Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Попал ко мне в руки динамик 10гд-36е, со стальной корзиной, но оранжевым подвесом. Замерил я его АЧХ на щите, и поразился: от 120 Гц до 20 кГц неравномерность всего 12 дб, а от 1 кГц до 16 и в 6дб укладывается.

И захотел я штук 5 таких динамиков, т.к. нужна акустика на кухню, подруге, и мамке на работу. Но их нет.

Поэтому возник вопрос: можно ли с помощью более доступных 3гд-38 / 4гд-28 и пищалки сделать что-то подобное? Все пищалки, которые я пробовал к ним подставлять играют ощутимо тише, чем 3гд-38. И если отключить 3гд, то на громкости, на которой обычно слушаю, пищалку почти не слышно. Имеются 3гд-2, ВЧ от колонки LG, и ещё пара китайских. Плюс смотрел тестирование советских пищалок

www.youtube.com/watch?v=8TOy53qVGko

www.youtube.com/watch?v=e1wPfV4jlf0

И там картина похожая: после 12-14 кГц у всех завал. А их ведь и ставят, чтобы играли ПОСЛЕ 10 кГц.

Собственно как быть, и что делать? Быстрый поиск по инету показал, что народ втыкает то, что есть под рукой, ничего не измеряет и считает, что всё ок.

И что самое печальное, измерений АЧХ как отдельно пищалок, так и АС в целом кот наплакал. Данным производителя 3кГц-20 кГц с неравномерностью Х не доверяю, это как средняя температура по больнице.

post-23729-1429715190_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 43
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

1 можно ли с помощью более доступных 3гд-38 / 4гд-28 и пищалки сделать что-то подобное?

2 Все пищалки, которые я пробовал к ним подставлять играют ощутимо тише, чем 3гд-38.

3 И если отключить 3гд, то на громкости, на которой обычно слушаю, пищалку почти не слышно.

4 Имеются 3гд-2, ВЧ от колонки LG, и ещё пара китайских. Плюс смотрел тестирование советских пищалок

www.youtube.com/watch?v=8TOy53qVGko

www.youtube.com/watch?v=e1wPfV4jlf0

5 И там картина похожая: после 12-14 кГц у всех завал.

6 А их ведь и ставят, чтобы играли ПОСЛЕ 10 кГц.

7 Собственно как быть, и что делать?

8 Быстрый поиск по инету показал, что народ втыкает то, что есть под рукой, ничего не измеряет и считает, что всё ок.

9 И что самое печальное, измерений АЧХ как отдельно пищалок, так и АС в целом кот наплакал.

Данным производителя 3кГц-20 кГц с неравномерностью Х не доверяю, это как средняя температура по больнице.

Василий!

Если нет возражений по поводу моей персоны и субъективизма, то отвечу, хотя особого смысла не вижу - всё давно описано и обкакано, только рот разевай.

1 В смысле? Что подобное? На басах - нет.

2 Все - это какие? Надо оглашать конкретный список, иначе будет как по ТВ - бабское ток-шоу (в переводе, кстати, показушная болтовня).

Из дешевых есть, например, горячо нахваливаемые гурами PAudio PHT-407, PHT-409. Хотя IMHO (по моим измерениям и субъективно) отдача у них не 100 дБ, но приличная.

3 И не будет, так и должно быть. Энергии на ВЧ мало, чувствительность уха хуже.

4 Я уж не знаю как обойтись нормативной лексикой...

Я не верю этим измерениям, не верю этой программе для акустических измерений и т. д. и т. п.

5 Если после 14 кГц плавный монотонный завал (не обрывистый), это не так уж плохо.

6 А моя статейка по связке 3ГДШ-2 и 3ГД-31 на ОЧЕНЬ ДОРАБОТАННЫХ динамиках?

А вот МОИ измерения пищалок SEAS 1149, относительно дешевых и с очень гладкой АЧХ, но невысокой чувствительности? Не впечатляет?

post-3558-1429723309_thumb.jpg

7 Самоцензура.

8 Именно так, если читать все дацзыбао, но есть товарищи (и господа) которые занимаются измерениями и настройкой, выкладывают свои результаты. Их не много, особенно если отбросить недостоверные тяп-ляпные измерения, но они есть.

9 Увы, самый правильный путь - измерять самому.

post-3558-1429724070_thumb.jpg

Вот до кучи - что можно выжать из 3ГД-31 "самой худшей пищалки из всех". Но это, конечно, только на оси, впрочем как у для других пищалок, особенно конусных и таких как 10ГД-36.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, спасибо ))

Про Seas-ы знал, Paudio тоже буду иметь в виду. Останавливает от покупки то, что я уже привык добывать неплохие динамики на аукционе почти бесплатно. Это как коллекционирование марок или значков для меня теперь ))

С доработкой 3ГД-31 интересная статья, попробую как достану.

