Перейти к содержанию

Выходной трансформатор для Marshall 18Watt на 6п14п


Гость РусичЪ

Рекомендуемые сообщения

... Иван, у меня к вам вопрос: - "как думаете это будет достаточно для такого размера железа?" ...

Виталий еще раз огромное спасибо что мне помагаете))

этот расчет для нижней частоты примерно в 64 Гц -- но есть одна проблема обмотки невлезут в это окно.

Моя ошибка в том что я рассматривал транс только как преобразователь высокого напр в низкое и не учитывал его работу как фильтра частот. Даже еслиб мы уменьшили количество витков в 2 раза все одно транс бы не вошол в насыщение - просто это был бы не уселитель НЧ а уселитель СЧ.

Кстати все ссылки которые вы мне давали очень даже помогли мне более тонко понять работу ламп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 145
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

есть одна проблема обмотки не влезут в это окно...
Размеры железа в студию, подумаем, что и как...не в первой...ага ну и проверенное решение это железо от ОСМ1-0,063, получается шикарный выходной трансформатор, так же очень подходит железо от ТС-70 или ТС-80 ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с железом вроде бы разобрался -но есть маленький вопрос наша 6п14 на одном и томже трансе должна давать больше низов (ну потеряв в мощьности ) Вопрос если гитарные динамики в кабинетах работают от 80Гц до 5Кгц зачем задавать ниже Fн ниже 70 и разделять больше чем на 2 части обмоток для ВЧ (я занялся лампами чисто для сына вникаю ,просто зачем ловить гитаре фон 50гц и шумы вч если ему эт ненадо?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6п14 на одном и том же трансе должна давать больше низов (ну потеряв в мощьности ) Вопрос если гитарные динамики в кабинетах работают от 80Гц до 5Кгц зачем задавать ниже Fн ниже 70
Если ток покоя выходного каскада выставлен согласно рекомендациям или расчетам, а в ситуации с авто-смещением достаточно того, что лампы будут подобранная пара или четверка ни о какой потере мощности вопросов не должно возникать. Делать "низастый" гитарник нет смысла, точнее для бас гитары оно подходит, но там несколько другие требования.

Был случай, подключали гитару в басовый агрегат, чистым звуком были очень очень удивлены... вкусовые привязанности...

При введении ООС, потеряем немного, но выиграем в качестве и стабильности вых. каскада...

разделять больше чем на 2 части обмоток для ВЧ
Первый свой ТВЗ я намотал внавал или практически в навал -без прокладок меж слоями по схеме П-В-П две прокладки защищали вторичную обмотку и ничего играл отлично...

новый обмоточный лак провод имеет достаточную прочность по изоляции...

расчет можно произвести от 70Гц как это делают некоторые производители.

Если железо нас устраивает но по какой-то причине обмотка плохо помещается на катушку, в этом случае ищем компромисс,

либо провод тоньше, но не тоньше расчетного(для пары 6П14П(Е) - 0,14 мм по меди), уменьшаем кол-во между-слойных прокладок и их толщину, либо увеличиваем НЧ частоту в расчете до 70Гц, но при этом не трогаем расчетные 12 Ватт и другие значения;.

зачем ловить гитаре фон 50гц и шумы вч если ему эт ненадо?)
м... если на гитару будет установлен сингловый звукосниматель, то фон в 50Гц будет обязательно и если по какой то причине его еще будет добавлять ваш унч, получим на выходе что-то неадекватное...При правильно изготовленном БП и разводки земли(одна точка соединения), фон будет минимальным. частота 50Гц - его гармоника 100Гц это также помним ...

Гитарный предварительный усилитель по входу очень чувствительная схема. Этому участку необходимо уделять большее внимание по фильтрации анодного напряжения и питанию накала ламп.

Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропущенное:

Оконечный каскад будет на 6п14 (хотя есть две ел84 но есть сомнения по их старости) с самосмещением и обратной связью.

