки компилятором служебной информации.

Чаще всего используют формат Intel HEX-80. Формат открытый, описание легко найти. В "тяжёлых" случаях, если "нельзя, но очень хочется" прошивать чип сторонним программатором, управляющая программа которого "не понимает" правила компилятора, можно поправить файл вручную или скриптом - это обычный текстовый файл.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, понятно. подозрения подтвердились: HEX - штука не универсальная.

Причем столкнулся с этой проблемой только сейчас. До этого пару десятков программ сделал и прошил через ChipBlaster без проблем.

Остается вторая часть вопроса, как и что настроить в Atmel Studio чтобы HEX файл в нужном формате. предположим в том же Intel HEX-80.

Полазил по настройкам ничего похожего не нашел.

Или это не регулируется.

Вопрос к знатокам Atmel Studio. Поделитесь секретами "правильной" компиляции.

Спасибо!

 

Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Поделитесь секретами "правильной" компиляции.

Все "секреты" подробно расписаны на сайте Atmel: _https://www.atmel.com/webdoc/atmelstudio/atmelstudio.AVRStudio.ProgrammingDialog.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все "секреты" подробно расписаны на сайте Atmel: _https://www.atmel.com/webdoc/atmelstudio/atmelstudio.AVRStudio.ProgrammingDialog.html

 

Спасибо!

Туда тоже заглядывал. И по другим местам пошарил. Единственное что пока ясно это что НЕХ создается в формате Extended Intel hex.

Не понятно почему другими программами не шьется.

Мне бы "из практики" что нибуть, по теории все красиво.

Тогда может с другой стороны зайти: может в ChipBlaster какие настройки есть. Ведь нех из Bascom-а

_https://avrproject.ru/publ/miniterminal_v_2_0/1-1-0-157

им тоже не шьется нормально.

 

Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Мне бы "из практики" что-нибудь...
Из моей практики:

Один раз разобрался в формате, просто сверяя содержимое файла HEX с файлом листинга, после чего мне больше не требуются никакие дополнительные разъясняющие материалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я пользуюсь для колдования над прошивкой CodeVision AVR. С её помощью генерирую HEX и COF файлы, которыми охотно питается протеус и не давится, опосля чего НЕХ-файл заливаю в МК при помощи USBASP & AVRDUDE. Потом выставляю фьюз-биты на МК. И все замечательно. CVAVR работает с тем же компилятором, что и AVR Studio. Если протеус работает, а МК вообще не заводится, значит конфигурационные биты где-то поплыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

понятно. я тоже раньше начинал на CodeVision, потом пересел на Atmel Studio, а заливал по старинке через ChipBlaster, и вроде проблем не было, пока не сталкнулся с этой ситуацией.

еще замечено что если программа занимает до 50% от объема МК, то все шьется замечательно. если хоть на пол % больше - то все, не заводится после прошвки.

Склоняюсь к кривому ChipBlaster который у меня. т.к. через Atmel Studio тоже самое запускается без проблем.

 

Весм Спасибо! буду сичтать что формат в общем одинаковый, а проблема именно в моем ChipBlaster.

 

Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...