И чем измеряли АЧХ, тоже напишите. Это не Arta случайно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Про Seas-ы знал,

Paudio тоже буду иметь в виду.

2 ...я уже привык добывать неплохие динамики на аукционе почти бесплатно.

3 С доработкой 3ГД-31 интересная статья, попробую как достану.

4 И чем измеряли АЧХ, тоже напишите. Это не Arta случайно?

1 Обратите внимание на их чувствительность!

2 Напишите лично - где это вам удается? Я всегда покупал недёшево, нередко - брак.

3 Для экспериментов надо испортить несколько динамиков. Нужны РАЗНЫЕ пропитки для разных частей диффузора. Нужна жесткая пропитка Воробьёва. Надо экспериментировать - не так всё просто. Есть оптимум промазки, стоит переборщить и результат ухудшается.

4 Конечно, ARTA, ей я здесь всем уши прожужжал. Микрофон ИНДИВИДУАЛЬНО калиброван, для измерений собран микрофонный усилитель и измерительная приставка. Они простые, но без них ничего толком не получится.

5 Даже некалиброванным микрофоном можно получить интересные данные, но некалиброванный микрофон выше 5 кГц даёт недостоверные данные. И даже имея всё оборудование, надо "набить руку" и иметь какое-то представление о том КАК измерять и в КАКИХ СЛУЧАЯХ. Мы же измеряем дома, а не в глухой камере. Результаты измерений СИЛЬНО зависят от множества условий: расстояния, угла, комнаты, корпуса где установлены динамики и т. п.

Но вот выровнять чувствительность головок на стыке в колонке позволит и некалиброванный микрофон, кроме того он даст много информации к размышлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По чувствительности к 3гд-38 должна подойти пищалка 2гд-36. И уж без всякого сомнения 3гд-2 и все остальные типа 6гд-13 и 10гд-35.

 

Измерение связки 3гд-38 + чего то там- результат неграмотного подключения. Это то, что касается провала на 11 кгц.

При грамотном подключении, даже при слабой чуствительности пищалки провала быть не должно. Это Вы так свели фильтр и так расположили дины.

 

Чтобы что то более конкретное сказать, данных нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все пищалки, которые я пробовал к ним подставлять играют ощутимо тише, чем 3гд-38.

Такой вывод сделан из отдельного прослушивания 3гд-38 и пищалки? :smile:

Если при измерении микрофоном (даже некалиброванный микрофон позволяет сделать правильную фазировку динамиков между собой) чувствительность 3гд-38 на частоте среза окажется выше, можно подогнать (понизить) её дополнительным резистором или делителем.

Удифилы рекомендуют включать СЧ-головку через доп. резистор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На аукционах типа нашего 24au.ru или avito.ru нахожу.

Там только приходится проявить смекалку. Например искал я 10гд-36 - результатов 0. Пролопатил вручную Пассивные ак. системы, и нашел "Колонка советская" без модели и описания, что там за динамик, но по фото узнал. А так бы перекупы выхватили, которые там пасутся круглосуточно, и за 1000 потом продавали.

Бывает что продают какой-то магнитофон за 150р, а к нему акустика в подарок.

Радиолу вот взял с 2мя 4гд-28 тоже по цене обеда в столовой )) В-общем рекомендую.

 

------------

dimonos, 3гд-2 тихо играет. Даже хуже LG-шной от муз. центра. В данном измерении 3гд-38 ещё и приглушена переменным резистором, без него разрыв между громкостями (звуковым давлением) ещё больше. Пробовал 2 μF конденсатор, с ним похуже. Может надо 0.5 μF =/

А измерения действительно "плавают". Обычно провал после 10кГц не такой явный. Но вот после 14-16 всегда мои пищалки сливают.

Может оно и не плохо, но перфекционист внутри меня требует большего ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimonos, 3гд-2 тихо играет. Даже хуже LG-шной от муз. центра. В данном измерении 3гд-38 ещё и приглушена переменным резистором, без него разрыв между громкостями (звуковым давлением) ещё больше. Пробовал 2 μF конденсатор, с ним похуже. Может надо 0.5 μF =/

Я не сравнивал, т.к. у меня таких исправных динов нет. Но! 3гд- 38 стояли в ч/б телевизорах в связке с 2гд-36, а 2 гд-36 тише 3гд-2. Это по логике.

