Перейти к содержанию

Выходной трансформатор для Marshall 18Watt на 6п14п


Гость РусичЪ

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 145
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Здравствуйте Виктор. Не секрет конечно. Правда шасси на фото я забраковал и в данный момент уже работаю над другим. Хочу собрать Энгл пауэрболл с выходником на 6п6с. О схеме этого преампа ходит много споров, но я однажды собирал ее для SE, но с маршалловским ТБ, заказчик остался доволен. Сейчас хочу собрать все как есть на схеме, ну плюс петля, и отдельный клин канал. Общая схема пока в голове :smile: . Пока не определился со смещением, делать фиксу или автоматическое.

post-14511-1432829793_thumb.jpg

Изменено пользователем Batualo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Ильдар! Если на выходе 6П6С, то фиксированное - однозначно. Эти лампы достаточно "мягкие" по звучанию, но с фиксированным смещение звучат довольно "по-взрослому", достаточно "гитарно". Последнее время сам "пользую" эти лампы в гитарных усилителях. Как Вы там говорите: "Заказчики довольны....". Да, кстати, выходные трансформаторы, в основном, переделки из силовичков ТС-90-2 (ТС-80-...) "на скорую руку". Помните мою давнишнюю "тему" по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказчики-Это громко сказано :smile: . Просто попросили, и я сделал. А так, паяю для удовольствия. Ну и сыну сделал Фаерболл, тоже доволен, говорит, что это именно тот звук который нужен. Самое главное, что ноты в аккорде более менее читаются, особенно малая терция. Сами наверное знаете как звучит минор в перегрузе.

Трансформаторы, выходник ноунейм. Отжал у одного автоэлектрика:smile:, он был на 24 В. Полностью перемотал, подправив каркас.

Силовик от старого принтера(матричного). Оставил сетевую, остальные намотал. Вот только засада, для фиксы не оставил обмотки. Придется наверное от анодной обмотки брать, если поленюсь намотать сверху.

 

А ту старую тему конечно помню. Теперь этот транс отдыхает. Срочно понадобился силовик, вот и разобрал тот комбик. Кстати с фендером звучал очень даже ничего. Тогда у меня динамик был 25гдн-4(мы говорили как то о них). И вы знаете я не ожидал, что звук напомнит что то Хендриксовское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу ЭНГЛов. Сам-то я, всё больше «пользую» «Маршалловские» темброблоки….

Один мой знакомый гитарист попросил помочь ему сделать комбик для работы в ресторане. Требования самые простые – «Фендеровский» темброблок, мощность усилителя не более 15 – 20 Ватт, петля эффектов. Ещё, был у него готовый корпус под комбик, с динамиком «Vintage 30»….

Ну, так вот, выбор пал на ЭНГЛовскую схему предварительного усилителя (по желанию моего приятеля), только петля эффектов было другая. А вот выходной каскад был собран на лампах 6П3С, НО, это был РР усилитель с режимом для этих ламп в классе «А»!!! Заметьте, не в классе «АВ»…, а в классе «А». Короче, мой приятель сверлил, пилил, слесарил, а я, только паял и лудил. Собрали, отладили, включили. Звук, блин, очень приличный. Я не ожидал – ну, очень «смачно».

И так, что получилось; предварительный усилитель по схеме старого, строго усилителя ЭНГЛ, петля эффектов по типу от усилителя «Детонатор», выходной каскад – РР усилитель на лампах 6П3С в классе «А», выходная мощность 18 Ватт (максимум), динамик «Vintage 30» в открытом корпусе. В качестве основного эффекта, мой приятель использует старинный «прибор» Yamaha SPX 1000. Ну и главное – мой приятель не хилый гитарист! Всё это в сумме дало очень приличное звучание.

Вот вам и ЭНГЛ, ядрёна балалайка….

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вторичная готова из трех слоев в параллель(8Ом), осталось место и есть желание домотать 16Ом(ю)?

недостающих 36-38 витков D - от 1.0 мм по меди, последовательно с полученной вторичкой...

 

 

Пока доматывать не буду! Сначала маршалоид надо собрать, отстроить с этим трансом, а далее уже мотать на нормальном железе на 60 ватт (кое я уже раздобыл) со всеми нагрузками.

 

Просто этот момент с расчетом диаметра на 4 и 16 ом как-то прошел мимо темы. Если считать по КТР для 16 ом (21.8), то будет 121 виток(и что делать с этой цифрой? отнять от нее 86 витков от 8омной нагрузки?), ну и толщина на 16 ом по КТР 21.8 будет 0.93 по меди. Годится такой метод подсчета?

