Перейти к содержанию

Выходной трансформатор для Marshall 18Watt на 6п14п


Гость РусичЪ

Рекомендуемые сообщения

По ходу у меня не влезет :smile: Сейчас намотал секцию вторички+ 3 слоя первички со всеми месжлойными прокладками, получилось 4мм толщина этого пирога, в каркасе осталось еще 14 мм, чего явно не хватит. Что делать, мотать первичку без межслойных прокладок или мотать вместо 0.23 по лаку проводом 0.15 по меди ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 145
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

По ходу у меня не влезет :smile: Сейчас намотал секцию вторички+ 3 слоя первички со всеми месжлойными прокладками, получилось 4мм толщина этого пирога, в каркасе осталось еще 14 мм, чего явно не хватит. Что делать, мотать первичку без межслойных прокладок или мотать вместо 0.23 по лаку проводом 0.15 по меди ?

Алексей,

Вы вышли на форум, выслушав мнения, пожелания, советы

начали намотку, не просчитав ни количество, витков в слое,

ни количество слоев провода, а также суммарную толщину,

межслоевой и межсекционной изоляций.

Надо также, было сделать, хоть какую-то погрешность (на отсутствие опыта,

на неровность намотки и т. д)

Я, не случайно расписал свой выходной тр-р, у меня еще 7 мм остался запас.

И, лаки, клеи, пропитки, это дополнительная толщина изоляции, в Вашем случае лишнее.

Где, Ваши расчеты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей,

Вы вышли на форум, выслушав мнения, пожелания, советы

начали намотку, не просчитав ни количество, витков в слое,

ни количество слоев провода, а также суммарную толщину,

межслоевой и межсекционной изоляций.

Надо также, было сделать, хоть какую-то погрешность (на отсутствие опыта,

на неровность намотки и т. д)

Я, не случайно расписал свой выходной тр-р, у меня еще 7 мм остался запас.

И, лаки, клеи, пропитки, это дополнительная толщина изоляции, в Вашем случае лишнее.

Где, Ваши расчеты?

 

Ну здрасте приехали, 3 первые страницы мы рассчитывали. Всё, кроме толщины слоев \секций, ибо рассчитать толщину и вместить эти расчеты в каркас - это две разные вещи)

 

Расчеты такие:

 

Sc=6.4см2

Sо=6см2

 

2 секции первички по 1320 витков, по 110 витков в слой= 12 слоев . Провод 0.23 по лаку

3 секции вторички по 86 витков в 2 слоя по 43 витка. Провод 0.58 по лаку

 

межслойная изоляция = 0.05мм

межсекционная 0.1 в 2 слоя= 0.2мм

 

Проблема в том, что прокладки забирают в несколько раз больше чем в теории. Пропитка "пластиком 71" тут роли не играет, она не фиксирующая, нанес и она испарилась, оставив невидимый слой золяции

Изменено пользователем РусичЪ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

следить за равномерностью и натягом укладки мне не под силу!

 

post-24175-1431460554_thumb.jpg

Похоже, у Вас не совсем, ровная укладка, или фото искажает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sc=6.4см2 Sо=6см2

немного не так, не размеры окна и сердечника, а размеры катушки ширина и высота обмотки!

26х17 мм

Остальное все точно.

Прежде чем наматывать все таки необходимо было разобрать от "а"до "я" правил намотки, уточнить форму прокладок и другие моменты!

прокладки по краю распустить перфорировать бахромой(расстояние между резами 2-3 мм), чтобы витки не заваливались и не выпирали по краям!

Основной размер прокладки должен быть чуть меньше чем 26 мм, остальное должна быть бахрома с двух укладываемых сторон. высота реза от лини сгиба ~ тройная толщина укладываемого провода до 1 мм;

 

p/s расчет произведен с коэфф. вспучивания обмотки

post-18909-1431540002_thumb.jpg

Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, у Вас не совсем, ровная укладка, или фото искажает?