Либо у вас что то не так с 3гд-2, скажем там чего то не хватает, полусгоревшая катушка или где то заклинило. На этой пищалке должен быть неглубокий рупор и рассекатель в виде линзы. Без рассекателя, пищалка ужас как тихая, а без рупора и подавно, ее практически не слышно.

Освоите Арту, сможете сравнить относительную отдачу запросто и точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А измерения действительно "плавают". Обычно провал после 10кГц не такой явный. Но вот после 14-16 всегда мои пищалки сливают.

Я не про это, суть фазовом согласовании излучения 2-х динамиков.

Первое- не указана полярность подключения пищалки, думаете это неважно?

Второе- вы берете шп дин с его ачх и некой фчх, причем без фильтра, естественно дин излучает до частоты до которой может. И частоты попадают в область излучения пищалки.

А пищалка, пусть с фильтром , тоже имеет свою ачх и суммарную фчх( дин+ фильтр).

И стопудово стоит у вас где придется, скорее всего на той же плоскости, что и 3гд-38.

Но не факт.

А размеры в глубину и центры излучения у динов разные и соответственно задержки и фазовый сдвиг. А длина волны в районе 11кгц соизмерима с габаритами динамиков. И когда один дин излучает 11 кгц в фазе, второй эту же частототу излучает в противофазе, отсюда и провал.

Тут либо точная установка по глубине, либо усложняйте фильтр, т. е нужно резать и вч частоты на нч дине.

И самое интересное, что это все четко видно на измерениях, а на слух не так заметно.

Попробуйте подвигать пищалку по глубине и померяйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И самое интересное, что это все четко видно на измерениях, а на слух не так заметно.

 

Василий!

Спасибо за советы по авито, кое-что я там брал, правда не дёшево.

И обратите внимание: я могу врать или ошибаться, специально или по непониманию. Но если несколько ПРАКТИКОВ (я имею в виду Дмитрия) говорят примерно то же, это уже повод призадуматься.

Обращаю внимание, что абсолютное большинсво составляют НЕ ПРАКТИКИ, многие самоуверенно и с ампломбом повторяют ЧУЖИЕ мысли. Иногда правильно, а иногда - ошибочно. При этом будут упираться рогом, доказывая "своё".

Поэтому Вам, если это интнресно, придётся набирать СВОЙ опыт. Конечно, надо обращать внимание, что вещают другие, но надо не только доверять, но и проверять.

Пример: все без исключения пишут: при измерениях резонансной частоты надо подвешивать динамик к люстре в середине комнаты на специальных нитях, не дышать и т. д. и т. п.

Мой опыт с программой LIMP показал, что можно вообще динамик держать в руках (если хватает сил), поворачивать его в любую сторону. И только моё большое пузо, почти в упор, влияет на эту самую частоту. А сначала я тоже делал ниточки-верёвочки. :smile:

А вот положение динамика вертикально-горизонтально, влияет существенно. Поэтому измерения динамика подвешенного на верёвочках, но вертикально, будут лживыми.

Вот и думайте - придумал я всё это или правда. :smile:

Нужен эксперимент.

 

Дмитрий выше правильно написал. А эксперименты по сдвиганию динамиков туды-сюды удобно делать на плотных картонках. Басы на них работать не будут, на НЧ измерения будут неточными из-за дребезгов, но на СЧ и ВЧ результат достаточно достоверный.

Надо только учесть, что когда вместо картонки будет прочная толстая панель, её толщина и крепление динамиков будут влиять на АЧХ, особенно на частотах в несколько кГц и выше.

Это может быть не очень заметно на слух (см. цитату Дмитрия в начале), но это надо учитывать.

 

Опять написал целое эссе, надо окончательно с этим завязывать. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10ГД-36 или 10ГДШ-1-4 можно сделать ещё лучше (связано с перемоткой), чем они есть на самом деле. Без дополнительных ВЧ (ну если уж очень хочется ВЧ, то удалить визер с этой ШП).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10ГД-36 или 10ГДШ-1-4 можно сделать ещё лучше (связано с перемоткой), чем они есть на самом деле.

Игорь!

Не обижайтесь, пожалуйста, но вы, как и многие, даёте советы под свои таланты и возможности.

Не сомневаюсь, что динамики можно улучшить, но перемотку смогут сделать единицы.

Нужна ОСНАСТКА и ОПЫТ. Делать оснастку под один динамик...

Кроме того, первый блин будет комом, и второй блин, и...

Вот если Вы лично за это возьмётесь, то результат будет гарантирован.

У меня есть испорченный динамик 12 дюймов с протёртой из-за расцентровки катушкой, хотя я ранее разбирал и центровал его, я знаю, что перемотать его мне не по силам. Вот если бы кто из москвичей за это взялся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...