Перейти к содержанию

как согласовать микшер с усилителем мощности?


Гость ed6247

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У меня работает активная колонка на 4 шт 4гд35 (начало темы "четвера резвых" https://forum.datagor.ru/index.php?showtopi...%FB%F5&st=0 )

 

в нее я поставил усилитель на TDA2003 в мостовом включении, БП на 12вольт,стабилизированный ,в основном используется для подзвучки песен под караоке на ноутбуке.

Все бы хорошо ,но мои гости постоянно высказывали пожелания о подключении микрофона!

 

и вот пользуясь отпуском и плохой погодой ,я собрал схеме простого микшера по И. Нечаеву из Радио за 91г. Микшер при проверке на компьютерных колонках работает хорошо,но при подключении к усилителю моей колонки ,при общем питании идут наводки,возбуждении и шум! Перепроверив -отдельно УМ и Микшер работают нормально. Включение между ними переменного резистора немного снижают проблему,но не полностью.

 

ВОПРОС: Как можно и нужно согласовать подключение Микшера и УМ при одинаковом питании??

post-1550-1429730020_thumb.jpg

post-1550-1429730039_thumb.jpg

post-1550-1429730064_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,схему микшера я немного переделал : Вход 3 и 4 сделал стереофоническим с регулятором громкости на сдвоенном резисторе и добавил второй вход 2 для микрофона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... используется для подзвучки песен под караоке на ноутбуке .... пожелания о подключении микрофона
Встречный вопрос: а почему бы не подключить микрофон к ноутбуку? Там и вход есть, и цифровой микшер.

 

По подключению микшера:

У вас на выходе микшера и на входе усилителя стоят конденсаторы. При подключении они получаются последовательно, средняя точка по постоянному напряжению "болтается", номинал ёмкостей разный, так что при разном сигнале может получиться и обратное напряжение на ёмкости, что для электролитов не очень хорошо. На выходе микшера надо бы поставить резистор на "землю" килоом 100. Тогда у обоих электролитов будет нормальное смещение по постоянному напряжению.

По питанию, возможно, неудачно выбрана точка подключения провода "земли" микшера к источнику питания. Надеюсь, вы не используете оплётку сигнального кабеля для этого?

По плюсу питания можно поставить фильтр, тем более, что у микшера питание может быть даже от 9В. Одной имеющейся ёмкости 20 мкФ маловато.

Ток потребления микшера небольшой, так что вполне можно потерять пару вольт и поставить пару RC звеньев фильтра.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте с учётом того, что посоветовал Lexter, запитать микшер от батарейки "Крона", отвязав его по питанию от УНЧ.

Может быть, это решит проблему.

Тогда от микшера к УНЧ лучше использовать микрофонный кабель: витая пара в экране.

По одной жиле пойдет сигнал, по второй - общий провод микшера, а экран будет зазамлен только с одной стороны - со стороны усилителя, в ту точку на УНЧ куда придёт земля от эквалайзера.

На выходе микшера надо бы поставить резистор на "землю" килоом 100.

А может лучше 10 кОм и ПОСЛЕ выходного конденсатора, конечно.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте с учётом того, что посоветовал Lexter, запитать микшер от батарейки "Крона", отвязав его по питанию от УНЧ.

Может быть, это решит проблему.

Тогда от микшера к УНЧ лучше использовать микрофонный кабель: витая пара в экране.

По одной жиле пойдет сигнал, по второй - общий провод микшера, а экран будет зазамлен только с одной стороны - со стороны усилителя, в ту точку на УНЧ куда придёт земля от эквалайзера.

 

А может лучше 10 кОм и ПОСЛЕ выходного конденсатора, конечно.

 

спасибо за поддержку!

 

1.провод между микшером и УНЧ идет экранированный ,но "землю" подключил и на микшере и на УНЧ ,сегодня попробую поискать витую пару ,перепаяю.

2. про отдельное питания микшера я тоже подумал,правда я думал об отдельном БП,но хочется попробовать сначала совместить на одном.

3. ......"По плюсу питания можно поставить фильтр, тем более, что у микшера питание может быть даже от 9В. Одной имеющейся ёмкости 20 мкФ маловато.

Ток потребления микшера небольшой, так что вполне можно потерять пару вольт и поставить пару RC звеньев фильтра"........

я поставил конденсатор С6- 100мф ,мне тоже показалось что 20 мало, а какой RC фильтр примерно можно сделать?

