Перейти к содержанию

Стробоскоп


Рекомендуемые сообщения

Да ради Бога.

А чем не устраивает имеющаяся схема запуска раз она ионизирует газ внутри?

Строчники бывют разными, от транзисторов и ламповых ТВ разные существенно.

Надо поднимать справочные данные, разбираться.

Вам это хочется? Мне - нет. Я не люблю действовать методом ненаучного тыка:

"а что если подключить эту фиговину вот так".

Раз газ внутри ионизируется, а вспышки нет, значит может надо увеличить напряжение на самой лампе.

Из практики: бывало так, что принедостаточном напряжении вспышки нет, но стоит увеличить напряжение и добиться первой вспышки, дальнейшие вспышки происходят и при пониженном напряжении очень стабильно. С данными лампами я дела не имел, поэтому опыта по конкретной лампе у меня нет.

Поставить две детали и поднять напряжение - это куда быстрее и полезнее, чем заниматься предположениями.

Кстати, конденсаторы по 1000 мкФ пока не только не нужны, но и нежелательны.

Безопаснее и проще добиваться работоспособности при небольших емкостях.

Я уже описывал как производить разовый запук, задавал вопросы по напряжению поджинания, но ответов не получил.

Гадать и теоретизировать можно много, но толку от этого мало - надо действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да я согласен, просто застрял немного, поэтому пока теорией занимаюсь. Возможно на выходных попробую. И еще почему я про транс и динистр, просто от существующего поджига искра в лампе нестабильная, с пропусками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз хотелось бы спросить почему не подходит строчный транс?

Смотрим схему в сообщении №5

Там в качестве импульсного использован ТВС110П1 - трансформатор строчной развертки от телевизора.

Единственное ограничение наверно - это то, что у строчного трансформатора довольно крупный сердечник, достаточно большая индуктивность обмоток. Для того чтобы его "качнуть" на хорошую искру надо на первичную обмотку подать мощный импульс. Поэтому емкость разрядного конденсатора в указанной схеме 1 мкФ. В схеме самолетного стробоскопа стоит конденсатор в 2 мкФ и разряжается он не через тиратрон МТХ90 а через мощный тиристор КУ202Н

Я уже говорил, что в качестве поджигающего трансформатора использовал и катушку зажигания от автомобиля. Но тоже конденсатор на разряд был 2 μF заряжался он до напряжения в 240 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак. Все подключено. Секунд 15 в лампе были маленькие искорки, только почему то реже чем с ифк 120, а потом она один раз пыхнула... И так секунд в 15 один раз. Причем с пропусками в поджиге(т.е то пробегают искорки то нет...) стоит сек 15 а потом пых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак. Все подключено.

Как подключено? Какое напряжение на электродах лампы, какой поджигающий трансформатор, какая емкость на поджиг и что в качестве ключа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание лампы собрано по совету chugunov 2 диода, 2 кондера, на лампе 620В. Поджиг и кондер реализован по схеме в старте темы.

 

Добавлено после раздумий:

При дальнейшем включении выяснилось, что пыхает в принципе хаотично. Может подряд несколько раз, а может и через промнжуток времени. Причем в этом промежутке искра поджига то есть( нормально проходит но лампа не пыхает) стабильно, то нет вообще какое то время. Тиратрон же моргает стабильно

 

Добавлено после раздумий:

Может все таки выпаять его? Только подключатььне знаю как

post-4765-1429303146_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может все таки выпаять его? Только подключатььне знаю как

Выпаять то не проблема. Но все дело в том, что внутри этой черной каракатицы не только трансформатор, но и выпрямитель с умножением напряжения.

Что у него будет на входе при одиночном импульсе черт его знает.

 

Предлагаю простой эксперимент. Вместо тиратрона временно поставить обычную кнопку. Потыкать в нее пальцем, проверить будут ли пропуски вспышек?

 

Импульсный трансформатор для поджига лампы делается очень просто. Ищем неисправную лампу энергосберегайку.

_https://go-radio.ru/lumen.html

post-44-1429383945_thumb.png

Нас интересует дроссель L2 по виду похожий на Ш образный трансформатор.

Берем проволоку ∅ 0.5-0.6мм и не разбирая его наматываем поверх 5-6 витков. Это первичка.

 

Вариант 2 - ищем неисправный ЖК монитор. Из него добываем высоковольтные трансформаторы с которых идет питание на лампы подсветки Для примера показана плата от старого 17" Асера. Трансформаторы обведены жирно-красной чертой.

post-44-1429384229_thumb.jpg

- используем их для поджига ИФК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Выпаять то не проблема. Но все дело в том, что внутри этой черной каракатицы...

Что у него будет на входе при одиночном импульсе черт его знает.

2 Предлагаю простой эксперимент. Вместо тиратрона временно поставить обычную кнопку.

1 Вот и я про это - поиск новых проблем на свою... голову при нерешенных старых проблемах.

