Перейти к содержанию

Запитать вентилятор 12 Вольт от БП усилителя 50 Вольт


Рекомендуемые сообщения

Схемы выкладывайте.

Ток систем защиты определяется током реле, для 12 В это 40...90 мА.

Если вентиляторы соединить последовательно, надо будет и 12 и 24 В...

Вентиляторы в принципе могут давать помехи по питанию, хотя вряд ли здесь это будет критично.

КРЕНки и другие обычные подобные микросхемы выше 40 В, как правило, не работают.

Если просто, надёжно, дешево и сердито, думаю, все-таки отдельный трансформатор.

Если взять нормальные вентиляторы с током по 100 мА (и не жужжать), выбор трансформаторов очень велик.

Хотя дело, конечно, вкуса.

P.S. Кстати, при таких напряжениях и, наверное, супермощностях, выбор реле, а то и контактора для узла защиты может быть нетривиальным с соответствующим током потребления...

Но в любом случае, трансформатор на который я дал картинку, должен всё потянуть.

P.P.S. Если остальные такие же "внимательные", как я, посмотрите на схему - две обмотки по ~40 В !!!

Это под 60 В в покое!!!

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не вижу какое решение принял автор вопроса (Николай). Растягивание резины по принципу "схемудай" может долго продолжаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нарыл у себя маленький торр, на нем две вторички 12В 0,55А, должно на все хватить. Устройство защиты у меня собрано по схеме из этой статьи на датагоре. Еще валяется заводская плата блока защиты, там, возможно реле получше будут, могу фотку выложить.

Сам усилок в корпусе - это werewolf с вегалаба (не дает вставить ссылку, в яндексе можно просто набрать вегалаб werewolf), собран по слегка допиленной печатке автора.

 

У силового торра две вторички по 35В 3,2А.

 

 

Раз уж зашел разговор про вентиляторы, то хочу задать вопрос. Хотел собрать самое просто и надежное устройство по регулировке вентиляторов в зависимости от температуры радиатора. Думаю собрать по самой известной схеме на LM311 или есть более надежные схемы? Еще вопрос есть ли проверенная система управления для вентиляторов с третьим выводом (датчиком оборотов)? И нормально ли к схеме на LM311 подрубать два вентилятора параллельно, или под каждый нужно отдельную платку делать?

А то везде уже пихают микроконтроллеры, даже в самые простые узлы, меня это удручает. ))

Изменено пользователем nickhome
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел собрать самое просто и надежное устройство по регулировке вентиляторов...А то везде уже пихают микроконтроллеры...

Стоит ли еще раз искать проблем на ровном месте?

У меня работает усилитель класса А (то есть тепловая мощность максимальна всегда) с тепловой мощностью около 70 ватт на канал.

Теплоотводы достаточно большие, но без вентиляторов пальцы терпят только несколько секунд, хотя у моего друга работает несколько усилителей с теми же радиаторами, мне такой нагрев не нравится.

Вопреки удифильству я поставил по самому тихоходному вентилятору 92 мм на каждый радиатор.

Радиаторы стали холодными. Мне пришлось даже ограничить ток вентиляторов до предела - они еле раскручиваются, радиаторы стали тёплыми, не более. Вентиляторы услышать нельзя.

Так стоит ли выдумывать регуляторы? Может лучше взять хорошие теплоотводы и КАЧЕСТВЕННЫЕ вентиляторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то везде уже пихают микроконтроллеры, даже в самые простые узлы, меня это удручает. ))
Можно и без контроллеров обойтись, навесным монтажом спаять post-21768-1429390126_thumb.jpg схему на коленке)) Используйте в разъёме post-21768-1429391539_thumb.pngтолько красный и черный ( или см. фото) . Вентилятор post-21768-1429391660.jpgберите большой, а не пискунчик 4х4.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор!

Пожалуйста, не принимайте на свой счёт! Но данная схема - иллюстрация поговорки "простота хуже воровства". Подбирать резисторы номиналом под 10 МегаОм... Вообще с мегаомами лучше не связываться без особой необходимости. При видимой простоте настроить схему будет сложно, стабильность её под сомнением. Плавное включение "стоящего" вентилятора - не совсем удачная затея, лучше запускать "с толчка".

Думаю, регулировка должна быть плавной и удобной. Возможно, есть смысл использовать таходатчик (почти все вентиляторы со встроенным датчиком и тремя проводами) для предотвращения остановки вентилятора, но я не хочу разрабатывать схему регулятора.

Вентилятор, конечно, лучше большой И ТИХОХОДНЫЙ, я вообще себе сначала поставил 120 мм, но убедился, что это перебор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас Сергей понял, лишь бы это понимал Николай.

Сам усилок в корпусе - это werewolf с вегалаба (не дает вставить ссылку
Нужно не ссылку пытаться вставить, а файл, схему или фотоматериал со своего компьютера ( айфона, андроида, гуглофона и т.п.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема вот такая:

post-23281-1429468623_thumb.jpg

 

Стоят в каждом канале две пары выходников, на плате не стоят предохранители, питание чуть ниже 50 вольт, соответственно мощность выходная чуть слабее. Убраны резисторы на 47 ом из коллектора 2sb647.

 

На счет вентилятора я понял, что лучше тихоходный. В принципе там достаточно совсем небольшого потока воздуха, чтобы радиатор из раскаленного стал чуть теплым или вообще почти холодным. Вентиляторы пока у меня в наличии 80*80 джамиконовские какие-то с тремя выводами.

 

Просто думал, что у народа найдется в заначке точно проверенная схема под вентиляторы с тремя выводами. Конечно не было мысли заставлять кого-то изобретать схему сейчас на ходу.

 

В корпусе у меня два вентилятора стоят: один на вдув воздуха, другой на вывод, они расчитаны строго на охлаждение радиатора транзисторов, т.к. больше ничего не греется.

 

Фотки постараюсь завтра выложить.

Изменено пользователем nickhome
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В корпусе у меня два вентилятора стоят: один на вдув воздуха, другой на вывод, они расчитаны строго на охлаждение радиатора транзисторов, т.к. больше ничего не греется

Вам виднее, но как то нерационально. Вентилятор на вдув рано или поздно наносет пыли, а вот выдуть ее выдувной не выдует.

Я бы вынес радиаторы наружу и поставил вентилятор прямо к радиатору, чтобы он дул на радиатор. Пыль только на вентиляторе и радиаторе, внутрь корпуса попадкт только естественным способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кстати, насчет ограничения оборотов кулера БЕЗ многомегаомника (переменник любой, ток там мизерный):

post-4349-1430218582_thumb.jpg

Изменено пользователем stslam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Спасибо за схемку ))

Я видел в регуляторе оборотов Zalman ещё проще:

переключаель на 3 положения монтируется в заднюю панель ПК, где платы расширения.

Внутри металл. коробочки, в которую заключен переключатель, находится несколько диодов, подобранных так, чтобы в 1м положении было 5в, во 2м - 7в, а в 3м всё шло напрямую. Работал много лет на пяти-семи 120мм вентиляторах, пока я их не перевел на 5в все.

Изменено пользователем count0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...