4. "...Встречный вопрос: а почему бы не подключить микрофон к ноутбуку? Там и вход есть, и цифровой микшер...." -я сделал микшер на 2 микрофонных входа. Раньше я пробовал подключать микрофон через комп - у меня не все микрофоны( из тех которые с маленьким штекером ) хорошо заработали ,почему то. Лучше всех работал простейший "компьютерный " микрофон на подставочке,я эстрадные еле-еле.

Изменено пользователем ed6247
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... какой RC фильтр примерно можно сделать?...
Тупо максимально возможный. Измеряете ток потребления микшера. Допускаем падение напряжения на фильтре 2В (напряжение питания будет равно 10В). По закону Ома считаем сопротивление R=2В/ток потр. Делим его на два физических резистора (для двухзвенного фильтра). Емкости ставим максимально, что влезут. Схема фильтра: резистор от +12В, с его второго вывода - резистор дальше и ёмкость на "землю", с другого вывода второго резистора - ещё ёмкость на "землю" и питание микшера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тупо максимально возможный. Измеряете ток потребления микшера. Допускаем падение напряжения на фильтре 2В (напряжение питания будет равно 10В). По закону Ома считаем сопротивление R=2В/ток потр. Делим его на два физических резистора (для двухзвенного фильтра). Емкости ставим максимально, что влезут. Схема фильтра: резистор от +12В, с его второго вывода - резистор дальше и ёмкость на "землю", с другого вывода второго резистора - ещё ёмкость на "землю" и питание микшера.

а емкость -электролитический конденсатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а емкость -электролитический конденсатор?

Да. Лучше с шунтами (параллельно) полипропилен, керамику -- всё, что под рукой. Емкость 0,047 мкФ ... 0,47 мкФ. Не помешает.

Судя по всему, проблемы в разводке общего провода. Ещё раз настоятельно рекомендую изучить статью Игоря Рогова aka audiokiller

electroclub.info/article/connect1.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.провод между микшером и УНЧ идет экранированный ,но "землю" подключил и на микшере и на УНЧ

2 Лучше всех работал простейший "компьютерный " микрофон на подставочке,я эстрадные еле-еле.

1 Это ошибка. Првильно экранировать со стороны "приёмника".

2 Этот простейший микофон на подставочке - электретный. Он получает ПИТАНИЕ откомпьютера и выдаёт уровень гораздо бОльший, чем прекрасный ДИНАМИЧЕСКИЙ эстрадный профессиональный микрофон.

Вы можете купить на рынке электретный микрофон-капсюль рублей этак за 10, засунуть его куда хотите и он будет норально работать, надо только на перепутать полярность подключения.

3 Если поставите "Крону", фильтрация не понадобится в отличие от сетевого блока питания.

При очень малом токе потребления "Крона" будет работать десятки часов.

Это самый простой выход, а заодно уменьшатся проблемы со всякими наводками и помехами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Лучше с шунтами (параллельно) полипропилен, керамику -- всё, что под рукой. Емкость 0,047 мкФ ... 0,47 мкФ. Не помешает.

Судя по всему, проблемы в разводке общего провода. Ещё раз настоятельно рекомендую изучить статью Игоря Рогова aka audiokiller

electroclub.info/article/connect1.htm

 

спасибо ,прочитаю внимательно. сегодня негде сесть позаниматься ( :smile: квартира большая а сесть негде и балкон мой жена заставила рассадой!! ) на днях попробую переделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня доделал свою колонку (как правильно назвать ? есть "гитарный комбик" ,а это " вокально -инструментальный комбик" ?? :smile: )

 

Всем СПАСИБО за советы!!!!!

 

1.Микшер подключил отдельным питанием- отдельный блок питания на 12в с м\с КРЕН на плате.

2.Поставил резистор на выходе микшера.

3.Пришлось еще между микшером и УЗЧ еще поставить переменный резистор,т.к. выходной сигнал с микшера оказался достаточно сильным.

4.Пришлось поэкспериментировать с заземлением между микшером и УЗЧ ,методом подбора нашел наилучший результат.

5.Собрал и все проверил-результат хороший.и как часто у меня: ДЕШЕВО И СЕРДИТО! :smile:

post-1550-1430420136_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня доделал свою колонку (как правильно назвать ? есть "гитарный комбик" ,а это " вокально -инструментальный комбик"

5.Собрал и все проверил-результат хороший.и как часто у меня: ДЕШЕВО И СЕРДИТО! :smile:

Ну чо, поздравляю!

Это называется, наверное, "мобильная акустическая система"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...