Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»
Den101

Конденсаторы КОПП, ЭТО-1

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Есть у меня в запасах конденсаторы КОПП и ЭТО-1, возраст полвека. Прочитал, что не теряют емкость со временем и хороши для звука. Так ли это? Если кто работал с такими, то хотелось бы получить отзывы.

Поделиться сообщением

С КОПП не сталкивался, а вот ЭТО и еще через 50 лет емкость не потеряют. Единственный недостаток, это ввиду наличия драг металлов барыжники поприбрали, поэтому найти проблематично, только старые запасы

Изменено пользователем Datagor

Поделиться сообщением

... конденсаторы КОПП и ЭТО-1, возраст полвека. Прочитал, что не теряют емкость со временем...
Зависит от условий хранения. Не мешает проверить RLC-метром.

Поделиться сообщением

Есть у меня в запасах конденсаторы ЭТО-1, возраст полвека. Прочитал, что не теряют емкость со временем и хороши для звука.

Раньше их применяли в аппаратуре военного назначения.

Электролитические Танталовые Объёмнопористые. За счет ГЕРМЕТИЧНОСТИ не сохли, как К50-6.

Но благодаря той же герметичности неслабо взрывались при нештатных режимах.

Сколько могут пролежать, не знаю, но в рабочей аппаратуре была их массовая плановая замена.

Что там было с ESR - не знаю.

Из недостатков - большие габариты и вес, в изделиях с ВП их ставили на специальные держатели, впрочем, для любителей это не актуально.

Насколько хороши для звука - это Вы нам напИшете, я ведро своих выкинул много лет назад.

Поделиться сообщением

Понял, спасибо. Хранение конденсаторов в домашних условиях в заводской упаковке :smile: О результатах использования отпишусь :smile:.

Поделиться сообщением

В общем, хорошо тантал играет (по сравнению с электролитами типа К50-6), теперь применяю их в ответственных цепях усилителя. Проводил также тест Rightmark 5.5 - тантал выиграл :)

Пленка, конечно, тоже хорошо, но габариты...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