Перейти к содержанию

Запустятся ли два процессора Intel Xeon 5140 и 5150 вместе на двухпроцессорной материнке?


Гость angelv

Рекомендуемые сообщения

достались мне тут за небольшие деньги два процессора Intel Xeon 5140 и 5150.

вот думаю, если найду материнку двухпроцессорную - будут ли они работать вместе? или надо искать пару для одного из них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был опыт с процессорами на 375 сокете, в сервере HP. Стоит камень на 900Мг и на 1.1Гц. Работали оба на частоте в 900, да и работают еще :smile:

По идеи должны работать, но смысл? Эти Xeon'ы переделываются на 775 сокет, в Китае есть специальные наклейки для этого. _https://ru.aliexpress.com/item/New-Products-Server-Intel-Quad-Core-XEON-L5420-E5450-CPU-LGA-771-Turn-775-Protect-comfortable/1424126942.html?s=p

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многопроцессорная мать подразумевает хранилище на САС винтах, и всякие другие прибамбасы... и зачем? Раньше это позволяло в домашних условиях увеличить производительность, но теперь единичный проц дает ее за меньшие деньги и все упирается в устройства ввода вывода. Для справок - на АВИТО сервер на двух Ксенонах с 5кой СКАЗИ винтов видел недавно за 15к руб. Челу вместо зарплаты дали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был опыт с процессорами на 375 сокете, в сервере HP. Стоит камень на 900Мг и на 1.1Гц. Работали оба на частоте в 900, да и работают еще :smile:

По идеи должны работать, но смысл? Эти Xeon'ы переделываются на 775 сокет, в Китае есть специальные наклейки для этого. _https://ru.aliexpress.com/item/New-Products-Server-Intel-Quad-Core-XEON-L5420-E5450-CPU-LGA-771-Turn-775-Protect-comfortable/1424126942.html?s=p

да. Знаю, но не хочу. Есть желание запустить на сокете 771

 

 

Добавлено после раздумий:

Многопроцессорная мать подразумевает хранилище на САС винтах, и всякие другие прибамбасы... и зачем? Раньше это позволяло в домашних условиях увеличить производительность, но теперь единичный проц дает ее за меньшие деньги и все упирается в устройства ввода вывода. Для справок - на АВИТО сервер на двух Ксенонах с 5кой СКАЗИ винтов видел недавно за 15к руб. Челу вместо зарплаты дали...

где такие работы, где дают зп серверами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

С многопроцессорными серверными системами не всё так просто. Скорее всего Ваши камни не заведутся. Для гарантированной работы двухпроцессорной системы необходимо чтобы процессора были одной модели и одной ревизии, идеально -- с последовательными серийными номерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Официально, производители рекомендуют использовать одинаковые процессоры. Материнка может и не поддерживать разные множители, но тут надо пробовать. По идее, если поставить 5140 первым, то 5150 запустится на частоте 5140 (это если материнка не умеет запускать с разным множителем). Но и 5140 может работать на повышенной частоте - у зеонов запас прочности приличный. Пробовать надо. Если не секрет, что думаете сделать с такой мощой? :) Производительность, что одного, что второго - не очень, их двухпроцессорность даст прирост только в приложениях, которые умеют использовать многоядерность (многопоточность).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

не стал экспериментировать и заказал еще один 5150, все хорошо работало, пока я не заказал две штуки 5430. Стало работать еще лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...