Перейти к содержанию

Стробоскоп


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Проверил 6 ламп все с отверстиями :smile:

Может специально делали "учебные" лампы, как учебные ложки? :smile:

Сомнительно это. Думаю, не так легко сделать, чтобы ни одна лампа не теснула.

ПодключИте лампу, всё станет ясно. Всего-то 3 вывода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак. Лампа ьыла подключена к имеющейся схеме. Наблюдалось по моему тоже самое что и при щелканьи пьезоэлементом. И то по моесу при пэезоэлементе искра в лампе наблюдается сильнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдалось тоже самое что и при щелканьи пьезоэлементом. И то по моесу при пэезоэлементе искра в лампе наблюдается сильнее

То же - это вспышки нет? А внутри маленькая голубая искорка проскакивает?

Для поджига большой лампы нужен ХОРОШИЙ импульсный трансформатор.

Можно попробовать вот что.

- отпаять тиратрон,

- убедиться вольтметром, что С1=1мкФ заряжается до 300 В,

- замкнуть второй вывод С1 на катушку через кнопку инициации для вспышки (осторожно!!).

Если вспышки не будет, то:

- малО напряжение 300 В для такой лампы,

- слабоват импульсный трансформатор,

- ёмкость С1 с утечкой (нет 300 В) или потеряла ёмкость (ИФК-120 работает?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ифк 120 работаетработает. Да вспышки нет и проскакивает искорка. Следующие манипуляции смогу только завтр провести. Кстати появился еще кондер 220х450 от самсунг. И вот такой транс, думаю если что то в поджиге он поможет? Только подключить его не знаю как, ечли придется конечно.

post-4765-1428942088_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искорка на ИФК-2000 проскакивает ВНУТРИ баллона или на его поверхности?

Если внутри, то может нехватать напряжения на лампе или энергии поджига (выше я писал).

Нет, строчные трансформаторы не годятся.

Можно попробовать увеличить энергию поджига, но прежде хорошо бы попробовать увеличить напряжение на лампе до 600 В (Танк писал об этом). У меня нет опыта с ИФК-2000 т. к. для профессионального фото они не годятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искра внутри. Про транс взял отсуда _https://www.drive2.ru/b/4899916394579136451/ на фото просто похожий транс. Насчет напряжения на лампе, как я понимаю, стоит добавить второй диод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искорка на ИФК-2000 проскакивает ВНУТРИ баллона или на его поверхности?

Если внутри, то может нехватать напряжения на лампе или энергии поджига (выше я писал).

Искорка внутри. От поджигающего электрода газ внутри ионизируется, но для пробоя лампы основным конденсатором напряжения не хватает.

Дело не в мощности поджигающего трансформатора. Я даже катушку зажигания от автомобиля пробовал. Искра от нее внутри огого какая, а лампа не пыхает. Пока напряжение на основных выводах не поднял до 600 вольт вспышки не увидел. Что там в паспорте пишут по поводу 300 вольт не знаю. Ни одна ИФК2000 у меня от 300 вольт не заработала.

 

Проверил 6 ламп все с отверстиями

Внутри стеклянной ножки идет ленточный тонкий вывод от силового электрода. Тонкой фольгой этот вывод делают, чтобы не передавать тепло от электрода на контакт. К тому же толстый электрод от нагрева расширяясь может расколоть кварцевую колбу. Герметичность обеспечивается в месте спайки силового электрода с фольгой. Так что есть там дальше дырка или нет уже не важно. От пьезы внутри искорка бегает, значит лампа герметичность не потеряла. работать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Искра внутри.

2 ...на фото просто похожий транс.

3 Насчет напряжения на лампе, как я понимаю, стоит добавить второй диод?

1 Уже хорошо, 99% что лампа исправна.

2 Брать трансформатор в 100 раз крупнее и тяжелее, чем надо, ну не знаю...

3 Диод, конденсатор, убедиться, что на лампе 600 В. Там еще полярность лампы должна быть, хотя это не так критично. Кстати, проверьте полярность при 300 В.

Надо быть готовым к неожиданной вспышке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшой офтоп случай из жизни.

Надо быть готовым к неожиданной вспышке.

По поводу неожиданной вспышки вспомнилось время работы в университетской лаборатории. Для экспериментов по импульсному отжигу полупроводниковых пленок напыленных на подложку потребовался мощный источник света.

Берем лампу ИФП-8000, подцепляем к ней батарею конденсаторов 1000μF на 5кВ. Закачиваем в них порядка 10 тыс Джоулей электричества.

Лампу накрыли фанерным ящиком, надели черные очки. :smile: Нажимаем кнопку поджига.

Раздается хлопок больше напоминающий ружейный выстрел :smile: , коробка закрывающая лампу подпрыгивает на полметра в воздух и загорается внутри.

Коленки после этой "неожиданной вспышки" еще полчаса тряслись. :smile: Тогда я убедился что яркий свет - это страшная сила!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так выглядит заводской фонарь для ИФК-2000. Этакий светодиод - переросток. Рекомендую обратить внимание на размеры импульсного поджигающего трансформатора. Не катушка зажигания, но недалеко от нее по размерам.

Дырка на лампе тоже есть. Видимо это не дырка, а технологическое отверстие.

 

post-44-1428991623_thumb.jpg

 

post-44-1428991613_thumb.jpg

 

post-44-1428991589_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз хотелось бы спросить почему не подходит строчный транс? Есть видео в ютубе _https://m.youtube.com/watch?v=vsLawGx9CTA, здесь тоже использован строчный _https://www.drive2.ru/b/4899916394579136451/.просто сегодня был приобретен динистр кн102д, есть оказывается в продаже. И выходит так что нет только транса доя сборки студийного стробоскопа, ну за исключением конечно кондеровпо 1000μF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...