2 Я это уже предлагал, а в ответ - тишина, как и с вопросами по напряжениям.

Трудно добиться успеха в советах когда "это я хочу слышать, а это не хочу".

 

Тёзка!

Принцип работы сего устройства достаточно прост (если его не усложнять чтением сомнительных надписей на заборах).

Чтобы произошла вспышка нужно:

1 добиться определенного напряжения на электродах лампы.

Это значит, что ёмкости должны успеть зарядиться. Чем больше ёмкости, тем дольше они заряжаются. Попытка поджечь лампу при не успевших зарядиться конденсаторах приведёт к... (самоцензура).

Для ускорения зарядки надо уменьшать номинал балластного резистора. Но это может привести к тому, что разряд в лампе прекратиться не сможет, что приведет к печальным последствиям. Как это обойти, я уже писал.

Так что сейчас хорошо бы сделать резюме в духе "при 300 В лампа не пыхает, а при 600 пыхает".

2 Надо наладить нормальный поджиг. Принципы примерно те же: больше ёмкость и (свои) балластные резисторы - больше время накопления энергии для поджига.

Излишняя энергия здесь не нужна, но требования к трансформатору весьма высокие - он не должен пробиваться внутри и снаружи при развиваемых им киловольтах.

Как сделан Ваш трансформатор - не знаю, но раз он выдает искру, надеюсь, что нормально.

На мой взгляд, тиратрон - говно, он срабатывет при недостаточном напряжении (можете указать при каком?), он не обеспечивает малое сопротивление для импульса большого тока, нужен тиристор средней мощности, даже такая дрянь, как КУ202Н, даже в пластмассе.

Пишу "дрянь" т. к. имел с ними дело. Импортные тиристоры лучше - меньше утечка, держат более высокое напряжение (возможно, я бы перевел и поджиг на 600 В), меньше ток управления. Но пойдут и КУ202Н, особенно с подбором (надо убедиться, что они не текут при 300 В).

 

Сейчас же хорошо поставить кнопку вместо тиратрона и убедиться (пишу это очередной раз, а повторяться не хочется, своих проблем хватает), что вспышка стабильно работает раз в несколько секунд.

Что бы я сделал для экскрементирования. Поставил бы "силовые" конденсаторы небольшой ёмкости, хоть по 1...10 мкФ и отработал бы схему поджига, лучше, конечно, тиристорную. Сначала от кнопки, затем - запуск тиристора от динистора или от чего угодно.

Цель - наладить узел поджига и регулировку частоты вспышек. Из-за небольших емкостей, вспышка не будет бить по глазам и разряд в лампе будет хорошо виден. Пропусков быть не должно.

Наладив узел поджига, можно увеличивать энергию разрядов, увеличивая "силовые" ёмкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При кнопке вместо тиратрона наблюдается стабильная вспышка примерно раз в секунду. Чаще не вспыхивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тёзка!

Пошарить по интернету (забору :smile: ) - это трудно.

Хоть меня и до сих пор от них тошнит, вот примеры схем поджига, можете выбрать для себя подходящее с учетом того, что я писал выше.

post-3558-1429390034_thumb.png

 

post-3558-1429390027_thumb.png

Мне больше подуше динисторы DB3 - они предсказуемы и вообще :smile:

Я убрал бы R4, C2 взял бы на 300 В (я перестраховщик), вместо диодного моста, наверное, поставил бы один диод, уменьшив резистор балласта, ну и протчая.

 

Добавлено после раздумий:

При кнопке вместо тиратрона наблюдается стабильная вспышка примерно раз в секунду. Чаще не вспыхивает

Опять две ситуации (смотри ещё раз выше):

1 Не успевают зарядиться силовые ёмкости:

а) уменьшить резистор балласта,

б) уменьшить силовые ёмкости.

2 Не успевает зарядиться поджигалка.

Расчитать постоянную времени (извините, это можете сделать сами).

А можно методом тыка, например, уменьшить ёмкость в поджигалке вдвое - частота срабатывания увеличится.

Тёзка, простите, но я не хочу всё считать ЗА ВАС. Не хочу заниматься рутиной, но могу указать "куда копать".

Поймите, что просто увеличивая силовые ёмкости, увеличения частоты срабатывания при достаточно мощной вспышке, вы не получите, а получите совсем наоборот.

Уменьшение номинала балластного резистора поможет пока не начнёися непрерывное свечение и за ним бабах.

Выход из положения - отсечка сети при вспышке, но это уже совсем другая песня.

P.S. Посмотрел _https://nesiditsa.ru/city/nizhnekamsk

Понравилось. Красиво. Это правда или приукрашивание?

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сказать... Город чистый(в плане мусора), зеленый, без излишней суеты(хотя сейчас в час пик пробки тоже есть), инфраструктура есть, но не на высоте.... НО плохая эклогия... С другой стороны все познается в сравнении. Но экология реально плохая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...