 

Вот вам и ЭНГЛ, ядрёна балалайка….

 

Виктор, с вашими знаниями можно открывать производство, запилить авторскую схему и на конвеер! :smile:

Изменено пользователем РусичЪ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э-хе-хе Алексей, какая на…, «авторская схема». Всё уже давно придумано, опробовано и сделано до нас. Если сам папаша Фендер пользовался типовыми включениями ламп, которые он брал из справочников, то чего уж на «смертным» «попу рвать» по этому поводу. Так что, брат, «воруем» потихоньку схемы у именитых, и не очень, производителей ламповой техники для гитаристов. А собственное производство…, пускай этим Ерасов занимается – у него это неплохо выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока доматывать не буду! Сначала маршалоид надо собрать, отстроить с этим трансом...
Проверьте сразу ваш ТВ, чтобы потом не возникало вопросов...

I вариант - подать на вторичку переменку, ~10 вольт(300-500мА) от китайского трансика,

замерить полученное напряжение на анодных клемах(А1-А2) - должна быть сумма напряжений, а от средней точки предполагаемой +U должны получиться половинки напряжений.

Общее значение напряжений на первичной обмотке измерять на пределе от ~600 вольт!!!,

если все хорошо, считаем К.Т.Р. , полученное значение напряжения на первичной обмотке делим на 10 ...

потом считаем предполагаемое Ra-a;

II- вариант, через предохранитель --> лампочку(220В) на крайние анодные подать ~220-230В(измерить предварительно),

если лампа ЯРКО не загорится, возможно очень слабо накалится спираль, значит с первичкой все хорошо, попробовать включить без лампы, но с предохранителем, послушать как жужит, т.е. как хорошо сжаты пластины трансформатора,

замерить напряжение на вторичной обмотке(предел от ~30 вольт), рассчитать К.Т.Р. и Ra-a;

- т.е. 220-230Вольт разделить на полученное напряжение вторичной обмотки...

расчетные данные по первому и второму варианту не должны сильно расходиться...

Эксперимент с розеткой в 220 вольт занятие стремное, для такой и подобной цели лучше иметь автотрансформатор!

Сделать выводы...и уж после этого процесса подключать - в цепь будущего усилителя.

Годится такой метод подсчета?...
ваш провод(0.93 по меди) для 16(Ом), если позволяет свободное место подойдет,

беря тонкости расчета, то и от 0,75 мм по меди для 2х6П14П-11-12 ватт для 16 Ом;

От полученных 121- 83 = получаем остаток для намотки - 38 витков;

Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет! Наконец дошли руки проверить че я там намотал. Подал на вторичку 10в постоянки(переменки не нашел) с блока питания 500ма и напряжение просело с 10в до 0.8в, блок стал греться. Тогда перекинул эти 10в на первичку и измерил напряжение на ней от среднего вывода к концам. Получилась странная фигня, на первой половинке 4.6в, на второй 5.4в, итого разница ~1в! И почему так получилось интересно и что теперь делать, доматывать поверх еще сколько -то слоев для первички или равнять резистором? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Наконец дошли руки проверить че я там намотал. Подал на вторичку 10в постоянки(переменки не нашел) с блока питания 500ма и напряжение просело с 10в до 0.8в, блок стал греться.

Прочитайте, ВНИМАТЕЛЬНО Сообщение #104.

I вариант - подать на вторичку ПЕРЕМЕНКУ, ~10 вольт(300-500мА) от китайского ТРАНСИКА,

(а НЕ китайского БЛОКА ПИТАНИЯ). :smile:

 

Электрик ошибается один раз.Не так весело конечно как сапер,но хоть подёргается еще.

Изменено пользователем cbafrunze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...дошли руки проверить че я там намотал....

Алексей, пожалуйста не вгоняйте себя и народ в краску!

Будьте внимательнее, а то ваши элементы не доживут до заключительного этапа.

Предполагаемый блок питания прежде всего не должен быть импульсным!!!

Аккуратно вскрываем пластмассовый корпус китайского БП,

там находится понижающий трансформатор

~ 220В(первичная обмотка) на ~ 9 или 10 или 12 или 15 вольт(вторичная обмотка)

все зависит от его назначения.

Далее, начинка может состоять из платки с диодным мостом и сглаживающим электролитическим конденсатором.

Если в дальнейшем не предполагается использования БП по прямому назначению

отключаем эту платку от вторичной обмотки трансформатора, т.е. используем

напрямую вторичную обмотку трансформатора для манипуляций с ТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...