 

в каком смысле? виток к витку все по расчету кладу, смотрится страшно, так как макросьемка. Если я правильно подсчитал все прокладки и слои, то в теории имею пирог в 11.2мм. Теперь знаю, что на практике можно умножить на 2. Впрочем попробую перемотать заменив межсекционку на слой малярной ленты. Ничего страшного не произошло, просто первая намотка комом! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну здрасте приехали, 3 страницы первые мы рассчитывали. Всё, кроме толщины слоев \секций, ибо рассчитать толщину и вместить эти расчеты в каркас - это две разные вещи)

 

Расчеты такие:

 

Sc=6.4см2

Sо=6см2

 

2 секции первички по 1320 витков, по 110 витков в слой= 12 слоев . Провод 0.23 по лаку

3 секции вторички по 86 витков в 2 слоя по 43 витка. Провод 0.58 по лаку

 

межслойная изоляция = 0.05мм

межсекционная 0.1 в 2 слоя= 0.2мм

В том-то и дело, что приехали,

три страницы рассчитывали, еще страницу разбирались с изоляцией,

а чтобы вместить эти расчеты в каркас, надо для начала подсчитать,

толщину "пирога" получаемую из этих слоев.

Что, касается расчетов намоточных проводов, это уже понятно на первых страницах.

 

Sо=6см2 -это сколько на сколько, 2х3, 1,5х4, 1,2х5, какая высота катушки

А, Ваш размер 17х26 мм, т.е. нас интересует высота 17 мм.

Ну, а дальше, арифметика, подсчет "пирога", войдет или нет.

12х2х0,23=5,52 - 6 мм

2х3х0,58=3,48 -4 мм

12х0,05= 0,6-1 мм

3х0,2=0,6-1 мм

Итого: 12 мм, 5 мм остается, так что ювелирная работа.

Расчет одно, а практика, есть практика. Удачи.

Изменено пользователем cbafrunze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

p/s расчет произведен с коэфф. вспучивания обмотки

 

Пасибо Виталий! Именно вспучивание вторички и ее межсекционной прокладки все подпортило. Ничего, щас перемотаемс! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего, щас перемотаемс!

Алексей, смотрите еще такое тонкое место, соединение прокладок производите в той части катушки где не будет окна, т.е. на передней либо на задней части катушки, вторичку(0,58) наматывайте как можно плотнее, на сколько рука держит провод, он достаточно толстый к натяжению даже рукой. Между слоями вторички можно так же применить более тонкую(0,05) прокладку

Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Алексей, смотрите еще такое тонкое место, соединение прокладок производите в той части катушки где не будет окна, т.е. на передней либо на задней части катушки, вторичку(0,58) наматывайте как можно плотнее, на сколько рука держит провод, он достаточно толстый к натяжению даже рукой. Между слоями вторички можно так же применить более тонкую(0,05) прокладку

 

Да! Вот в этом и была вся соль! Что первичку, что вторчику в сильный натяг! Намотал я его за пару дней и ночей! А сколько места-то осталось ужосс! :smile:

 

post-24175-1432666663_thumb.jpg

 

Спасибо за помощь ребята! :smile:

 

У меня тут накопилось пару вопросов по теории, может че подскажите :smile:

 

1. у меня активное сопротивления на половинках первички получилось уж сильно разное, примерно 98 и 120 Ом. Это выходит , что на каждый анод разный напряг пойдет? А что делать? Резистором равнять?

2. если считать витки и толщину вторички на нагрузку 4, 8 и 16 Ом, то нужно считать по КТР для каждой отдельной нагрузки? Виктор писал, что на фирмачах 8 и 16 ом одной толщины.

Изменено пользователем РусичЪ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РусичЪ

1. Сопротивление таким и будет, т.к. длина витка у керна и снаружи разная. Ничего резистором равнять не надо.

2. Я посчитал для 4, 8, 16. И после 4 Ом доматывал до остальных отводов. И так три раза. Потом соединил в параллель.

post-14511-1432751613_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вторички на нагрузку 4, 8 и 16 Ом, то нужно считать по КТР для каждой отдельной нагрузки
если вторичная готова из трех слоев в параллель(8Ом), осталось место и есть желание домотать 16Ом(ю)?

недостающих 36-38 витков D - от 1.0 мм по меди, последовательно с полученной вторичкой...

на половинках первички получилось уж сильно разное, примерно 98 и 120 Ом. Это выходит , что на каждый анод разный напряг пойдет? А что делать?
все верно, ничего делать не надо.

post-18909-1432755200_thumb.png

Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...