Перейти к содержанию

Электронный дроссель с анодной задержкой для лампового усилителя


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте !

Собирал до этого времени однотактные усилители ( всего 4 :smile: ) и пришла пора осваивать двухтактные !

По своему опыту сборку начал с блока питания .

Нашел нужный трансформатор припоял диодный мост и конденсаторы на 550 μF получил 315 вольт без нагрузки

ХОРОШО .

Подключил электронный дроссель с анодной задержкой ( на к2996 ) между диодным мостом и конденсаторами

напряжение росло 15мин. до максимума 295 вольт . :smile: СЪЕЛ 20 ВОЛЬТ.

Поставил конденсатор 150 μF. перед дросселем и анодная за 3 минуты выросла до 295 вольт .

ВОПРОС №1 -как бы настроить дроссель чтобы он как можно меньше съедал напряжение ?

Решил теперь проверить а сколько выдаст бп. под нагрузкой !

Почесал голову и нашел две лампочки накаливания 220вольт 100автт.

Последовательно их подключил к БП.

Включаю БП. По мере роста анодного напряжения начинает увеличиваться яркость лампы накаливания включенной в разрез сетевого провода первички тр.

к2996 безбожно начал греться ! :smile:

 

Наверное я не правильно нагрузил (перегрузил ) ? Это был ВОПРОС №2 ! :smile:

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОПРОС №1 -как бы настроить дроссель чтобы он как можно меньше съедал напряжение ?

Падение напряжения на ЭД должно быть около 15-30v, отсюда-повысить входное U ЭД на эти 15-30v.

к2996 безбожно начал греться ! angry.gif

По мере роста напряжения от 0 до максимального для Вашего ЭД на регулирующем транзисторе выделяется бОльшая мощность, чем в номинальном (когда напряжение дошло до максимума) режиме. Ставить регулирующий элемент на радиатор :smile:

 

Наверное я не правильно нагрузил (перегрузил ) ? Это был ВОПРОС №2 !

А тут уже приведите схему ЭД и как подключается нагрузка:

лампы накаливания включенной в разрез сетевого провода первички тр.

Не ясно почему нагрузка включается в разрез первички трансформатора? :smile:

 

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=352&st=21

Начиная с 35 сообщения идет описание именно ЭД, до этого приведены схемы просто задержки подачи анодного питания :smile:

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падение напряжения на ЭД должно быть около 15-30v, отсюда-повысить входное U ЭД на эти 15-30v.

 

По мере роста напряжения от 0 до максимального для Вашего ЭД на регулирующем транзисторе выделяется бОльшая мощность, чем в номинальном (когда напряжение дошло до максимума) режиме. Ставить регулирующий элемент на радиатор :smile:

 

 

А тут уже приведите схему ЭД и как подключается нагрузка:

 

Не ясно почему нагрузка включается в разрез первички трансформатора? :smile:

 

По 15-30вольт я понял !

 

Радиатор это понятно но нагрев без него приличный !Даже с ним Понадобится кроме радиатора и крутилятор :smile:

 

Я немного не правильно написал.-

 

-Лампочка врезанная в сетевой провод как предохранитель и индикатор при работе с не известными тр.

Схема если я не ошибаюсь от Уважаемого ЛОКИ .

post-6796-1428345663_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По 15-30вольт я понял !

 

Радиатор это понятно но нагрев без него приличный !

Ваше право не ставить радиаторы охлаждения, но более 20вт мощности на рег.транзисторе при старте ЭД ничего хорошего ему не принесут. Измерьте ток нагрузки, посчитайте мощность рассеиваемую транзистором и станет ясно откуда нагрев :smile:

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C комментариями

 

post-5822-1428346552_thumb.jpg

Да он и есть !

Я его собрал попробовал но по полной как сейчас не дегустировал и положил в закрома пока не закончились железные дросселя !

Прошло как для меня много времени 2010-2015 :smile:

Спасибо что напомнили ссылку я там тоже принимал ( задавал вопросы по дросселю-задержки вопросы ) маленькое участие. ПЕРЕЧИТАЮ :smile:

Радиатор не проблема и крутилятор тоже !

Завтра замеряю ток самому интересно !

Изменено пользователем ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиатор не проблема и крутилятор тоже !

 

Если радиатор размером не с "пять копеек", то в "крутиляторе" надобности нет никакой :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если радиатор размером не с "пять копеек", то в "крутиляторе" надобности нет никакой :smile:

По прошествию 30 сек. притронулся к нему пальцем ( как к утюгу ) почти ( он без радиатора ) зашкварчало (вырубил) :smile: думал будет волдырь

но пронесло я и др. в порядке :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По прошествию 30 сек. притронулся к нему пальцем ( как к утюгу ) почти ( он без радиатора

Простите ,но не могу понять , если нет подходящих радиаторов, то прикрутите к транзистору хоть какую- нибудь железку :smile:

Хотя.... Если Вам интересно понаблюдать тепловой пробой, почему нет, но в реальной конструкции это не жизнеспособно

 

Удачи!

 

PS: Не стоит забывать, что в этой схеме нет защиты от КЗ в нагрузке и отсутствует ограничение по току.

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит забывать, что в этой схеме нет защиты от КЗ в нагрузке и отсутствует ограничение по току.

Да, разряд входных (до ЭД) или выходных (после ЭД) конденсаторов при помощи отвертки гарантированно потребует замены и отвертки и полевого транзистора.

Если для разряда конденсаторов использовать электрическую лампу накаливания на 40-100Вт, то все останутся живы.

 

Простите ,но не могу понять , если нет подходящих радиаторов, то прикрутите к транзистору хоть какую- нибудь железку

Самый удобный вариант - использовать транзисторы в пластиковом корпусе и крепить их напрямую к металлическому корпусу (шасси).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, разряд входных (до ЭД) или выходных (после ЭД) конденсаторов при помощи отвертки гарантированно потребует замены и отвертки и полевого транзистора.

Если для разряда конденсаторов использовать электрическую лампу накаливания на 40-100Вт, то все останутся живы.

 

 

Самый удобный вариант - использовать транзисторы в пластиковом корпусе и крепить их напрямую к металлическому корпусу (шасси).

Я отрезал от большого радиатора кусок 2*5 и теперь 45-50 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...