Перейти к содержанию

Подскажите способы лужения окисленных медных проводов в больших количествах


Рекомендуемые сообщения

По работе много приходится паять проводов и встает вопрос об их лужении. Часто приходится лудить кабеля, провода, вилки на различных приборах, и в силу низкого качества провода зачастую окисляются так что не берет даже кислота, ну как, лудится но только сверху. Все бы нечего но бывает что неделями приходится работать только с кабелями, производство...

Может кто из вас знает способ лужения черных медных проводов, может есть какой то электрохимический способ очистки?

Кислота мне не подходит, со временем отгнивает провод, портится прибор, в самой аппаратуре тоже гниют провода. Как быть не знаю.

 

Вот из такого состояния приходится лудить провода

post-132-1430732273_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если замена такой проводки не вариант, то, наверное, только долгая и печальная механическая зачистка + последующее облуживание с канифолью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

если использовать ЛТИ 120 то достаточно механической чистке без фанатизма

ЛТИ 120 хорошо снимает окисел со второго раза, при нанесение на горячую поверхность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ЛТИ120 у меня есть в наличии, целый литр. Пользуюсь им постоянно, да, пайка с ним легче, но только если окисел не сильный. А с таким окислом как у меня на фото отлично справляется ацетилсалициловая кислота. А как она реагирует с металлами я не знаю, но пайка значительно легче быстрее качественнее. но один недостаток пары просто ужасные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом плане так же активен карбомид (гранулы, удобрение для цветов и прочих пестиков) А аспирин надо мешать с канифолью - не так парит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис написал в первом посте:

со временем отгнивает провод, портится прибор, в самой аппаратуре тоже гниют провода.
Вот именно.

Аспирин = ацетилсалициловая кислота, если останется на месте пайки, на меди (а она останется), то просто сожрёт медь, как любая кислота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По многожильному проводу кислота, как по фитилю, уйдёт под изоляцию с "последующими последствиями". На работе провёл эксперимент. На почерневший участок провода (с трудом нашёл) капнул электролит из АКБ и пустил по проводу постоянный ток около 10 А. Медь покраснела на глазах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто приходится паять всякие медицинские провода, а они после дезинфекции покрываются сплошной черной окисью. После лёгонькой механической зачистки использую Ф38Н. Он поэффективней чем ЛТИ. Вот какие последствия сказать не могу, они их рвут быстрее чем они отгнивают. Можно после лужения промыть, водой например. А потом ещё раз залудить с канифолью. Я думаю, что все флюсы, которые активные, не очень годятся для пайки электроники. Так что тут надо выбирать, что важнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ф38Н это уже совсем активный, ЛТИ попроще будет

 

А вот как на счет раствора хлорного цинка , вроде как не должен медь разъедать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет этих SMDешных флюсов - надо пробовать. Такие черные окисленные провода имеющиеся у меня флюсы не берут.

Делал так: Провод в пламени спиртовки нагревал до красного каления и макал в баночку со спиртом. Повторял несколько раз. До тех пор пока он не становился нормального медного цвета и после чего легко лудился.

Проблема в том, что при таком методе обгорает изоляция. Провод приходиться держать плоскогубцами, чтобы не дать теплу уйти дальше. После лужения все равно приходиться надевать пару-тройку сантиметров термоусадки, чтобы компенсировать потерю родной изоляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...