Перейти к содержанию

Конденсаторы КОПП, ЭТО-1


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Есть у меня в запасах конденсаторы КОПП и ЭТО-1, возраст полвека. Прочитал, что не теряют емкость со временем и хороши для звука. Так ли это? Если кто работал с такими, то хотелось бы получить отзывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С КОПП не сталкивался, а вот ЭТО и еще через 50 лет емкость не потеряют. Единственный недостаток, это ввиду наличия драг металлов барыжники поприбрали, поэтому найти проблематично, только старые запасы

Изменено пользователем Datagor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... конденсаторы КОПП и ЭТО-1, возраст полвека. Прочитал, что не теряют емкость со временем...
Зависит от условий хранения. Не мешает проверить RLC-метром.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня в запасах конденсаторы ЭТО-1, возраст полвека. Прочитал, что не теряют емкость со временем и хороши для звука.

Раньше их применяли в аппаратуре военного назначения.

Электролитические Танталовые Объёмнопористые. За счет ГЕРМЕТИЧНОСТИ не сохли, как К50-6.

Но благодаря той же герметичности неслабо взрывались при нештатных режимах.

Сколько могут пролежать, не знаю, но в рабочей аппаратуре была их массовая плановая замена.

Что там было с ESR - не знаю.

Из недостатков - большие габариты и вес, в изделиях с ВП их ставили на специальные держатели, впрочем, для любителей это не актуально.

Насколько хороши для звука - это Вы нам напИшете, я ведро своих выкинул много лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо. Хранение конденсаторов в домашних условиях в заводской упаковке :smile: О результатах использования отпишусь :smile:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

В общем, хорошо тантал играет (по сравнению с электролитами типа К50-6), теперь применяю их в ответственных цепях усилителя. Проводил также тест Rightmark 5.5 - тантал выиграл :)

Пленка, конечно, тоже хорошо, но габариты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...