Перейти к содержанию

Проблема с общим доступом к папкам


Pashka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые Датагорцы! Возникла у меня проблемка, с домашней сетью, не могу разобраться, уже весь мозг себе съел. Помогите, чем могите!

Итак, дома имеются три компьютера, объединенные в сеть посредством маршрутизатора, через который они получают доступ к интернет.

Компьютер №1 - основной, им пользуются все. Установлена win7.

Компьютер №2 - мой рабочий. Установлена winXP.

Компьютер №3 - используется как мультимедиа-центр. Установлена win7.

На компьютер №1 занесли какую-то заразу, которая наустанавливала дополнений к браузерам, показывающих рекламу, панель kometa, браузер Amigo, программы от mail.ru и т.д. все разом. Попытки удалить эту дрянь были бесполезны, все устанавливалось заново. Касперский говорил, что так и надо, антималвар что-то видел и пытался удалить, но безуспешно.

В итоге, наконец избавился от этой гадости с помощью Trojan Killer, но некоторые проблемы остались. После перезагрузки этот компьютер оказался не виден для других. Оказалось, что настройки сети сбились, некоторые службы оказались остановлены.

Я попытался все настроить заново, теперь ситуация выглядит так:

1) Компьютеры №1 и №3 видят друг друга в сети и имеют доступ к своим общим папкам;

2) Компьютеры №2 и №3 также друг друга видят

3) Компьютер №2 под XPшкой видит компьютер №1, но при попытке открыть расшаренные папки выдает ошибку "Нет доступа. Возможно у Вас нет прав на использование этого сетевого ресурса. Обратитесь к администратору этого сервера для получения соответствующих прав доступа".

На семерке запустил все службы, которые связаны с общим доступом, включил сетевое обнаружение, накопал в интернете кучу способов решения этой проблемы, изменял политики безопасности, изменял и добавлял ключи в реестре и т. д. ничего не помогает.

Подскажите, куда еще копать?

Изменено пользователем pashka
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В антивирусе фаервол не включен? Сеть в антивирусе помечена как "Локальная", или "ИНТЕРНЕТ".

Я так же парился в свое время, а оказалось что антивирус сеть как "ИНТЕРНЕТ" пометил.

Да, еще, думаю проходили уже, но чтоб ХР увидела 7, то в семерке в настройке общего доступа выставить 56 битное шифрование, и включить общий доступ с парольной защитой.

Изменено пользователем Allroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Windows 7и Windows XP в сети малого офиса. Неопознанная сеть. Доступ в интернет

_https://microlux.by/docs/Windows_7_set_malogo_ofisa.pdf

Я делал по этой статье - все получилось!

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...чтоб ХР увидела 7, то в семерке в настройке общего доступа выставить 56 битное шифрование, и включить общий доступ с парольной защитой.

Но ведь на мультимедийный комп ХРшка заходит без парольной защиты, да и раньше я ее не ставил. На всякий случай попробовал ее включить, теперь при попытке зайти с ХРшки, пишет, что не произведен вход. Еще заметил, что при изменении параметров общего доступа на основном компе для текущего профиля, одновременно изменяются и параметры для общего профиля. Насколько я понимаю, так не должно быть.

С антивирусом попытался разобраться, но так и не нашел, где там его фаервол. Нашел в настройках "Параметры сети" (прилагаю скриншот). Это то или искать в другом месте?

post-68-1429509264_thumb.jpg

post-68-1429509192_thumb.jpg

Также пробовал отключать брандмауэр и антивирус - безрезультатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел, чем мучится, вероятно 7ку стоит перезалить на комп. У меня в корпоративной сети такие глюки частые, потому все общение компов происходит через шаринг-ресурсы сервера, и держу образы рабочих мест в формате Акрониса (они типовые, а папки рабочего стола и документов вынесены на другой лог диск). В случае глюков-вирусов-деятельности юзера = перезаливают образ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел, чем мучится, вероятно 7ку стоит перезалить на комп. У меня в корпоративной сети такие глюки частые, потому все общение компов происходит через шаринг-ресурсы сервера, и держу образы рабочих мест в формате Акрониса (они типовые, а папки рабочего стола и документов вынесены на другой лог диск). В случае глюков-вирусов-деятельности юзера = перезаливают образ

Я этот вариант держу на самый крайний случай, все-таки хочется разобраться в чем дело. Эта винда уже стоит около 5ти лет, я даже на новый комп ее переносил без переустановки и никогда с ней серьезных проблем не случалось, а тут такое :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Эта винда уже стоит около 5ти лет, я даже на новый комп ее переносил без переустановки и никогда с ней серьезных проблем не случалось, а тут такое :smile:
Серьёзных проблем не случалось... Но ведь простые проблемы есть. Ставьте виндовс 8.1, она обновляется в отличи от ХР.

П.С. Не все антивиры имеют файервол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я этот вариант держу на самый крайний случай, все-таки хочется разобраться в чем дело. Эта винда уже стоит около 5ти лет, я даже на новый комп ее переносил без переустановки и никогда с ней серьезных проблем не случалось, а тут такое :smile:

Сугубо не профессиональное Имхо: До недавних пор у знакомых ставил семерки и жили они долго и счастливо, но что-то начали часто "падать"в последнее время, причин конечно много, но при переходе на 8ку, пока тишина :smile: :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Способ, который помог мне.

На Win7 и WinXP (на двух машинах) заводишь пользователя с одинаковым логином и паролем.

Даёшь этому пользователю доступ на общую папку (на соответствующей машине).

Подключаешься, разумеется, под этим пользователем.

Всё работало без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за советы, но по-ходу проблема с заразой еще не решена - только что закрылась мозилла с ошибкой "Plugin container" или что-то вроде того, появился ярлык Яндекс браузера и сбросились некоторые настройки в мозилле и гугл хроме, которыми я пользуюсь. Подскажите, пожалуйста эффективную программу для удаления этой нечисти! Антималвар и касперыч не справляются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста эффективную программу для удаления этой нечисти! Антималвар и касперыч не справляются!

 

Сталкивался как раз с такими вещами у своих закомых, писал выше, этот софт что встал на вашу машину(ны), как-бы не является вирусами, поэтому от антивирусных программ толку нет, чистить необходимо вручную, удалать и ставить заново веб браузеры, но по всему штуки "коварные" залазят достаточно глубоко, т.к не имею навыков и знаний программиста, то могу сказать, что стандартными средствами не обойтись :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...