Ш образный трансформатор -керн 26мм на 26мм. окно 17мм на 47мм. длина магнитной линии 190мм

Для пары EL84 и не только;

Sc = 2,6x2,6 = 7,29 см кв.;

So = 1,7x4,7 = 8 см кв.;

Задаем предварительные данные:

Pwt - 18 Ватт;

Ra-a = 8000 Ом;

f нч - 60 Гц;

Bm - 7000 Гс;

Lc - 17 см;

L ~ 48 Гн;

Mн - 1,87 (до 1,2 для двухтакта);

---------------------------------------------------

W1 = 2500 витк. d - 0,17-0,2 мм медь при 2,5 А/мм кв.

W2 = 56-80-112 витк. d - 1,2-0,96-0,8 мм - медь для нагрузки 4-8-16 Ом;

---------------------------------------------------

Вариант: расчет по катушке, если толщина каркаса 1,5 мм;

W1 - 2600 - 20 слоев, 130 витк. слой, 4 секции по 650 витк.

W2 - 58-82-116

порядок намотки

П-В-П-В-П-В-П

W2 - 3 слоя-секции d-0,6мм медь в параллель - 82 витка основная для 8 Ом(ной) нагрузки;

Между-слойная прокладка 0,06мм(бумага для выпечки);

h - обмоток в таком исполнении - 13,5 мм от заданных 17х47 мм;

место есть, есть, главное аккуратно виток к витку...

 

p/s расчет произведен с учетом диаметров первичной и вторичной обмоток соотв. для провода

0,2 мм медь - 0,25 мм лак;

0,6 мм медь - 0,7 мм лак;

Изменено пользователем vitivsev
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Виталий именно по таким и мотаю,только со средней щекой -1п 4п-в в-3п 2п Вторички в паралель.По данным справочников отлично до 7Кц ,а мне больше и ненадо))). Осталось только 4п намотать ,все влезло,но это после праздников .С наступающим новым годом )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

со средней щекой -1п 4п-в в-3п 2п...
При варианте
порядок намотки П-В-П-В-П-В-П
Все первичные обмотки мотаются в одну сторону(как обычный трансформатор), подключаются последовательно.

Вторичные так же в одну сторону, подключаются параллельно.

Первая и четвертая секции являются первой частью анодной обмотки, а две средние второй частью, при этом акт. сопротивление выравнивается и трансформатор становится практически симметричным. При аккуратной намотке разница будет в несколько Ом;

Вариант намотки со средней щекой потребует доп. манипуляции(перестановки катушки на станке) намотка производится в разных(противоположных) направлениях. Для гитарного усилителя это некоторое усложнение процесса намотки ТВЗ и в принципе не является обязательным.

Полоса пропускания, поверьте на слово, в верху реально будет не 7 кГц, а поболее...

После праздников покажу скрины измерений спектра на примере одного "подопытного" с разными вариантами коммутации первичной обмотки...

 

Ребята, всех с наступающим Новым Годом!

 

p/s метода расчета ТВЗ предложенная Виктором (KDTP) на форуме взята из проверенных источников.

Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своего рода экпериментатор ,хотелось Сильвер юбилейный сделать без самобаланса на 84 а на 34 ,но для меня дорого. Если на 6П36С --Кто делал __Как в гитаре на рок (английский -класический)??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 34 ,но для меня дорого. Если на 6П36С --Кто делал __Как в гитаре на рок (английский -класический)??

С позиции бюджета самая продуктивная схема выходного каскада 6Н2П, 2х6П3С с фиксированным смещением,

гарантировано - 26 Ватт выходной мощности, совершенно проверенная и очень гитарная и во всех отношениях ...

ТС и ТВЗ придется пересчитать да и размеры у них будут поболее...уровень унч несколько другой, но не самый сложный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Все приобрел 6П3С,недорогие а посолидней ел84 на мой взгляд будет для гитарного под более тяжелый стиль.Поскольку намотал силовик хоть и с запасом по мощьности но без вывода под вторую сетку для 6п3с --- хочу совета можно ли сделать простейших два стабилизатора на полевиках мосфетах (надежно,стабильно,дешево-ненадо дроселя,ниже емкости сглаживания) для анодного и сеточного напряжения.Еще для меня это будет большим плюсом потому что сеть прыгает от 160 до 230 и сыну не надо будет стабилизатор вместе с комбиком таскать)).Есть какие еще подводные камни о которых я не подозриваю)),кроме того что это полупроводник (диодный мост тож полупроводник).?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...