Перейти к содержанию

Ремонт(восстановление) DDR3 4Гб j ram


Гость andryha88

Рекомендуемые сообщения

При установке на плату в темноте и второпях, отколол чип, видимо он пропаян был плохо. Сей чип исчез с пылью смешавшись. Может у кого такая плашка есть - так померить, или знаком может кто? В СЦ не берутся, как слышать "оперативка" - так открещиваются)

post-468-1430637740_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так обычный конденсатор должен стоять! :smile: В принципе должно работать и без него, посмотри внимательно может коротнул немного оловом! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну стоило бы указать ПОЛНЫЙ тип лпашки. Скололи вы собственно конденсатор... Без него не работает? Значит, не блокировочный, увы... померяйте тот что выше на снимке - 90% что они одинаковы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, верно, не договорил, у меня материнская p8z77 с защитой от мне подобных :smile: при установке оперативки горит красненький у слотов оперативки и перезагружается много раз, мерял тестером, выше точно кондеры, а какие тестер не показывает(оч простенький) в бесконечность сикунды за 2,5 ушел, накопил 40мв, может кто замерит кондеры(ряд выше) на своей 4 гиговой? и как он называется, чтоб в магазине поняли меня :smile:

post-468-1430672244_thumb.jpg

Изменено пользователем andryha88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас планка ЕДИНСТВЕННАЯ в компе или две в интерливе? Если одна - то проверьте КЗ - тщательно, под светом и лупой, сомневаетесь - пройдите резаком. "Это штука" - SMD керамический конденсатор - можно взять со старой матери, платок и прочего. А вот с емкостью... если блокировочная - должно и без него. Если переходная - ставьте похожий по размеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой плашки у меня, к сожалению, нет.

А стоять там мог и резистор. Почему все решили, что был конденсатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в комплекте одна, на 8ГБ есть, но на ней радиатор, не подлезть - не замерить. Не знаю как переходную емкость от блокировочной отличить. На КЗ смотрел микроскопом и ножом зачистил на всякий, потом включил и не работает. Надо туда что-то ставить. Я тоже думаю кондер там сидел как вот на кингстоуне

post-468-1430757002_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу и для всех: SMD-компоненты, многослойная печатка и, цитирую, "пройдитесь РЕЗАКОМ" - это две несовместимые вещи. На худой конец возьмите самого простого жидкого флюса, тоненький паяльник и пролудите обе контактные площадки. Если есть КЗ, от поверхностного натяжения припоя рассосется. Естественно, проверьте после отмывки под лупой результат.

Если не заработало, поищите в компьютерных сервисах у ремонтников аналогичную плашку. Попросите снять и замерить емкость (думаю, это все-таки конденсатор) и впаяйте аналогичный керамический SMD, любого типоразмера, какого позволяет оборудование (паялки или фена, как я понял, в наличии нет).

Есть вариант сдуть откуда-нибудь аналог и поставить на место строительным феном, если уж все совсем плохо, но перед этим тщательно потренироваться "на кошках" - со строительным обращаться много сложнее, чем с нормальным паяльным, если не хотите сжечь плату до хрустящей корочки.

И хотелось бы увидеть место повреждения фоткой в нормальном качестве. Часто бывает, что задевают не одну, а несколько деталей, и они либо трескаются, либо висят в воздухе, что его, воздух, также не озонирует :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...