Перейти к содержанию

Выходной трансформатор для Marshall 18Watt на 6п14п


Гость РусичЪ

Рекомендуемые сообщения

А4 разная бывает, но стандартная все-таки 0.1, три слоя и будет 0.3
Это конечно, стандартная толщина-0,1мм, поэтому примерять одежку нужно по матрешке, берем 10 полосок измеряем микрометром, получилось 0,89мм:10=0,089мм.

Поэтому необходимо тщательнее считать и давать необходимые допуски... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 145
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

берем 10 полосок измеряем микрометром, получилось 0,89мм:10=0,089мм.

 

:smile: Я думаю мы прекрасно понимаем о чем говорим, для ТСа достаточно понять ориентир на толщину прокладок: 0.1-это стандартный А4,идет на межсекционную изоляцию, сколько слоев ее делать известно только ему; 0.05- это калька, идет на межслоевую.

При таких напряжениях питания каскадов этих толщин вполне достаточно, если уровень мотальщика достиг более важного понимания назначения изоляции, то можно тогда уж считать прочие мудрости, как емкость обмоток и инд. расс. обмоток и играть, хоть микронами хоть миллиметрами. :smile:

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 слой форматная А-4 0,01мм..
упс...это я погорячился :smile: , конечно же 0,1 мм, топик исправить нет возможности поэтому, повторим:

1 слой форматная А-4 0,1 мм между каждыми слоями первички и по два слоя той же А-4 между слоями первичной и вторичной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

упс...это я погорячился :smile: , конечно же 0,1 мм, топик исправить нет возможности поэтому, повторим:

1 слой форматная А-4 0,1 мм между каждыми слоями первички

Прошу "пардон", если делать межслоевую в 0.1, то что останется от окна намотки? :smile:

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, что то мне подсказывает, что это не совсем так... нет оно конечно наверное... :smile:

3300 Витков: 100= 33 в кв. х 4Ом = 4356 Ом, если умножить на 8 Ом = 8712 Ом;

Коэффициент трансформации для:

4Ом = 43,59

8Ом = 30,83

16Ом = 21,79

Ra-a = 8000 Ом;

7 квадратов ~42Гц, 2х6П14П, 12 Ватт Мах. КПД-0,95% если I- 3300 то вторичная:

для 4 Ом = 76 витков;

для 8 Ом= 107 Витков;

для 16Ом= 152 витка;

 

Осмелюсь предположить под 4х6П14П мах. 20 Ватт?

Виталий, возможно Вы правы, с расчетами, я не проверял.

Это, не мое творение.

Но есть еще окно вых. тр-ра, куда надо поместить, намотки по слоям и секциям, и изоляцию.

Слишком много переменных и неизвестных величин существует в трансформаторном железе. Поэтому никогда рассчитанный трансформатор не будет иметь оптимальную конструкцию.

Провод всегда чем толще - тем лучше. Что бы активное сопротивление было как можно меньше. Но всё в меру, иначе в окно не влезет.

По даташиту для 2-х EL34 (одна лампа в плече) можно пользовать Raa=3400ом и Raa=5000 ом.

Мощности и напряжения примерно одинаковые. Разница в окраске звука.

Поэтому, это спорный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 слой 0,1 мм между каждыми слоями первички

 

так точно не влезет. Сейчас я делаю так: между слоями вторичек \первичек 0.05 термобумага Koehler(смоченную лаком "пластик 71"), между секциями трансф. бумага 0.1 в 2 слоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загорелся тоже собрать конец на 6п14п. Сегодня домотал транс. Я использую между слоями и обмотками малярный скотч. Благо окна позволяют это сделать. Осталось еще место, на всякий случай намотаю завтра обмотку ООС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загорелся тоже собрать конец на 6п14п. Сегодня домотал транс. Я использую между слоями и обмотками малярный скотч. Благо окна позволяют это сделать. Осталось еще место, на всякий случай намотаю завтра обмотку ООС.

 

это тоже вариант, учитывая липкость одной из сторон. Еще где-то читал, что Манаков использует между секциями изоляцию из магнитной ленты от кассет VHS, что повышает верхний диапозон. В нашем гитарном случае это нафиг не надо, но инфа интересная. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время намотки первички понял, что одновременно считать витки и , держа в одной руке провод, второй крутя барабан, следить за равномерностью и натягом укладки мне не под силу! Поэтому придумал такой способ(может он стар как мир) - просто сфоткать полный слой и посчитать в фотошопе витки :smile:

 

post-24175-1431460554_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

между слоями вторичек \первичек 0.05 термобумага Koehler(смоченную лаком "пластик 71"), между секциями трансф. бумага 0.1 в 2 слоя.

Самый оптимальный вариант в данном случае :smile:

Поэтому придумал такой способ(может он стар как мир) - просто сфоткать полный слой и посчитать в фотошопе витки

Способ не нов, но хоть как-то можно "держать" контроль над кол-вом витков, для лучшей " механизации" процесса можно соорудить какое-то моточное приспособление со счетчиком витков, благо в сети вариантов на выбор полно, но можно и самому пофантазировать :smile:

Еще где-то читал, что Манаков использует между секциями изоляцию из магнитной ленты от кассет VHS, что повышает верхний диапозон.

Могу ошибаться, но вроде она применялась для уменьшения толщины изоляции, что-бы все "влезло" в окно.

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый оптимальный вариант в данном случае :smile:

 

Способ не нов, но хоть как-то можно "держать" контроль над кол-вом витков, для лучшей " механизации" процесса можно соорудить какое-то моточное приспособление со счетчиком витков, благо в сети вариантов на выбор полно, но можно и самому пофантазировать :smile:

 

Могу ошибаться, но вроде она применялась для уменьшения толщины изоляции, что-бы все "влезло" в окно.

 

Соорудил такую хрень (тан-2 мотал на фото)

 

post-24175-1431463124_thumb.jpg

 

 

Короче процесс пошел! :smile:

Изменено пользователем РусичЪ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче процесс пошел! :smile:

Ну вот и отлично, глаза боятся, а руки делают :smile:

Главное не ошибаться в кол-витков вторички, кот. будут потом параллелиться и ,если, используете провод б/у, то проверить его на целостность лаковой изоляции, хотя, лучше все-же мотать новым.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...